Лактозная непереносимость

грудничок 1.5 месяца беспокоит животик, бывают зеленые какули, белые комочки в стуле, плач после еды. мы на ив с рождения, смесь нан опти про

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зелёный стул - это норма.
Комочки белые- тоже норма.
А стул жидкий, пенистый?
Если есть фото, прикрепите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото стула можете приложить ? По описанию стул нормальный .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По поводу животика Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап. Ближе к 3-4 месяцам животик будет меньше беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Алина Тиграновна, а анализы кала в норме?

Да, копрограмма без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал не пенится, не впитывается в подгузник?

Как беспокоит животик? Бурлит, урчит?
Ножки подгибает, тужится?

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Комочки, вкрапления слизь могут быть в стуле.

Цвет может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

По копрограмме:Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Повышены углеводы в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ирина Михайловна, да, живот урчит. кал не жидкий. Фото постараюсь позже прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ирина Михайловна, кал не пенистый. стул практически каждый день

Прикрепите позже фото. Но по описанию стула все в пределах нормы.
В этом возрасте очень часты функциональные нарушения жкт (дисхезия, колики, газики). С возрастом это пройдёт, 3 - 4 месяцам будет лучше.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно дать пробиотик био гая для лучшего заселения микробиоты кишечника.

На ив обязательно давайте водичку 40 мг на кг

Урчит сильно? Во время кормления плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ирина Михайловна, урчит не сильно. во время кормления бывает выгибается, бывает спокойно кушает. после кормления очень часто капризничает

По описанию младенческие нарушения жкт. По анализам все в пределах нормы, стул хороший.

Здесь только время поможет. Выше рекомендации написала. По чаще делайте упражнения. Перед кормлением, после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!