Консультация инфекциониста /

Укус котёнка — вопрос №2464656

Здравствуйте , укусил котенок очень сильно до крови в средний палец. Котенок уличный. В этот же день обратилась в травмпункт . Назначили уколы кокав и от столбняка. Проделала две прививки. Стала ходить наблюдать за котёнком. На пятый день видела его , он кушал выглядел нормально. Но на шестой день нашла его мертвым. Прочитала в интернете что кокав без аиг не поможет если у котенка было бешенство. Это правда? Помогите разобраться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, удалён желчный

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что укус был в палец это расценивается как 3я категория повреждений и показано введение иммуноглобулина и затем кокав. Но, учитывая, что Вы обратились за мед.помощью в максимально ранние сроки с момента контакта вакцинация будет высокоэффективна и антитела должны выработаться в достаточном количестве.
Подскажите, а котенка на экспертизу отдали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте нет Я его увидела в мусорном баке , когда мусор увозили. Если предположить что у котенка было бешенства поможет ли кокав без аиг?

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Конечно в идеале нужно было отдать котенка на экспертизу чтобы в случае если у него бешенство не подтвердилось можно было бы закончить вакцинацию досрочно.
Вакцинация сработает на 99%.
Про 100% не пишу, т.к. ни одна вакцина на 100% не может защитить.
В данной ситуации курс вакцинации пройти необходимо полностью, схему старайтесь не нарушать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за разъяснение. А то в интернете начиталась ....значит кокав поможет справиться если даже бешенство попало в организм ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все должно помочь.
Иммуноглобулин не часто вводится на самом деле.
Вы себя не накручивайте, просто спокойно проходите вакцинацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте ответьте пожалуйста ещё на один вопрос , с момента укуса через сколько дней можно выдохнуть и отпустить ситуацию? Что бешенство точно нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После окончания курса вакцинации можно будет выдохнуть.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е только через 3 месяца? Сегодня только была 3 вакцина....
Инфекционист, Гепатолог
Да, только после полного курса.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, кокав поможет без иммуноглобулина. Главное ,что вы начали вакцинацию. Кокав считается первостепенной защитой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, т.е если он даже был болен бешенством , то кокав справиться без аиг ?
Фтизиатр, Терапевт
Иммуноглобулин не вводится после вакцины.
Справится , не переживайте
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за информацию. В интернете начиталась... Вообще кокав работает и справляется со своей задачей?
Фтизиатр, Терапевт
Да, не переживайте
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам, немного успокоили.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, т.е только через 3 месяца?
Фтизиатр, Терапевт
После полного курса
Инфекционист
Добрый вечер по описанной вами ситуации , ваши действия правильные, обратились сразу и начали прививки, в вашем случае КОКАВ вакцина хорошая, и она себя хорошо зарекомендовала при вакцинации от бешенства , Вам нужно успокоиться , в вашем случае КОКАВ достаточно, вам нужно полностью пройти курс полностью.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, просто начиталась в интернете что кокав без аиг если катерок был бешеным не справиться
Инфекционист
В вашм случае вы все начали правильно, а информацию с интернет должен оценивать человек , который имеет соответствующее образование, вам врачи пишут что все у вас хорошо.Нужно просто до конца пройти курс прививок, и отпустите данную ситуацию, все у вас хорошо
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое вам за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рекомендую отнести котенка на экспертизу
Укус в палец это показание для аиг
Сейчас его уже не поставят после введения вакцин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, отнести возможности нет, т.к его уже увезли его ( мусора) скажите кокав без аиг поможет , если котенок был болен бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
Аиг защищает первые 3 недели, пока антитела от вакцины не на работались
На фоне вакцинации они начнут нарабатываться так же эффективно хоть с аиг, хоть без него
Если вирус будет распространяться медленно, то конечно вакцина успеет сработать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.