Консультация невролога /

Звон в ушах — вопрос №2463356

Здравствуйте. Вторые сутки у меня кратковременный звон в ушах.
Как будто закладывает в одном из ушей далее звон и через секунд 5 снова все в норме за день 4-5 раз бывает.
Что это может быть? Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Орви не болели?
Стресса/нервного перенапряжения не было? Сами с чем-то связываете появление симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Орви не болела. Часто бываю в нервном напряжение. Так же бывает тревожное состояние. Панические атаки. ВСД

Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство чем-то лечите? Накануне не нервничали?
Клиент
Примерно года два назад пила Фенибут. Сейчас же ничего не пью пытаюсь справиться сама
Невролог, Рентгенолог
Лекарственную терапию совсем не рассматриваете? Фенибут слабый препарат, лучше рассмотреть Тералиджен или Атаракс.
Если самостоятельно, то отлично психотерапия подходит по когнитивно-поведенческому методу.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Да лекарственную терапию немного опасаюсь из за привыкания. В данный момент я немного научилась справляться с паническими атаками. И они уже не такие «ярые». Так же бывают экстрасистолы и вот еще добавился звон в ушах.
Невролог, Рентгенолог
Транквилизаторы, например, привыкания не вызывают и у них нет синдрома отмены, отменить одним днем можно.
По сути они просто купируют симптомы тревоги, но это лучше, чем терпеть постоянную тревожность.
Если решитесь рассматривайте либо атаракс, либо тералиджен, на сегодняшний день это самые безопасные препараты из транквилизаторов.
Клиент
Спасибо Вам большое! А может ли этот звон быть из за остеохондроза? И что будет если не купировать тревожность лекарствами она будет как то проявляется всегда по разному? Или со временем может совсем пройти?
Невролог, Рентгенолог
Нет, остеохондроз это всего лишь изменения в межпозвоночных дисках, не более, поэтому звон вызывать не может.
Если не лечить тревогу она может каждый раз протекать по разному, разные физические ощущения(покалывания, боли, нарушение зрения, общая слабость, головокружение), симптоматика разнообразная может быть.
Клиент
Да вот именно вот так у меня и бывает то голокружение то как будто сердце болит и тд. Я вроде себя успокаиваю что все это от тревожного состояния но все равно где нибудь в другом месте начинает « болеть»
То есть такой звон это следствие тревожного состояния и опасности не имеет?
Невролог, Рентгенолог
Именно так и есть
Клиент
Спасибо Вам большое! Вы меня немного успокоили!
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Стрессы, нервное перенапряжение? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Были ли физические нагрузки? Орви?
Принятый ответ
Клиент
Позавчера у меня очень сильно болела голова прям спазмировала никакая таблетка не помогала потом сама прошла, я подумала что это от остеохондроза так как побаливает шея.
Подумала может от этого и звон в ушах, но это лишь мое предположение
Клиент
У меня так же повышенна тревожность. Постоянные панические атаки. Всд
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Нет. Ничем таким не сопровождаются. Боли чаще всего односторонние, давящие.
Невролог
Есть ли боль, спазм в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? При движении челюстью есть дискомфорт?
Клиент
Нет. Ничего такого нет.
Невролог
Вероятнее звон в ухе в следствия тревожного расстройства, т к в этот момент может спазмироваться мышца и появляется такой симптом. Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Примерно два года назад лечила Фенибутом. Сейчас же пытаюсь справиться сама
Клиент
Можно ли пить афабазол? Поможет ли он?
Невролог
Фенибут не лечит тревожное расстройство, он вообще не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Есть 2 варианта лечения:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия
2. СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Невролог
Афобазол ничем не поможет. Ни один безрецептурный препарат не применяется. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
То есть такой спазм сосудов может быть из за ВСД или тревожного расстройства? Я еще очень мнительная, накручиваю себе многое.
Невролог
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это и есть тревожное расстройство. Никаких проблем с сосудами нет, иначе были бы совсем другие симптомы с неврологическим дефицитом
Клиент
Поняла. А может ли это давать остеохондроз?Я уже не один год живу с тревожным расстройством и сейчас уже боле менее научилась справляться с паническими атаками. Спасибо Вам большое!
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Таких симптомов он давать не может, он даже не болит. Боли дают мышцы и нервные корешки при их сдавлении грыжей
Клиент
Поняла. Спасибо Вам большое! Вы меня немого успокоили.
Невролог
Здравствуйте
Вас очно оториноларинголог или сурдолог консультировали ?
Нет щелчка при открывании рта.?
Принятый ответ
Клиент
Небольшой щелчок при открывание рта есть только что обратила на это внимание.
Невролог
Вероятнее это дисфункция ВНЧС
Можно начать прием сирдалуд 2 мг на ночь
Очно консультация гнатолога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация гнатолога
рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти КТ ВНЧС и обратиться к челюстно-лицевому хирургу,если патология будет исключена,тогда пройдите УЗИ сосудов головы и шеи,если там ничего критичного,то можно с уверенностью сказать что это проявление тревожного расстройства. Поэтому вам нужна консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.