Описание маммографии
Здравствуйте! Моей маме 61 год. 3 года назад была проведена мастэктомия правой молочной железы по причине гормонального злокачественного образования и 18 облучений. До настоящего момента принимает аромазин. Ничего не беспокоит. Вчера была проведена маммография левой молочной железы. По протоколу исследования в нижне-внутреннем квадранте, близко к грудной стенке, округлая, неоднородная тень с относительно ровным, чётким-нечетким контуров размером 5×4 мм. Birads 4. Берут ли при таких образованиях биопсию. Всегда ли объёмное образование указывает на озлокачествление?
Здравствуйте, прикрепите протокол ММГ
Юлия Витальевна, приложила протокол
Необходимо оценить архив снимков ммг, хотябы 2023 и 2024 гг, для дополнительной оценки узи молочных желез и уже на основании этих данных решать вопрос о дальнейшей тактики (биопсия или наблюдение в динамике)
Здравствуйте
Нужно еще смотреть какой тип плотности, прикрепите протокол. По описанию -это может быть фиброаденома , зона фиброза. Пока нельзя говорить о злокачественном процессе, в плане дообследования нужно еще выполнить узи, обратиться в онкодиспанер и решать вопрос о биопсии, да , из такого образования можно попробовать взять материал , если оно действительно есть
Юлия Бабековна, протокол прикрепила
Тип плотности В, образования хорошо визуализируются. По описанию, как и писала нет достоверных данных за злокачественный процесс, нужно взять снимки маммографии предыдущие и новые отдать их в онкодиспансер, выполнить узи. После решать вопрос о биопсии под контролем узи или маммографии( если по узи очаг будет не виден).
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, мама ещё делала анализ крови на определение мутаций. О чем говорит этот результат? Он исключает какие-то определённые формы рака? Результат приложила.
Это лишь говорит о том, что риск генетически-обусловленного рака , связанного с данной мутацией отсутствует. Так же, при наличии данной мутации в 40% случаев возникает зно яичников и поджелудочной железы-10% всех случаев. Отсутствие данной мутации -прогностически лучше, чем при положительном результате.
Юлия Бабековна, извините, ещё вопрос. Аромазин разве не препятствует появлению повторной онкологии?
Принятый ответ
Здесь же еще нет точного заключения о природе опухоли, но даже если говорить о злокачественном процессе-это может быть первичный процесс, не люминальный, то есть не гормонзависимый, и действие ингибиторов ароматазы здесь совершенно никак не препятствует росту таких опухолей, так и может возникать резистентность к препарату, в случае с метастазами.
Здравствуйте
Маммография для Вас информативная - так как тип плотности В
По данным ММГ выявлено объемное образование, с риском злокачественности не более 10%
В таких ситуациях обязательно рекомендуется выполнить УЗИ МЖ - и при аналогичных характеристиках - то есть если по УЗИ будет выставлен шифр BI-RADS4 - будет рекомендована трепан-биопсия образования
Владислав, подскажите, пожалуйста, мама ещё делала анализ крови на определение мутаций. О чем говорит этот результат? Он исключает какие-то определённые формы рака?
данный анализ не имеет в таком возрасте никакого практического интереса
сейчас рекомендуется выполнить УЗИ и при визуализации - биопсию
Владислав, ещё вопрос. Аромазин разве не препятствует появлению повторной онкологии?
Принятый ответ
нет, никаким образом
Здравствуйте. По описанию образвание неоднозначное. Это может быть фиброаденома, киста. Для уточнения нужно сделать УЗИ.
Здравствуйте
По маммографии выявлено образование вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование молочных желез с последующей трепан биопсии образования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика