Консультация психолога /

Схожу с ума. — вопрос №246578

Я начинаю сходить с ума.
Я постоянно прислушиваюсь к себе.
Я и раньше мог зацепится к какому-то ощущению и поставить себе смертельный диагноз. А сейчас это все умножилось.
Я не знаю как с этим уже бороться.
Иногда хочется проплакаться, но не получается.
Раньше я мог сходить к врачу - мне скажут что все хорошо и меня отпускало.
Сейчас мне и это не помогает.
А с этой ситуацией в стране и в мире мне вообще жутко.
Прицепился к ощущениям в груди и всё.
Онлайн терапевт сказал, что это от спины.
А мне страшно.

Психолог
Здравствуйте, Кирилл!
Вы пробовали обращаться к психотерапевту? Можно попробовать начать работу онлайн, чтобы уже сейчас облегчить Ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, когда-то давно.

Психолог, Сексолог
Ваша проблема в невротическом складе личности, от этого неврозы и психосоматика. Лечение - когнитивно-поведенческая терапия на сеансах психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Кирилл,обратитесь к психотерапевте дистанционно и анонимно,возобновите сеансы.Можно и с другим специалистом.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро,Кирилл! У вас непростая ситуация, конечно данную проблему нужно срочно решать. Состояние вашего здоровья стало хуже только из-за провоцирующих факторов. Вспомните какое у вас было состояние месяц назад? Год назад? Пять лет назад? Что изменилось за этот промежуток времени? Что было травмирующим фактором: может трудности на работе, может расставание с девушкой, конфликт с родителями или неудовлетворенность своей жизнью в целом. Давайте подумаем о "вторичных выгодах",что дает вам болезнь, может быть вас больше жалеют родные, может быть вам так легче обьяснить невозможность найти другую работу. Попробуйте ответить на вопрос: Какие потребности удовлетворяются благодаря моей болезни( потребность в любви, возможно компенсация нехватки родительской любви в детстве, неудачи в отношениях с девушками)?К сожалению часто наша психика использует разные механизмы защиты от стресса, в том числе и бегство в болезнь. Что касается психосоматического протекания болезни гастрит. Основные психологические чувства которые способствую ухудшению болезни это страх, неуверенность ,повышенный контроль своих поступков, постоянный анализ своего поведения, внутреннее желание поддержки и одобрения окружающих. То есть для того чтобы избавиться от болезни необходимо провести психологическую работу над собой своими мыслями и страхами. Есть несколько вариантов работы с вашим состоянием. 1.Телесно-ориентированная терапия; 2.упражнения по мышечной релаксации; 3.дыхательная гимнастика; 4.повышение своей самооценки,уверенность в своих силах;4. выявление вторичных выгод от болезни( анализ жизни до болезни и после ее появления) 5. позитивное мышление. Самое важное что вы сейчас можете сделать это полюбить себя, позволить себе быть таким какой есть.Не требовать от себя слишком многого.Пересмотреть свои интересы, работу, отношения с близкими.Подумать что в данный момент я могу сделать, чтобы стать чуточку счастливее? Кроме того научится хвалить себя, не огорчаться из за болезни. Попробовать методику самовнушения:"Я выздоравливаю", ""У меня ничего не болит", "Я люблю жизнь". Затем важно прописование своих чувств на листе, то есть каждый день пишем то что вас больше всего тревожит и что вонует. В конце недели проводим самоанализ своих мыслей. Всего доброго!До связи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кирилл! Вы написали, что имеете хронические болезни: ВСД и гастрит. Впервые состояние ВСД врачи заметили у солдат на гражданской войне в США между Севером и Югом. Тогда эту болезнь назвали "Синдром раздраженного сердца" и отнесли к факту тяжёлого переутомления солдат. Сам термин ВСД (вегетососудистая дистония) был введён в 1909 г. Учёные уже тогда сходились во мнении, что в основе ВСД лежит депрессия, т.е. проблема здесь психологическая, а не телесная, хотя проявления недомогания вполне себе телесные.
Практически каждому человеку знакомы проявления невроза в виде вегетативных расстройств при различных стрессовых состояниях (выступление перед большой аудиторией, сдача экзамена, скандал с супругом и пр.): потеют ладони, повышается артериальное давление, болит в груди, кружится голова и т.д. Но у одних людей со сменой обстановки и ситуации всё проходит, а у других это состояние задерживается и превращается в невротический симптом, который преследует постоянно и отравляет жизнь. Человек начинает постоянно прислушиваться к своему организму, ставить себе "смертельные" диагнозы, ходить по врачам. Отчего так происходит? Причиной невроза является конфликт между сознанием и бессознательным. ВСД может развиваться у человека:
1. Если его желания не совпадают с его возможностями.
2. Который вынужден менять свою жизнь из-за внешних обстоятельств, не зависящих от него и сопровождающихся внутренним напряжением.
3. Если подсознание человека хранит воспоминания о какой-то психологической травме.
Если понять причину ВСД - в руках окажется мощное оружие против неё. В этом Вам, конечно, понадобится помощь психотерапевта. Для начала просто осознайте, что постоянное беспокойство за состояние своего здоровья - это привычка тревожиться.
Для облегчения Вашего состояния, самостоятельно Вы можете попробовать делать дыхательную гимнастику. А также выполняйте при приступах страха физические упражнения, т.к. они сжигают адреналин, который выделяется на реакцию страха и ведёт к неприятным ощущениям.