Сыпь по телу у новорожденного

Здравствуйте! Ребёнку 3 недели, 3 дня назад появилась сыпь на груди, руках, лице и немного на ножках. Связали это с тем, что днем перегрели его на улице в теплом комбенезоне, вследствии чего возникла потничка. Уже 3 дня дома ребёнок находится в одном памперсе и тонкой пеленке (дома 22 градуса), мажу судокремом, но улучшений нет. Неделю назад перешли на смешанное питание. На ночь даю смесь нестожен. Может, это аллергия так проявляется?

25 лет

Здравствуйте, Алина!
По фото у малыша Акне новорожденных . С аллергией не связано!
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ или смешанном вскармливании не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Судокрем рекомендую отменить, он несколько тяжеловат для кожи лица и тела
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в водичке!Моющие гели не чаще 1 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Акне новорожденных по всему телу может быть и в таком количестве?

Принятый ответ

Алина, да, акне новорожденных может быть на любом участке тела и в таком количестве

Здравствуйте, Алина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Алина, здравствуйте!
Не переживайте, по фото - акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.