Плохой отклик на имя
Добрый день Малышу 8 месяцев, на имя стал поворачивать голову месяцев с 6, а в последнее время иногда зову зову и вообще ноль реакции Только если заору - повернется Нет лепета совсем, в основном мычит и редкие слоги, чаще делает прррр губами Понимает речь на уровне где папа/баба/кот и тд. Ищет их глазами Я очень впечатлительная и себя накрутила до невозможности, учитывая сколько вокруг инфы Глазной контакт хороший, улыбается, смеется Подскажите пожалуйста, может это норма? Я переживаю из-за отклика и лепета этого, которого нет
Принятый ответ
Здравствуйте . Сейчас рано делать выводы о психическом развитии, то что вы описываете норма для детей в таком возрасте . На всякий случай лучше проверить слух у сурдолога
Асият Физулиевна, в роддоме проверяли , все хорошо
сейчас судя по описанию неврологической патологии нет .понаблюдайте еще за ребёнком 1-2 месяца , и если проблема будет сохраняться лучше всё же проверить слух .
Соблюдайте режим , к мультикам не приучайте,больше разговаривайте с ребёнком
Принятый ответ
Здравствуйте, детский начинают отзываться именно на имя ближе к 9 месяцев, то есть в 9 месяцев мы оцениваем отклик на имя.
У вас всё допустимо, никаких признаков расстройства аутистического спектра нет.
Татьяна Владимировна, а лепет? Молчит или мычит , хотя гулил хорошо и как будто отвечал мне
А как началось активное фищ развитие, то все меньше и меньше гуления
Малыш за месяц сел, пополз и встал у опоры
Поэтому речь сейчас не развивается активно, потому что больше развивается моторно, этим всё и объяснимо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужна консультация лор врача(сурдолога) от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, в роддоме проверяли, все хорошо
Тогда для этого возраста можно отнести к варианту нормы, но важна динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок может не откликаться на имя, если чем-то сильно увлечён. Это не патология, у взрослых тоже такое бывает. Если в целом малыш на имя периодически откликается, есть понимание речи, то повода для волнений нет.
Анастасия Юрьевна, а можно считать за понимание речи, что он на вопрос где ищет предмет глазами?не все конечно, а те что учила
Да, это считается за понимание речи
В остальном нет серьёзных отклонений. Отзываться на имя ребёнок может не всегда, если сильно отвлечен или если помимо имени часто называете ребёнка уменьшительно-ласкательными именами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш реагирует на Вашу речь, игрушки? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, видео нет, когда разговариваю смотрит на меня, улыбается. Особенно когда лежит на спине и его ничего не отвлекает) с игрушками играет, рассматривает, стучит по ним , грызет их. Если даю новую игрушку, сразу с интересом ползет к ней
По описанию все в пределах нормы.
Ирина Анатольевна, а лепет? Малыш за месяц сел, пополз и встал у опоры, но слогов нет совсем
Если есть отдельные слоги, то это норма.
Ирина Анатольевна, они в основном когда малыш плачет или ноет ?
Малыш еще маленький)