Укус котёнка

Здравствуйте , укусил котенок очень сильно до крови в средний палец. Котенок уличный. В этот же день обратилась в травмпункт . Назначили уколы кокав и от столбняка. Проделала две прививки. Стала ходить наблюдать за котёнком. На пятый день видела его , он кушал выглядел нормально. Но на шестой день нашла его мертвым. Прочитала в интернете что кокав без аиг не поможет если у котенка было бешенство. Это правда? Помогите разобраться?

Панкреатит, удалён желчный
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что укус был в палец это расценивается как 3я категория повреждений и показано введение иммуноглобулина и затем кокав. Но, учитывая, что Вы обратились за мед.помощью в максимально ранние сроки с момента контакта вакцинация будет высокоэффективна и антитела должны выработаться в достаточном количестве.
Подскажите, а котенка на экспертизу отдали?

Инна Сергеевна, здравствуйте нет Я его увидела в мусорном баке , когда мусор увозили. Если предположить что у котенка было бешенства поможет ли кокав без аиг?

Поняла Вас. Конечно в идеале нужно было отдать котенка на экспертизу чтобы в случае если у него бешенство не подтвердилось можно было бы закончить вакцинацию досрочно.
Вакцинация сработает на 99%.
Про 100% не пишу, т.к. ни одна вакцина на 100% не может защитить.
В данной ситуации курс вакцинации пройти необходимо полностью, схему старайтесь не нарушать.

Инна Сергеевна, спасибо большое за разъяснение. А то в интернете начиталась ....значит кокав поможет справиться если даже бешенство попало в организм ?

Да, все должно помочь.
Иммуноглобулин не часто вводится на самом деле.
Вы себя не накручивайте, просто спокойно проходите вакцинацию.

Инна Сергеевна, спасибо вам большое

Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, здравствуйте ответьте пожалуйста ещё на один вопрос , с момента укуса через сколько дней можно выдохнуть и отпустить ситуацию? Что бешенство точно нет ?

Здравствуйте!
После окончания курса вакцинации можно будет выдохнуть.

Инна Сергеевна, т.е только через 3 месяца? Сегодня только была 3 вакцина....

Да, только после полного курса.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, кокав поможет без иммуноглобулина. Главное ,что вы начали вакцинацию. Кокав считается первостепенной защитой

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, т.е если он даже был болен бешенством , то кокав справиться без аиг ?

Иммуноглобулин не вводится после вакцины.
Справится , не переживайте

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за информацию. В интернете начиталась... Вообще кокав работает и справляется со своей задачей?

Да, не переживайте

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам, немного успокоили.

Екатерина Евгеньевна, т.е только через 3 месяца?

После полного курса

Принятый ответ

Добрый вечер по описанной вами ситуации , ваши действия правильные, обратились сразу и начали прививки, в вашем случае КОКАВ вакцина хорошая, и она себя хорошо зарекомендовала при вакцинации от бешенства , Вам нужно успокоиться , в вашем случае КОКАВ достаточно, вам нужно полностью пройти курс полностью.

Петр Николаевич, здравствуйте, просто начиталась в интернете что кокав без аиг если катерок был бешеным не справиться

В вашм случае вы все начали правильно, а информацию с интернет должен оценивать человек , который имеет соответствующее образование, вам врачи пишут что все у вас хорошо.Нужно просто до конца пройти курс прививок, и отпустите данную ситуацию, все у вас хорошо

Петр Николаевич, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую отнести котенка на экспертизу
Укус в палец это показание для аиг
Сейчас его уже не поставят после введения вакцин

Ирина Владимировна, отнести возможности нет, т.к его уже увезли его ( мусора) скажите кокав без аиг поможет , если котенок был болен бешенством?

Аиг защищает первые 3 недели, пока антитела от вакцины не на работались
На фоне вакцинации они начнут нарабатываться так же эффективно хоть с аиг, хоть без него
Если вирус будет распространяться медленно, то конечно вакцина успеет сработать

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.