Консультация стоматолога /

Нарост на щеке — вопрос №2465789

Подскажите пожалуйста, нарост на внутренней стороне слизистой щеки , похоже на язычок.
Немного болит ( возможно натер) , что это может быть? Серьезно ли?нужно ли оперировать?
Раньше был такой же , но меньше( либо кажется ) не следили, не доставлял дискомфорта!

Возраст: 32

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Судя по фото это вариант нормы ,сосочек выводного протока околоушной слюнной железы. Просто отёчный и воспалённый,возможно на фоне травмирования зубами (сама травма может происходить незамеченно ).В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обязательно покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу .Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Оперировать ничего не надо,судя по фото.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Какой нарост вы имеете в виду?
Сверху выводной проток слюнной железы,симметрично на другой щеке такой же,у всех естьвыражен индивидуально
Возможно,он немного воспален у вас,может прикусили или повредили пищей
Пока полоскать ромашкой или шалфеем,стоматотом,наносить гель холисал от боли
Следите за состоянием,пройти должен в течении 2 недель
Если же будет ухудшаться,заметите,что слюны мало,сухо,то может быть проблемы с протоком железы,в этом случае обратитесь к врачу стоматологу-хирургу или члх
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
на щеке на уровне верхних 6 зубов находятся устья выводных протоков околоушных слюнных желез ( на левой щеке тоже есть), просто,видимо,травмировали и оно немного увеличилось.Если нет других симптомов( боли ,распирание в области железы при еде, сухость в полости рта), то лечения не требуется ( отваром ромашки пополоскать, таблетки шалфея рассасывать)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это выводной проток околоушной слюнной железы.
Такая отёчность и припухлость может говорить о локальном воспалении. И так как проихошло увеличение в размерах. Это может способствовать повторному травмированию и прикусыванию.

Нет ли дискомфорта в области щеки-уха (во время приёма рищи, когда усиливается слюноотделение?).

Так как выводной проток может закупориваться и своевременно не опорожнять слюнную железу.

От вас сейчас использование антисептиков.
Например ротовые ванночки с мирамистином или 0.05%хлоргексидина (держать во рту 2 минуты, вплюнуть).
3 раза в день.
Локально-гель холисал, 3 раза в день. 5 дней.

И всё-таки лучше посетить стоматолога-хирурга на консультацию
Принятый ответ
Ветеринар
Это нарост соответствует вашему возрасту и является вашей неотъемлемой анатомией.
Впрочем, как и анатомией любого человека на планете Земля.
Причем этиология этого образования известна давно всем стоматологам, это ничто иное как papilla de parotid ductusaccessorius.

На сосочке видны признаки воспаления. От самого сосочка как стало понятно вы не избавитесь, а вот воспаление стоит устранить.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. У Вас отсутствуют жевательный зуб на нижней челюсти, рядом стоит зуб с острым краем и старой пломбой. Смею предположить, чтобы Вы постоянно травмировали при жевании слизистую щеки и сейчас воспалился выводной проток слюнной железы (он находится на уровне первых моляров). Необходима, в первую очередь, щадящая еда (ничего горячего, жесткого, острого). Наносите до 3 раз в день гель Холисал, полощите отваром коры дуба или ромашки. Здоровья Вам)