Консультация невролога /

Боль в пояснице при движении — вопрос №3128799

Вчера днем было все нормально, вечером когда вставала с дивана почувствовала боль при наклоне, при ходьбе немного, но в основном это наклон. Так же в положении лежа если приподнять ноги то боль ощущается. Как будто защемило. С мочеиспусканием все в порядке.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боль отдаёт в ногу? По 10 бальной шкале на сколько баллов боль выражена? Пробовали выпить вчера какое то обезболивающее средство, если да, то какое и помогло ли? Раньше поясница когда либо беспокоила?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну на 5,при ходьбе особо не ощущается, но вот в положении сидя, или когда наклоняюсь чувствуется.

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Анна, почему то не отправился мой ответ утром..
По описанию у вас мышечно- тонический синдром в пояснице.
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Если на 3-4 день не станет легче, то т показаться очно доктору надо
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Описанное состояние больше похоже на мышечно- тонический синдром, он может возникнуть после мышечной нагрузки или переохлаждения.
Для его снятия можно использовать лёгкое сухое тепло, аппликатор Кузнецова, приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас, втирание в область болезненных мышц мазей, содержащих препараты НПВС- диклофенак-гель или амелатекс- гель.
Если это не поможет, можно принять внутрь препараты группы НПВС, например Ибупрофен или Нимесулид 1-2 таблетки в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день курс 7 дней.
Дополнительно- миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь.
Если боль не будет длительно проходить, выполнить МРТ поясничного отдела.
Клиент
Светлана Юрьевна, я просто испугалась что возможно почки, хотя с ними проблем не было никогда.
Нарколог, Невролог
При почках боли не связаны с движениями, поднятием ног, имеются нарушения мочеиспускания.
Невролог
Здравствуйте, по вашему описанию поводов для беспокойства нет. Вероятно, причиной боли является мышечно-тонический синдром.
Сохраняйте обычную физическую активность, старайтесь не поднимать тяжести.
Если боль выраженная, можно использовать обезболивающие в период острой боли: например, ибупрофен 200-400 мг внутрь, либо в форме мазей местно.
После снятия острой боли, старайтесь подключить в свою жизни больше физической активности, делайте регулярно ЛФК, чтобы уменьшить вероятность рецидива боли.
Детский невролог
Здравствуйте, Анна! По описанию похоже на мышечно - тонический синдром (спазм мышц с болевым синдромом), которая возникла на резкое движение. Ничего страшного. Постарайтесь не делать резких движений, наклонов, поднятий тяжести. Можно принимать обезболивающие препараты (Ибупрофен, Нурофен и др). Местно, там где болит противовоспалительную мазь, и сухое тепло (обмотать чем то шерстяным ( например шарфом).
При уменьшении болевого синдром начать щадящий массаж, гимнастику для спины. Если болевой синдром будет сохранятся более 5 дней обратится на очный прием к неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о мышечно-тоническом синдроме( напряжении мышц).
Для исключения грыжеобразования, в подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендуется:
-ограничить длительные вынужденные положения тела
-спать на боку
-из препаратов для снижения мышечного напряжения, может быть назначен мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
-при болевом синдроме-эторикоксиб по 90 мг 1 раз в день-10 дней
-нексиум по 40 мг 1 раз в день-15 дней( за 30 минут до еды) для защиты слизистой желудка
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите а то что когда сижу боль нарастает постепенно, но когда хожу и лежу легче, нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, во время обострения боли могут быть в любом положении.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне