Консультация инфекциониста /

Оцарапывание зубами мыши — вопрос №2416928

Я хотела бы получить консультацию относительно предполагаемого укуса мышью. Работаю в офисе, работа сидячая. 18 августа поймали мышь. Пока мышей больше не видели, мышеловки пустые. В четверг 29 августа почувствовала, что что то кусает (не сильно, как будто прикусывает или похоже по ощущениям на укус мухи) меня через эластичные колготки, пока заглядывала под стол, там никого не было. Вечером осмотрела ногу. Сфотографировала. Вижу только красно-коричневую точку, она полмиллиметра. Похожа на внутренний кровоподтек. 30 августа уже ничего нет. Может ли мышь не укусить защищаясь, а так скажем прикусить, они же постоянно что то грызут, может ей моя нога
неподвижная показалась предметом. Полагаюсь на ваш опыт. Помимо точки, которая не похожа на укус, скорее на мини кровоподтек, других повреждений кожи нет. Вопрос: нужно ли прививаться от бешенства, возможно ли так заразиться вирусом бешенства через колготки, если мышь меня так скажем уколола зубами не до крови?
Большое спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Териотоксикоз ремиссия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кожа не повреждена, явного контакта с мышью не было, поэтому считаю, что вакцинация вам не нужна, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а если она не укусила, а прикусила, что в таком случае делать?

Инфекционист, Гепатолог
Если не было слюни на коже, то ничего страшного, риска нет
Клиент
Добрый день, Ирина. Я до сих пор переживаю. Понимаю, что риск минимален. Но что значит «не было слюны»? Я не видела мышь. Подскажите, а могут ли мыши заражаться бешенством, если съели труп бешеного животного?
Инфекционист, Гепатолог
Вы бы почувствовали мокрое что-то
Да, так заражаться могут
Клиент
Микроуколы зубами мыши могут считаться повреждением кожи? Или мышь не может нанести микроуколы? Она если видит еду, то кусает, как вы считаете?
Клиент
Если мышь больна, поела труп бешеного животного и заболела сама, как быстро она погибает? Способна она передать человеку бешенство? Извините за кучу вопросов.
Инфекционист, Гепатолог
У нее достаточно толстые зубы, повреждение было бы видно
Насчет инкубации у животных точно не знаю, скорее всего в течении нескольких месяцев погибает, заражать может в последние 10 дней жизни
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мышь Вы не видели, нарушения целостности кожи я не вижу, в данной ситуации риска заражения не было, не стоит волноваться, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, нарушение кожных покровов нет, опасности нет в данной ситуации. Показания к вакцинации отсутствуют.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Я не увидела на фото следов укуса. И судя по области, у мыши не такая большая пасть, чтобы выполнить такой укус, они же маленькие.
Я считаю, что здесь нет никакого риска заражения бешенством и вряд ли на фото укус мыши. Поэтому не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а если она не укусила, а прикусила, следов нет. В этом случае как быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинация в этом случае не показана, так как заразиться таким образом нельзя.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация нет необходимости. Не было прямого контакта с кожей, прикус не является риском.
Не волнуйтесь ?