Консультация невролога /

Это рассеянный склероз? — вопрос №2464328

По сравнению с 10.2023. В спинном мозге на уровне Th8/9 с контрастом добавлен новый гиперинтенсивный фокус Т2. На уровне тела Th3 позвонка очаги мозжечка остаются неубедительно динамичными. Открытие может быть подходящим для демиелинизирующего заболевания. - Сколиоз Декса не ухудшился. - Некоторые замыкательные пластинки имеют жировые дегенеративные изменения. В Th12 размер очага D, подходящего для гемангиомы, составляет около 15 мм. На уровнях Th5/6, Th7/8, Th8/9 имеются небольшие выпячивания дисков, не сужающие позвоночный канал.
Резюме: Новое поражение спинного мозга на уровне Th8/9. Открытие может быть подходящим для демиелинизирующего заболевания.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований фотографиями
Головной мозг не делали МРТ?
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая появление нового очага,стоит предположить рассеянный склероз. Ну нужна клиника и неврологический статус. Для уточнения диагноза нужно сдавать анализ крови или ликвора на олигоклональные антитела.

Клиент
Анастасия Владимировна, Началось осенью прошлого года. Парез правой ноги. Нашли воспаление в спинном мозгу. Провели пульс терапию преднизолоном, парез прошёл. И летом этого года парез левой ноги и слабость во всём теле. Терапию преднизолоном делать не стали, осенью после терапии были проблемы с дыханием. Парез прошёл, но ноги как деревянные, жжение, слабость. Ну и боль в спине. Назначили только Нейротин от боли. В прошлом году делали анализ ликвора. Попробую прикрепить файлы. Проблема, что я в Эстонии и всё на эстонском. Картинки МРТ видеть не могу, только заключения радиолога.
Невролог
Выявлены олигоклональные антитела, но не
очень понятен тип к сожалению
Специфичныц для РС 2 тип. Но учитывая
прогрессирование клиники и наличие новых очагов, больше данных за рассеянный склероз.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител
Клиент
Ростислав Сергеевич, в ликворе присутствуют, в крови не обнаружены. И обнаружены моноканальные антитела. И ещё очень высокий индекс IGg герпеса 3-х типов, но внешних проявлений нет. Вот гугл перевод с эстонского: Олигоклональные IgG в спинномозговой жидкости

Происходит интратекальный синтез IgG, в гамма-фракции жидкости присутствуют олигоклональные полосы, в гамма-фракции сыворотки олигоклональные полосы не обнаружены.

Примечание: Кроме того, при данном исследовании заподозрили наличие моноклонального компонента, заказали белковые фракции в сыворотке, где подтвердилось наличие М-компонента. Продолжение исследований по алгоритму моноклональной гаммапатии.