Укус домашней кошки
Добрый вечер! Завели котенка пару месяцев назад, девочка, сейчас ей исполнилось 4 месяца Она очень игривая, я часто её целую в мордочку И тут во время игры она укусила меня в губу, крови особо не было, маленький прокол и капелька, я обработала хлоргексидином Теперь переживаю, ведь котенка пока не прививали ни от чего Укус по сути очень маленький, не болит Но все равно мучает вопрос, стоит ли делать прививку от бешенства или чего-то такого? Я слишком сильно распереживалась, хоть она и домашняя, и на улицу не ходила ни разу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае учитывая, что кошка не выходит на улицу абсолютно и что это котенок риски очень минимальные не переживайте 🙏🏼❤️
Скажите вообще ставили когда-то вакцину?
Афсана Ровшановна, никогда не ставила вакцину от бешенства, так как никто особо не кусал, на улице тоже ни разу не кусали незнакомые животные
От столбняка по-моему ставили в школе, как и всем )
Поняла вас Злата!
В таком случае все таки даже если риски минимальные стоит перестраховаться обратиться в травмпункт и сделать вакцину 🙏🏼❤️лишним точно не будет
Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, а в течение какого времени нужно сделать вакцинацию?
можно ли её сделать даже просто для профилактики, и нужно ли делать ревакцинацию в течение какого-то времени ?
Можно понаблюдать за котенком в течение 10 дней, если он останеться в живых, то все хорошо, можно и не вакцинироваться, но вакцину в некоторых случаях ставят и в профилактических целях. Можете понаблюдать 10 дней потом решить ставить или нет🙏🏼❤️
Обычно вакцинация состоит из 3
прививок, вводимых в дни 0, 7 и 21 или 28.
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо большое! ❤️
Дальнейшие ревакцинации делают через каждые 5 лет🙏🏼❤️
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, если котенок не выходит на улицу и находится в домашних условиях и не контактирует с другими животными, то риск заражения крайне низкий, практически равен нулю. Так как вирус попадает к животному, от другого больного животного.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте)
В описанной вами ситуации риск заражения бешенство низкий .
Если котёнок домашний, не контактирует с другими уличными животными , это ещё раз снижает риск возникновения у него бешенства .
Далеко не каждое животное больно .
Наблюдайте за котенком , если в течении 10 дней с ним ничего не случится, он останется живым , то можно забыть об этой ситуации и больше не переживать!
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, а его мама и папа (коты) как-то влияют на этот риск заражения? или же котенок уже сразу родился с бешенством, если бы было что-то не так?
в общем, буду следить в течение 10 дней, если с котиком все будет так же в порядке, то можно не переживать?
Бешенство внутриутробно не передается .
Наблюдайте в течении указанного времени , после чего можно не волноваться !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая , что кошка никогда не была на улице и просто физически нк могла проконтролировать с животными больными бешенством, риска заболеть бешенством нет. Но учитывая , что укушенные раны самые "грязные" риск инфицирования есть. Если ранка маленькая, обработана сразу, то просто наблюдайте и обрабатывайте антисептиком на водной основе типа хлоргексидин
Принятый ответ
Злата, здравствуйте! 🌷
Котенок домашний , не выходит на улицу и не контактировал с другими животными. Вероятность заражения бешенством в таких случаях равна нулю.
Бешенство передается только через слюну только инфицированных животных. У кошечки шанс быть носителем бешенства отсутствует , так как она не подвергалась уличному риску.
ВОЗ и ветеринарные врачи считают домашнюю кошку ( без контакта с внешней средой) маловероятным источником бешенства
Делать прививку не нужно . Достаточно наблюдать за ранкой и состоянием здоровья кошки.