Сыпь по телу у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку 3 недели, 3 дня назад появилась сыпь на груди, руках, лице и немного на ножках. Связали это с тем, что днем перегрели его на улице в теплом комбенезоне, вследствии чего возникла потничка. Уже 3 дня дома ребёнок находится в одном памперсе и тонкой пеленке (дома 22 градуса), мажу судокремом, но улучшений нет. Неделю назад перешли на смешанное питание. На ночь даю смесь нестожен. Может, это аллергия так проявляется?
Здравствуйте, Алина!
По фото у малыша Акне новорожденных . С аллергией не связано!
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ или смешанном вскармливании не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Судокрем рекомендую отменить, он несколько тяжеловат для кожи лица и тела
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в водичке!Моющие гели не чаще 1 раза в неделю
Акне новорожденных по всему телу может быть и в таком количестве?
Принятый ответ
Алина, да, акне новорожденных может быть на любом участке тела и в таком количестве
Здравствуйте, Алина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Алина, здравствуйте!
Не переживайте, по фото - акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.