Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень все принимаю близко к сердцу, с кем чтоб не случилось, всегда переживаю накручиваю себя, любой стресс, оканчивается шаткастю, шатаюсь, от этого страх ещё больше, как будто теряю равновесие. Так получилось, что за 4 года в новый год, потеряла 3 любимых людей мне, сейчас у папы онкология 4 стадия, 2 года боримся, но эти дни ему хуже, уже мало ест, от этого мне больно и страшно. Даже страх больше от того, что ему страшно, и что папы скоро не станет, не могу это всё принять, стараюсь не думать о плохом, но не получается. Подскажите пожалуйста, как мне подготовится к страшному, может что-то почитать, может попить что нибудь, убрать эти головокружения, чтоб кукушка не поехала. Как принять это всё, помогите, мне больше не к кому обратится. Хочется выть. Как лучше переносить стресс. Поговорить мне не скем, с родными не могу, они меня понимают, но так не могу выговориться. Принимаю на данный момент, пикамилон 2 раза в день по 1 таб, стрезам 3 таб, три раза в день. Магний хелат, и селанк, но мне если это помогает совсем немного, мысли из головы не выкидывают.
Возраст: 39
Хронические болезни: Варикоз, не полная блокада ручка гитса. Всд.
Екатерина, здравствуйте! На самом деле Вам нужно регулярно сейчас заниматься с психотерапевтом, чтобы специалист помог Вам принять эти события, легче их пережить. Чтобы Вы могли спокойно говорить о своих страхах.
Никанор Васильевич, здравствуйте, а какие антидепрессанты, какие легче переносятся? Боюсь их побочек, что хуже будет. Незнаю какое прикрытие к ним. Очень боюсь, какие лёгкие и минимум побочек.
Никанор Васильевич, и скажите пожалуйста, что можно выпить ситуционно при панических атаках. Пила грандаксин, от него хуже. Есть тералиджен, но боюсь его с стрезамом принимать. Где то почитала, что совместное примирение опасно. Феназепам сейчас не достать, а раньше четветинка мне очень помогала при ситуациях.
Никанор Васильевич, тералиджен по какой схеме принимать, я когда то выпила его давно, целая таблетка, такие мысли ужасные были, больше не принимала. Сказали что надо постепенно дозу принимать, и ещё скажите пожалуйста, если я с утра выпила стрезам, могу ли я сегодня выпить тералиджен?
В целом да. Просто препараты из одной группы и если стрезам не помогает, то его отменяют. если стрезам помогает, но Вы хотите усилить эффект и добавить атаракс на ночь или принимать его при ПА, то это другое дело.
Можете выпить тералиджен. Начните принимать тералиджен с 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее каждые 2 дня повышайте дозу тералиджена по 1/2 табл до нужного эффекта. Можно повышать спокойно до 20 мг/сут (это 1 табл утром и днем, 2 табл на ночь).
Никанор Васильевич, стрезам есть эффект, ну наверное не такой какой хотелось бы, атаракс я когда то пила, эффект от него не поняла. На данный момент хочется чтоб принимать ситуацию реально и более спокойно, а я накручиваю себе её, что сама не рада, и начинается паника, головокружение. Вот не знаю. Посоветуйте пожалуйста какую нибудь схему лечения, которая на ваш взгляд сейчас мне подойдёт.
Никанор Васильевич, спасибо большое, а магний и пикамилон могу оставить? И если я с утра выпила стрезам, то днем могу выпить тералиджен? Ничего не будет?
Никанор Васильевич, спасибо большое вам, я правильно поняла если оставить стрезам, то пол таблетки на ночь атаракс. Или убрать стрезам, а оставить только тералиджен, а пикамилон, и магний убрать. Извините за тупость, просто что то плохо соображаю.
Никанор Васильевич, здравствуйте скажите пожалуйста, я сегодня выпила стрезам три раза в день, последнию выпила час назад, могу ли я выпить 1/4 тералиджен, а то паника, папу на операцию повезли.
Здравствуйте, Екатерина. Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате трех близких вам людей. Очень много вам пришлось пережить за всего один год, еще и папа болен. Не представляю как вам трудно сейчас. Безусловно вы нуждаетесь в психотерапии. Есть много вариантов, очно или онлайн, также есть формат переписок на данном сайте. В разделе врачи можете выбрать психолог далее ознакомиться с анкетами, и приобрести консультацию конкретного специалиста . Цена указана за 7 дней асинхронных переписок со специалистом на данном сайте. Цены от 500 рублей это очень не большой прайс за 7 дней сопровождения, понимаю у вас и так расходов не мало сейчас. Также, для снижения общего фона тревожности, можете применить следующие рекомендации: Здравствуйте. Ваш страх связан с тем, что малыш имеет для вас максимальную ценность, вы пытаетесь контролировать все что происходит вокруг связанное с вашим ребёнком, но в какой-то момент контроль стал иррациональным. Нужно понять, что повышенной тревожностью вы не оберегаете ребенка, а лишь передаете свой страх малышу, это может привести к тому что малыш тоже будет рости очень тревожным, повышенная тревожность диструктивно сказывается на жизни, лишает ее комфорта легкости и спокойствия, приводит к фобиям, снижает иммунитет и кредит здоровью. Вот мои рекомендации: 1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Понимаю, что болезнь отца это тоже тяжелые эмоции, но в общем числе тяжелой информации станет меньше. 2. Когда плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делайте дыхательные упражнения по 5 повторений: Вдох через нос 4 секунды Задержка дыхания 7 секунд Выдох через рот 8 секунд 3 Соблюдайте гигиену сна: После 18.00 исключите чай и кофе Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе Теплая ванна с арома маслами Тихая расслабляющая музыка За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна Звуковой шум также лучше убрать (беруши) Не спите днем, это поможет лучше спать ночью. Плохой сон повышает тревожность а соблюдение этих правил позволит лучше спать 4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ) необходима работа с психологом. В рамках чата это не так просто сделать, тут лучше очно, легче будет и специалисту и вам. Чат больше для поддержки, чем психотерапии, но лучше, чем ничего. 5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции. Возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только психотерапии. 6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. 7. Еще хорошо помогает снять напряжение релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете. Берегите себя!
Кристина Айговна, здравствуйте, спасибо большое за понимание, роберт лихи начала читать, но перешла на курпатова, курпатова почитала стало легче, а 4 дня как папе стало хуже, все мои страхи и вернулись, и головокружение. Скажите пожалуйста, а могут быть головокружение долгое от стресса?
Я работаю с такой проблемой, но не принимаю до 7 октября. Вам не стоит ожидать, за это время ком нарастет, лучше подберите специалиста из активных, почитайте анкеты, вы обязательно выберете того кто вам поможет, с утратой работают практически все психологи.
Здравствуйте! У вас очень большой стресс сейчас. Примите мою поддержку. Когда на глазах умирают близкие - это тяжело и травматично. Очень вам рекомендую почитать книгу Ялома «вглядываясь в солнце», она как никогда будет вам актуальна в вашей ситуации. Я уверена, это даст вас небольшой ресурс. Тревога ваша выросла по причине большого количества стресса. Важно помочь себе физически - сон , питание жестко следить за этим. Исключить анемию и болезни щитовидной железы. А уже после начать принимать тревогу . Тревогу нельзя убрать, она нам нужна , но мы можем ее чуток снизить- дыхательные упражнения, йога, аутогенная тренировка, творчество , поддержка близких. Сил вам и терпения!
Алина Николаевна, здравствуйте, общий анализ сдавала все показатели в норме, гимаглобин 147,до этого сдавала ттг на щитовидку, тоже норм. У меня как стресс так начинает шатать. Как все спокойно, то и чувствую хорошо. Сначала тоже думала, что болезнь. Невролог опроверг, все анализы посмотрел. Книгу сейчас попробую найти.
Алина Николаевна, да я очно не могу, какие есть у нас психотерапевт хорошие, к нему запись пока нет, а к кому-то не внушает доверия. Не знаю как поступить.
Здравствуйте, Екатерина. У Вас сейчас сложный период в жизни. Вам нужны постоянные сессии с психотерапевтом или психологом, чтобы хотя бы выговориться. Вы уже приримаете лёгкие противотрвожные препараты. Если состояние не улучшится, то стоит рассмотреть прием антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, что ответили и понимаете мння , сегодня я сутра я выпила стрезам, в бед 1/4 тералиджен. Потом селанк капнула, чуток тревога ушла, сейчас опять накатывает. Скажите пожалуйста, какой бы вы посоветовали бы Антидиприсант, который минимум побочек? . Мне даже прикрыться не чем, а если тревога и па усилятся, я не смогу работать, и помогать папе. А мне надо как то держать себя в руках.
Татьяна Евгеньевна, сейчас ещё читаю счастлив по собственному желанию курпатов, может полезное что-то для себя выявлю. Как мне пережить.. Незнаю даже... Ещё сильная шаткость от стресса
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Конечно вам нужна и медикаментозная поддержка. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .