Маммография два дня подряд
Добрый день! Сделала сегодня маммографию, снимки получились не информативными. Сказали, что маленькая грудь. Завтра пойду делать в хорошую частную клинику. Но боюсь двойного облучения, не вредно ли делать дважды подряд? Это же рентген
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного. Доза облучения небольшая. В сотни раз меньше, чем если бы прошли, допустим, СКТ исследование.
Не переживайте.
+ дополнительно пройдите УЗИ.
Виктория, спасибо. УЗИ у меня есть уже.
можете прикрепить?
Виктория, прикрепили 2 УЗИ, они противоречат друг другу. Поэтому хотела маммографию сделать
у Вас плотная молочная железа.
Маммография ситуацию никак не прояснит.
здесь не совсем противотечение, скорее кисту приняли за фиброаденому или наоборот.
Для разрешения ситуации нужен тогда 3ий доктор УЗИ.
Виктория, вообще её не делать? Один доктор говорит как вы, другой, что все равно нужно, я не знаю, кого слушать уже.
Маммография нужна безусловно по возрасту уже.
Для контроля и исключения кальцинатов.
Но тот момент, который Вы хотите уточнить, она не прояснит
Виктория, я вас поняла. Буду тогда ещё УЗИ делать
но оба доктора УЗИ пишут о том, что видимые образования доброкачественные. Это главное.
Виктория, надеюсь на это.
Виктория, ещё вопрос, время-то идёт, если сделаю УЗИ на 11 день цикла это поздно?
Это отлично.
5-12 день это правильный промежуток.
Виктория, спасибо вам!
Пожалуйста!
Виктория, ещё вопрос, а если это все же фиброаденома, нужно будет её удалять?
нет, маленькие фиброаденомы не нуждаются в удалении.
удаляют образование больше 2 см
Виктория, вчера сделала маммографию, результат прикрепила. Посмотрите, если не сложно, вроде бы ничего срочного нет?
посмотрела
нормальная маммография, но молочная железа плотная. узи лучше видит такую железу.
по маммографии главное, что не описано подозрительных кальцинатов
Виктория, спасибо. А лимфоузлы до 7 мм это норма?
Да, полная норма.
обычно до 10-13 мм это считается нормальным строением
Виктория, спасибо за уделённое время!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, вреда нет. Но вы сначала сдайте плёнки на пересмотр, возможно не все проекции надо будет переснимать.
Светлана, никто не дал мне плёнки. Рентгенолог просто грубо мне заявила, что ничего не получилось. Грудь у меня маленькая (2 размер). Грудь плотная не обвисшая, может поэтому ничего не вышло?
Размер здесь не при чем. Маммографию даже мужчинам делают! Напишите письменный запрос на выдачу плёнок. Плюс жалобу на грубость рентгенолога.
Добрый день! По маммографии нагрузка составляет около 0.5 мЗв, это небольшая нагрузка, не стоит переживать. В плановом порядке пройдите УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла. Маммография и УЗИ хорошо дополняют друг друга и дают полное представление о состоянии молочных желез
Ирина, спасибо, УЗИ есть, хотела именно дополнить маммографией. Тем более, что не делалс никогда
Какие-то отклонения по УЗИ есть? Можете прикрепить протокол УЗИ
Ирина, прикрепили 2 УЗИ. Они противоречивые, к сожалению
По маммографии не смогут отдифференцировать - фиброаденома это или киста с неоднородным содержимым. Советую пройти УЗИ молочных желез на аппарате экспертного класса с эластографией и вопрос о характере образования будет снят
Ирина, хорошо, так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете спокойно делать , доза допустимая и не опасная
Аида, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Доза облучения маленькая ничего страшного не произойдет если вы повторно пройдете маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте, при маммографии излучение суммарное минимальное и даже выполнение исследования два раза подряд, никакого пагубного воздействия на организм не окажет.