Укус мухи

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, больше двух месяцев назад ребенка укусила черная муха с жёлтыми пятнами за ногу. Были недалеко от дома , по приезду сразу обработали перекисью водорода и мазали йодом , не проходило. Обратились к хирургу назначили лечение обработка хлоргексидином потом делать перевязку с Левомеколь 5 дней, всё прошло оставался как шрамик шишечки не было, потом через две недели опять покраснение и опять как шишечка, думали жара песок бегала в сандалиях без носков, опять хирург назначил хлоргексидином, Левомеколь, аргосульфан а днём точечно зелёнкой, опять прошло. Через месяц опять 🤦 после купания распарилась увеличилась , такое ощущение что не может прорваться . Что нам делать дальше?Две недели назад сделали только первую прививку Пентаксим, до этого не было ни каких прививок, и опасно ли что был укус а прививок не было?

Хламидийная пневмония, микоплазменная пневмония два ковида
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на липому , не опасна для ребенка. Наблюдаем за ростом и размером.
При увеличении требуется консультация хирурга ,узи мягких тканей.
Укус не мухи не опасен .

Марина Александровна, а липома появилась из-за укуса мухи?

Могут появляться после травмы , укуса

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на жировик
Лучше очный осмотр детского хирурга
Для определения тактики лечения
Сейчас ничем не мазать

Эльнура Назимовна, а он образовался из-за укуса

Эльнура Назимовна, а он может сам прорваться ?

Здравствуйте
Да может образоваться после укуса или механического воздействия

Лучше что бы сам не вскрывался (это уже воспаление )

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально похоже на липому - доброкачественное образование. Оно может появляться после травмы, может быть наследственная предрасположенность, гормональные нарушения... Точные причины не определены.
В таких случаях требуется наблюдение хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на липому, доброкачественное образование
Можно сделать узи и проконсультироваться у детского хирурга.