Болит и немеет нога в области голени
На протяжении двух месяцев болит левая голень. Изначально боль шла в задней части голени (как будто мышечная) и немели пальцы ног. Проколола Ксефокам, Комбилипен, ипидакрин. Пропила сирдалуд, Мидокалм, габапентин 1.5 месяца, а также различные обезболивающие. Характер боли вроде как изменился. Если изначально боль усиливалась в покое, то теперь в покое притупляется. Также боль переместилась ниже и стала более нервная что-ли ( не знаю как правильно сформулировать). Больно даже дотрагиваться до кожи. Сидеть вообще невозможно. Боль становится нестерпимой, нога немеет и словно что-то внутри "ползает". Также стала постоянно мёрзнуть, чего раньше вообще не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в поясничном отделе были? Или изначально боль только в голени?
На пятки и на носки встать можете?
Анастасия Юрьевна, изначально боль только в голени. Встать могу
Необходимо сделать ЭНМГ малоберцового и большеберцового нервов,чтобы определить,на каком уровне идёт поражение нерва.
На данный момент продолжить приём габапентина: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) длительно.
По результатам ЭНМГ может понадобиться консультация нейрохирурга
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. С возрастом позвоночник стареет. Изменяется конфигурация позвонков и человек сталкивается с проявлениями остеохондроза. И дальше либо периодические курсы лечения, похожие на то, чем лечились или человек начинает заниматься регулярно лечебной физкультурой, пилатесом, иногда с инструктором подбирает себе комплекс упражнений и живет без боли. Но бывают ситуации, когда на корешок давит посторонняя структура ( например киста ) и тогда лечение не эффективно. Поэтому в таком случае врач может направить на МРТ поясничного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На носки, на пятки свободно наступаете? Поясница при этом не беспокоит? МРТ или ЭНМГ не делали? Не было сдавления голени/травмы?
Марина Алексеевна, МРТ делала. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, синдром люмбо ишиалгии слева болевой, миофасциальный синдром, ХРТ. Но поясница не болит. И очаг боли словно внизу голени и отдает выше. А если дело в пояснице, то я так понимаю должно быть наоборот
Прикрепите МРТ?
Габапентин какую дозировку принимаете?
Марина Алексеевна, МРТ прикрепила. Дозировка 300 мг 3 р/д
Грыжа также может беспокоить и в области голени, но Вы можете выполнить ЭНМГ стимуляционную нижней конечности и там точно определят по какому нерву идет процесс,седалищный или малоберцовый или большеберцовый.
Габапентин необходимо продолжить, если дозировка 900 мг в сутки не справляется, тогда постепенно раз в 3 дня можно добавлять по 1 капсуле к каждому приему до 2-х капсул 3 р/д.
Как ЭНМГ выполните, можете прикрепить здесь результат, вопрос будет активен еще 5 дней
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
только если прикрепите,напишите, иначе будет не видно
Марина Алексеевна, хорошо
Марина Алексеевна, здравствуйте. ЭМГ прикрепила
Здравствуйте!
По ЭНМГ нарушение нервной проводимости по нервам голени, особенно в малоберцовом нерве на уровне коленного сустава, нужно коленный сустав обследовать (мрт, узи), можно проконсультироваться с нейрохирургом и травматологом.
Марина Алексеевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить ЭНМГ стимуляционную нижней конечности.
+ тиоктовая (альфа-липоевая) кислота 600 мг утром, натощак, за 30 минут до еды - 2 месяца,
+ локальная блокада нерва
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала надо выполнить стимуляционную ЭНМГ.. Сейчас габапентин прнимаете? Боль и при движении,б
Анастасия Владимировна, габапентин принимаю. При движении боль терпимая, идёт онемение словно.
Какая доза габапентина сейчас?
Анастасия Владимировна, 300 мг 3 р/д
Можно попробовать увеличить дозу, по таблетке 1 раз в 3 дня. Максимальная дозировка 3т 3 раза в день и дообследоватьс
Анастасия Владимировна, спасибо
Здравствуйте
УЗИ сосудов н/к энмг выполняли ?
МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
Алена Алексеевна, МРТ прикрепила, УЗИ сосудов в норме. ЭНМГ не делала
Вероятнее болевой синдром связан с воздействием на корешок , у вас в сегменте межпозвоночном грыжеобразование
Продолжить прием габапентина ( можно до 1800 мг в сутки )
При неэффективности очно консультация нейрохирурга
Алена Алексеевна, спасибо
Здравствуйте
Не было высыпаний на ноге герпетических ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, нет не было
Здравствуйте. Выполните энмг нижних конечностей.
Так как есть нейропатический компонент боли
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ стимуляционную нижней конечности.
Габапентин назначен верно
дополнительно рассмотрите прием · Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо