Консультация педиатра /

Утренние боли в животе — вопрос №2463713

Доброго времени суток. Проблема такая: ребёнок 4 года, девочка часто жалуется на боль в животе по утрам. Причем видно как это начинает её беспокоить ещё во сне. К утру спит очень беспокойно, ворочается, немного подхныкивает, принимает позу калачика. Просыпаясь говорит что болит животик, показывая на область живота вокруг пупка. Затем мочится, около 300мл. И постепенно живот у неё успокаивается, но ещё может говорить что болит, если спросить, но при этом визуально ведёт себя так как будто не болит.
У девочки есть хпн , в результате гуса 2 года назад. В целом ребёнок не отличается в поведении от себя самой как раньше. Принимает препараты энап и амлодипин 2 раза в день по 5 мг каждого. Давление в норме, показатели по почкам с небольшим превышает бывают, бывает норма.
Сон ухудшился месяца как два иди три назад, связывала сначала со сменой места жительства, но по возвращению домой проблема не прошла.
С чего начать выяснять причины?
И еще: участились случаи когда она просыпается ночью и говорит что приснился страшный сон. Спать стала только со мной (я мама), уложить в кроватке могу, но ночью обязательно придёт.
Не знаю с чего начать. Ребёнка обследуем планово каждые полгода. Делаем: узи бр полости и почки. Один раз в год сердце. ЭКГ. Все в норме.

Возраст: 43

Педиатр
Доброе утро!
Получается после того, как пописает живот проходит?
На ночь много воды пьет? В течении дня, что у нее с мочеиспусканием?
Потому что после сна 300 мл(если не ошиблись) это много.
УЗИ мочевыводящей системы делали давно?
ОАМ?
Клиент
Дарья Игоревна, это мне так кажется, что помле того как пописает живот понемногу утихает. 250, 300 мл. Да. Так года 1,5 точно, я бывает суточную мочу собираю. Плюс периодически делаю подсчёты выпила/выписила, поэтому знаю, что для неё это постоянно так. Но жалоб раньше не было. Оам сдаём раз в неделю. Вчера сдавали, все спокойно кроме белка. 0.343. Но его мы постоянно мониторим. У меня тест полоски дома, я каждый день делаю замеры. Га ночь пьёт не много. Писает в течении дня равномерно. Раз в 3-4 часа.

Клиент
Дарья Игоревна, узи мочевыводящей системы никогда не делали. Не назначили такого...
Педиатр
Выполните УЗИ почек и мочевыводящей системы. Потому что например если есть небольшое воспаление в мочевом пузыре, он может давать боль. А после его опорожнения все облегчается.
Изменений стула нет? В течении дня на живот не жалуется?
Клиент
Дарья Игоревна, стул нормальный сформированый 1-2 раза в день. Бывает жалуется и днем, перед тем как сходить по большому
Клиент
Дарья Игоревна, воспаление в мочевой м.б даже на фоне хороших показателей в оам? Лейкоциты в норме...
Педиатр
В таком случае узи нужно сделать в первую очередь. И мочевыводящей системы и органов брюшной полости.
Сдать ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, СРБ, мочевина, креатинин, билирубин общий и фракции, общий белок).
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, поняла вас, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша вашего возраста это может быть патологией
Рекомендую сделать узи почек и Мочевыд системы и исключить патологию
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы