Строит ли пить антибиотик?
Добрый день! Во вторник была температура 38,5, в среду 37,5, а вечером этого дня уже не было. Болело сильно горло, заложенность носа. Принимала АнвиМакс 3 раза. Сейчас температуры нет, но опустилось в трахею (или ниже) кашель вроде влажный не слишком частый с мокротой серо-зеленого цвета и из носа тоже особенно с утра. И нос сильно заложен. Принимаю АЦЦ 200 два раза день, витамин С, нос промываю солевым раствором, а на ночь риномарис. Много пью теплой жидкости. Обязательно ли показаться врачу? скорее всего только в понедельник получится... стоит ли добавить антибиотик, если нет температуры? (аугминтин обычно помогал) могло ли уже перейти в бронхит? От сильной задолженности носа что еще можно? (есть Полидекса)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратиться на очный врачебный осмотр рекомендую.
Сдать общий анализ крови, срб, пройти рентгенографию придаточных пазух носа, исключить синусит.
Лечение антибиотиком рассматривать стоит, отхождение мокроты серо-зеленого цвета клинический признак бактериальной инфекции.
При вялотекущем процессе высокой температуры может и не быть.
При заложенности носа в данной ситуации полидекса подходит, она с антибиотиком и сосудосуживающим компонентном, отек носовых раковин определенно снимет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний в настоящее время по описанию для антибиотиков не вижу!
Рекомендую вам дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (ферритин, АЛТ АСТ, с реактивный белок)
-рентгенография ППн
Рекомендую вам на ночь добавить Зодак в течение 5 дней
Можно начать полидексу в нос 2 раза в день 5 дней.
В целом лечение ваше адекватное.
Рекомендую добавить общеукрепляющую терапию: витамин д 2000 ме в сутки, витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, решение о приеме антибиотика рекомендую только после очного визита врача, и сдачи анализов ( ОАК+лейкоцитарная формула, С-реактивного белка). При необходимости ФЛГ и рентгенография придаточных пазух носа.
Обильное теплое питье до 2-х литров.
К лечению:
Лизобакт по 1 таб. 3 раза в сут. рассасывать.
Полидексу начните по 1 впрыск. 2 раза в сутки 5-7 дней.
Витамин С 1000 мг в сут. растворить в 100 мл теплой воды 10 дней.
Витамин Д 2000 МЕ в сут ( Аквадетрим). АЦЦ продолжайте принимать в прежней объеме, можно дабавить грудной сбор №4.. Парацетамол 500 мг при температуре 38.5 и выше, до 4 г в сут.
Риномарис не более 7 дней. Постельный режим, проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно это ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик вам не нужен. У вас признаки ОРВИ. Можно сдать ОАК и посмотреть наличие вирусной или бактериальной инфекции. Вы правильно лечитесь.
Рекомендую также
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От заложенности спрей Полидекса по 1 кап в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней
АЦЦ или Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день; 10 дней