Консультация офтальмолога /

Черная точка — вопрос №1114837

Добрый день!
Прошу пожалуйста ответить на мой вопрос,мучающий меня в последний момент
У меня перед глазами плавает черная точка,перемещается вместе с моим взглядом,раньше было подобное,но я почему то не замечала никогда и как то само проходило (может самовнушение) да и не акцентировала,сейчас в связи с сильным стрессом стала замечать что вечно мелькает и бесит меня,на небе так вообще вижу прозрачные ниточки,но черную точку вижу всегда кроме вечера,она не большая и не прям четкая,начитавшись в интернете всяких страшилок испугалась что отслойка сетчатки,но дело в том что была у офтальмолога 1,5 мес назад с полной диагностикой и сказали все отлично,только зрение ухудшилось в связи с стрессом ,сейчас у меня -2 ,было до стресса -1,5
Скажите пожалуйста снова записываться к врачу?или что это вообще ?лчень сильно переживаю
Спасибо за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это деструкция стекловидного тела. Сгусток колагеновых волокон это и есть "точка"-вернее вы ощущаете это так.
Страшного ничего нет.
Для уточнения диагноза сделайте узи глазных яблок-хорошо видно структуру стекловидного тела.
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите,за 1,5 мес после обследования может отслоиться сетчатка?меня просто больше всего мучает этот вопрос в сетчатке потому что там якобы тоже эти мушки

Офтальмолог
При отслойке сетчатки совсем другие симптомы. Бесследно это не проходит.
Плавающая чёрная точка это не признак отслойки сетчатки. Признак именно деструкции стекловидного тела
Клиент
Вера, скажите а есть какие то рекомендации чтобы это не прогрессировало?и можете посоветовать какие нибудь капли от перенапряжения глаз,часто болят от телефона
Офтальмолог
Болят как именно? Чувство рези, сухости?
Для предотвращения прогрессирования деструкции стекловидного тела надо принимать курсами препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина (150 мг и 1500 мг соответственно суточная дозировка). 2 мес/3-4 мес отдых и т.д
Так как стекловидное тело содержит в своём составе гиалуроновую кислоту и её дефицит приводит к деструкции
Клиент
Вера, болят именно чувство сухости
Офтальмолог
Поняла.
Увлажняющие капли (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, теалоз и др в составе которых есть гиалуроновая кислота) по 1 кап в оба глаза утром и вечером после умывания и днем дополнительно при необходимости
Офтальмолог
Здравствуйте. Это могут быть, как сосудистые проявления, так и офтальмологические. Скорее всего это проблема со стекловидным телом. При деструкции помутнения больше видны при яркой погоде, вечером не так сильно видны. Но чтобы не гадать, рекомендую сделать УЗИ глаза ( для диагностики деструкции стекловидного тела и состояния задней гиалоидной мембраны).
Принятый ответ
Клиент
Александра, а как можно предотвратить прогресс деструкции?
Офтальмолог
Убрать полностью никак нельзя, можно попробовать, как вы пишите, предотвратить прогрессирование. Это употребление Глюкозаминов и хондроитинов. Капли виксипин по 1 капле 3 раза в день. А также капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день.
Но дать 100%гарантии , что это все поможет дать вам не могу
Офтальмолог
Здравствуйте, я рекомендую кроме узи глазного яблока сделать ещё периметрию, все же вы пишите, что заметили эту точку после стресса. Это точно не отслойка сетчатки, там совершенно другие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас нигде не делают узи глаза,скажите как предотвратить прогресс стекловидного тела?мне кажется как будто с каждым днем все больше и больше,может я уже сама их придумываю
Офтальмолог
К сожалению, медикаментозного лечения с доказанной клинической эффективностью нет, так как стекловидное тело не имеет собственных сосудов и поэтому повлиять на него невозможно
Клиент
Ольга, а это не опасно ?от этого не ослепну совсем ?
Офтальмолог
Это не опасно, хотя очень неприятно, это нормальный физиологический процесс внутри глаз - стекловидное тело выполнило свою функцию и потихоньку разрушается
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую выполнить узи глазного яблока. Ваши жалобы указывают на признаки деструкции стекловидного тела. Из капель: виксипин 1 кап 3 р в день 1 мес. Внутрь витамины с гиалуроновой кислотой
Принятый ответ
Клиент
Иван, это опасно?боюсь просто ослепнуть уже себя накрутила
Офтальмолог
Нет не ослепните, это не опасно, повторюсь, жалобы указывают на деструкцию ст тела
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая вашу близорукость, это передняя отслойка стекловидного тела, часто встречаются состояние у молодых людей с близорукостью.
Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью нити, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, как остановить прогрессирование?
Офтальмолог
Мушки и точки с вами навсегда, старайтесь привыкнуть и не обращать внимания.
Остановить прогрессирование близорукости: ношение полной очковой или контактной коррекции, ежегодные обследования у офтальмолога
Клиент
Мария, последний вопрос (извините за назойливость) просто не дает покоя,это точно не отслоение сетчатки?и какие вообще симптомы отслоения сетчатки?
Офтальмолог
Точно может показать лишь узи либо осмотр глазного дна.
Но если у вас эти мушки уже давно и при этом зрение у вас в очках хорошее, нет завесы, пелены, то это не отслойка сетчатки.
При отслойке сетчатки пациенты отмечают резкое снижение зрение, они не видят даже в очках, перед глазами "молнии", "вспышки", сменяются на черную завесу
Клиент
Мария, спасибо,нет у меня только «мушка» перед глазом из выше перечисленных симптомов,мелкая и не яркая
Офтальмолог
Пожалуйста, здоровья Вам!