Укус котёнка

Здравствуйте , укусил котенок очень сильно до крови в средний палец. Котенок уличный. В этот же день обратилась в травмпункт . Назначили уколы кокав и от столбняка. Проделала две прививки. Стала ходить наблюдать за котёнком. На пятый день видела его , он кушал выглядел нормально. Но на шестой день нашла его мертвым. Прочитала в интернете что кокав без аиг не поможет если у котенка было бешенство. Это правда? Помогите разобраться?

Панкреатит, удалён желчный
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что укус был в палец это расценивается как 3я категория повреждений и показано введение иммуноглобулина и затем кокав. Но, учитывая, что Вы обратились за мед.помощью в максимально ранние сроки с момента контакта вакцинация будет высокоэффективна и антитела должны выработаться в достаточном количестве.
Подскажите, а котенка на экспертизу отдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте нет Я его увидела в мусорном баке , когда мусор увозили. Если предположить что у котенка было бешенства поможет ли кокав без аиг?

Поняла Вас. Конечно в идеале нужно было отдать котенка на экспертизу чтобы в случае если у него бешенство не подтвердилось можно было бы закончить вакцинацию досрочно.
Вакцинация сработает на 99%.
Про 100% не пишу, т.к. ни одна вакцина на 100% не может защитить.
В данной ситуации курс вакцинации пройти необходимо полностью, схему старайтесь не нарушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за разъяснение. А то в интернете начиталась ....значит кокав поможет справиться если даже бешенство попало в организм ?

Да, все должно помочь.
Иммуноглобулин не часто вводится на самом деле.
Вы себя не накручивайте, просто спокойно проходите вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое

Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте ответьте пожалуйста ещё на один вопрос , с момента укуса через сколько дней можно выдохнуть и отпустить ситуацию? Что бешенство точно нет ?

Здравствуйте!
После окончания курса вакцинации можно будет выдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, т.е только через 3 месяца? Сегодня только была 3 вакцина....

Да, только после полного курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, кокав поможет без иммуноглобулина. Главное ,что вы начали вакцинацию. Кокав считается первостепенной защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, т.е если он даже был болен бешенством , то кокав справиться без аиг ?

Иммуноглобулин не вводится после вакцины.
Справится , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за информацию. В интернете начиталась... Вообще кокав работает и справляется со своей задачей?

Да, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам, немного успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, т.е только через 3 месяца?

После полного курса

Принятый ответ

Добрый вечер по описанной вами ситуации , ваши действия правильные, обратились сразу и начали прививки, в вашем случае КОКАВ вакцина хорошая, и она себя хорошо зарекомендовала при вакцинации от бешенства , Вам нужно успокоиться , в вашем случае КОКАВ достаточно, вам нужно полностью пройти курс полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, просто начиталась в интернете что кокав без аиг если катерок был бешеным не справиться

В вашм случае вы все начали правильно, а информацию с интернет должен оценивать человек , который имеет соответствующее образование, вам врачи пишут что все у вас хорошо.Нужно просто до конца пройти курс прививок, и отпустите данную ситуацию, все у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую отнести котенка на экспертизу
Укус в палец это показание для аиг
Сейчас его уже не поставят после введения вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, отнести возможности нет, т.к его уже увезли его ( мусора) скажите кокав без аиг поможет , если котенок был болен бешенством?

Аиг защищает первые 3 недели, пока антитела от вакцины не на работались
На фоне вакцинации они начнут нарабатываться так же эффективно хоть с аиг, хоть без него
Если вирус будет распространяться медленно, то конечно вакцина успеет сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.