Консультация невролога /

Добрый день, после удаления межпозвоночной грыже L4-L5 слева — вопрос №2465573

Добрый день, после удаления межпозвоночной грыже L4-L5 слева, спустя два месяца, появились острые режущийся боли, ограничения в наклонах, неделю назад началась боль в левой ноге.
после операций через месяц делала РМТ.
Диагноз: Состояние после операции 24 июня 2054 года. МР-признаки протрузии межпозвонкового диска L4/5
грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Зона выраженных отёчных изменений мягких тканей на уровне L5 S позвонков слева.
Лечилась после мрт:
1)Дексазон 8 мг утром, + Магнезия 25%-10,0 + Анальгин 50%-4,0 в/в капельно после еды
2) Целебрекс 200 мг 2 раза в день, после еды 7-10 дней Продолжить Омепразол 0,02 до еды весь курс лечения,

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ до операции и после. Выписку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте закрепила

Невролог
Грыжа стала немного меньше,но также сдавливает нервный корешок из-за отека.
Никто не может дать гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь.
В таких случаях назначается габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев при хорошем эффекте. При недостаточном эффекте повышают до 1800мг в сутки.
При отсутствии эффекта в течение 2месяцев переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), они только по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все ваши обследования по проблеме
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте закрепила
Невролог, Рентгенолог
На месте той грыжи, которую Вам уже удалили оперативно, сейчас протрузия, которая воздействует на нервные корешки, один из корешков сейчас отечен.
Дексаметазон сколько дней кололи, пока кололи эффект был положительный?
Клиент
Марина Алексеевна, кололи 3дня, эффект недели 3.
Неделю назад ставили 3 капельнице, эффект хватило пару дней.
препараты:
Prednol-L
ARVELES
Laufran
Невролог, Рентгенолог
Так как отечность сохраняется ввиду симптомов, можете дексаметазон проколоть еще 3-5 дней 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м
Также желательно добавить препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, нужно одевать корсет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно
Корсет мышцы наоборот расслабляет свои и потом может болеть сильнее