Зуд ,покалывание,жжение всего тела,

Добрый день,У меня сахарный диабет 2 типа,два года назад после ковида , было осложнение па и тревожное расстройство, два года принимала элицею,в июле сошла с препарата,повысился сахар, гликированный гемоглобин был 11,8 мне назначили колоть семавик, потерпела 1,5 месяца, были сильные побочки,слабость, рвота,головокружение,и на препарате началось покалывание всего тела , зуд ,жжение,все чешется,незнаю может из-за сахара, сейчас сахар в норме Колю соликву,невролог сначала назначил тиоктоцид, конвалис сначала по 1 таб 3 раза в день, затем по 2 таблетки 3 раза в день, магний пила 2 недели результата нет,2 дня назад поменяли лечение финлепсин по 1 таблетки 3 раза в день , тиралиджен по 1 таблетки утро и на ночь,облегчения нет,Ставили диагноз парестезия, полиневропатия , нейродермит,Как ваше мнение лечение правильное?Я уже замучилась, тело зудит , чешется, колит , жжение.Сплю плохо.Что можно ещё сделать?

Гипотиреоз Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы хорошо купирует грандаксин
Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс или созсн
Контроль уровня сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177934448796e47db11f825b5ccd3a0e6a884df348.jpg
Катерина
Клиент

Алена Алексеевна, Грандаксин принимала раньше , он меня сильно будоражил , не заснуть было вообще,, хотя принимала ешь в первой половине дня, на антидеприсанты не хотелось бы заходить снова, только сошла с них, очень плохо переносила, вы считаете , что это лечение не правильное?

Принятый ответ

Вероятнее зуд психогенный, иначе габапентин в дозировке 1800мг в сутки помог бы. Лучше рассмотреть приём антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), а при отсутствии эффекта противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не хотелось бы опять заходить на антидеприсанты , только сошла с элицеи, очень плохо переносила , а финлепсин и тералиджен считаете не поможет?

Финлепсин используется только для лечения эпилепсии и невралгии тройничного нерва. При зуде у него нет показаний. Тералиджен, к сожалению, обладает маленькой эффективностью.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Их можно принимать неопределённо долго, если это потребуется (как, например, гипотензивные препараты)

Габапентин ( конвалис) убирает нейропатическую боль
У вас доминирует зуд и жжение ( это чувствительные нарушения )
Тиоктовая к-та малоэффективна

Катерина
Клиент

Алена Алексеевна, Финлепсин тоже не поможет?

Все индивидуально
Финлепсин схож по действию с габапентином
Купируют нейропатическую боль

Катерина
Клиент

Алена Алексеевна, финлепсин прописали с тиралидженом.Как же лечить тогда!

Можно пробовать лечение , которое очно рекомендовал доктор
Если не будет результаты , тогда антидепрессант

Катерина
Клиент

Алена Алексеевна, Изначально был габапетин по 1 таблетки 3 раза в день, по 2 таблетки 3 раза в день принимала только 5 дней , может дальше надо было продолжать!

Эффекта не было от дозировки 1800 мг в сутки ?

Катерина
Клиент

Алена Алексеевна, в дозировке 1800 мг принимала всего 5 дней, затем врач поменял на финлепсин +тиралиджен,речь была ещё про амитриптиллин , если схема эта не поможет.

Да, амитриптилин эффективный антидепрессант.
Можно его рассмотреть к приему , медленно увешивая дозировку до 75 мг в сутки ( максимум 150 мг)
Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если габапентин был малоэффективен, то смысла в приеме финлепсина нет тем более.
Вы не рассматриваете возвращение антидепрессанта?

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, габапетин принимала по 1 таблетки 3 раза в день, может надо было увеличить ? Антидеприсант вы имеете в виду амитриптиллин?

Габапентин Вы сколько по времени принимали?

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна , 2 недели по 1 таблетки 3 раза в день

Препарат за это время должен был уже подействовать и показать свой эффект все равно, даже минимальный, но он бы был.
Амитриптилин можно попробовать, но минимум дойти до 2-х таблеток в сутки

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, А если попробовать тиралиджен,Фенозепам, лирика, ?

Так много сильнодействующих препаратов сразу принимать нельзя

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, нет я имею в виду один какой-то, так не хочется опять антидеприсант, когда принимала элицею было очень много побочек, синдром беспокойных ног, бессонница,судороги

Только если Прегабалин(лирика), но лучше амитриптилин

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо за консультацию!?

Здоровья Вам!!?