Консультация хирурга /

Шишки под коже — вопрос №2464781

Здравствуйте, обнаружили на обоих запястьях что-то вроде шишек , но они мягкие , больше похоже, что внутри жидкость .
Что это, что делать ?
Заранее спасибо .

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте. По фото - гигромы .
Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Ирина! Вероятнее всего у вас гигромы - синовиальные кисты, образованы оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по локализации, можно предложить у Вас образование гигром данных областей. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данных областей, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри. Это доброкачественное образование и в злокачественное оно не перерождается.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Лечение у гигромы только хирургически, оперируют врачи травматологи.
Если гигрома не растёт, не болит и не даёт симптоматику с ней можно ничего не делать.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото похожи на гигромы, вам нужна консультация травматолога ортопеда