Консультация педиатра /

Астенический синдром после ОРВИ? — вопрос №2466037

Здравствуйте. Ребенку 1,4 года. С 10 сентября ОРВИ: насморк, температура тела до 37.6 около 3 дней. Лечила симптоматически (сосудосудивающие , аквалор бэби). С 15 сентября отдедяемое из носа стало зеленым, густым, с 16 сентября температура до 37.6, вялость, плакала без причины очень сильно-потом обмякала , 16.09 и 17.09 рвота грудным молоком утром до 4 раз (вероятнее всего из-за скопления в носоглотке отдедяемого после сна), вечером -хрипы. По осмотру педиатром :тубоотит справа, в легких чисто .
Получала лечение по назначению педиатра : отипакс в ушки 3 р/д, тобрадекс капли в нос 2 кап 2 р/д+симптоматческие лечение. Иногда давала нурофен, так как плохо переносила даже такую температуру и +зубки . На фоне лечения сопли уменьшились, но с 19.09 повышение температуры до 38.1. С 20.09 начали прием супракс 4 мл 1р/д по назначению врача. На фоне лечения температура тела нормализовалась, но отмечается повышенная потливость ночью, слабость, быстро устает, плаксивость . Могли бы Вы подсказать : 1) укладывается то, что сейчас у дочки мало сил и потливость в астеничечкий синдром после ОРВИ? Переживаю, что это новая инфекция какая-то или влияние супракса 2) сейчас не капаю ни отипакс, ни тобрадекс, так как принимаем системные антибиотики широкого спектра. Правильно ли это? 3) в ОАК (постараюсь приложить) гемоглобин 106 г/л-это анемия? 4) Есть ли признаки бактериальной инфекции по ОАК? 5) Правильно ли что начали прием антибиотиков ? 6) сколько дней подряд можно давать нурофен для купирования зубной боли при прорезывании (давала 4 дня подряд . 1 день не давала, но спит ночью плохо..)

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
1. Да, такое самочувствие, вероятнее, последствие инфекции. Организм восстанавливается постепенно, до 2 недель.

2. Все верно, можно оставить только антибиотик.

3. Гемоглобин может временно снижаться при инфекции. Но так же снижены и эритроцитарные индексы, рекомендую пересдать через 2 недели после выздоровления общиц анализ крови и ферритин, чтобы оценить необходимость в приеме железа.

4. Лейкоциты и нейтрофилы а абсолютных числах в норме, но в пруоентах есть смещение формулы, то есть явного бактериального процесса нет, такой анализ оцениваем в соответствии с симптомами.

5. Если стало лучше на антибиотике, хорошо, продолжайте лечение.

6. Более 5 дней не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня 5 день антибиотиков. Ночью кашляла сильно, утром хрипы (видимо слюнки и сопли стекают..). Температуры нет. Антибиотик продолжать? Нужен ли рентген? Приложила ОАК от мая, там гемоглобин 108 г/л (это не на фоне болезни). Участковый педиатр,говорит,что анемия менее 105 г/л.

Педиатр
Ребенка нужно осмотреть в динамике, и тогда решать, нужно ли что-то корректировать.

Гемоглобин может быть в норме, а эритроцитарные индексы снижать всю это указывает на латентный железодефицит.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, после перенесённой инфекции пс ения может быть до 2 недель, глпвное чтобы постепенно в динамике становилось лучше.

2.все верно, местные препараты не нужны

3.гемоглобин оцениваем в период здоровья, норма от 110.
Повтор оак через 3-4 недели посое пооного выздоровления.

4.острой бактериальной инфекции нет, но сдвиг в сторону нейтрофилов имеется.

5. В совокупности по клинике и оак антибиотик имеет место быть.

6. Не более 5 суток подряд
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Сегодня 5 день антибиотиков. Ночью кашляла сильно, утром хрипы (видимо слюнки и сопли стекают..). Температуры нет. Антибиотик продолжать? Нужен ли рентген? Приложила ОАК от мая, там гемоглобин 108 г/л (это не на фоне болезни). Участковый педиатр,говорит,что анемия менее 105 г/л.
Педиатр
Здравствуйте.
Супракс до 7 дней
Ретген назначается, если есть хрипы при аускультации.

До года норма от 100
С года от 110

На фоне полного здоровья сдайте кровь на ферритин, он должен быть выше веса ребенка
Если ниже, показан прием препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте)
1)Астенические состояние может продолжаться до 2-3х недель после выздоровления от инфекции. Самочувствие, активность и аппетит восстановятся самостоятельно
2) да, правильно, антибиотик широкого спектра действия не требует дополнений в виде местных антибиотиков.
3) Гемоглобин часто снижается при течении инфекционных заболеваний, он приходит в норму в течение 2ух недель после выздоровления. В Вашем случае обычно врачи рекомендуют сдать оак и кровь на ферритин через 14дней. При выявлении дефицита приём препаратов железа не менее 2ух месяцев с контролем оак и ферритина 1раз в месяц.
4)Абсолютные показатели формулы крови без изменений
5) при положительной динамике от антибиотика через 72 часа лечение считается эффективным
6) не желательно давать более 5ти дней, но всё решается индивидуально