Консультация маммолога /

Маммография два дня подряд — вопрос №1307579

Добрый день! Сделала сегодня маммографию, снимки получились не информативными. Сказали, что маленькая грудь. Завтра пойду делать в хорошую частную клинику. Но боюсь двойного облучения, не вредно ли делать дважды подряд? Это же рентген

Возраст: 48

Хронические болезни: Фиброзео-кистозная мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ничего страшного. Доза облучения небольшая. В сотни раз меньше, чем если бы прошли, допустим, СКТ исследование.
Не переживайте.
+ дополнительно пройдите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. УЗИ у меня есть уже.

Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить?
Клиент
Виктория, прикрепили 2 УЗИ, они противоречат друг другу. Поэтому хотела маммографию сделать
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас плотная молочная железа.
Маммография ситуацию никак не прояснит.
здесь не совсем противотечение, скорее кисту приняли за фиброаденому или наоборот.
Для разрешения ситуации нужен тогда 3ий доктор УЗИ.
Клиент
Виктория, вообще её не делать? Один доктор говорит как вы, другой, что все равно нужно, я не знаю, кого слушать уже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммография нужна безусловно по возрасту уже.
Для контроля и исключения кальцинатов.
Но тот момент, который Вы хотите уточнить, она не прояснит
Клиент
Виктория, я вас поняла. Буду тогда ещё УЗИ делать
Онколог, Терапевт, Маммолог
но оба доктора УЗИ пишут о том, что видимые образования доброкачественные. Это главное.
Клиент
Виктория, надеюсь на это.
Клиент
Виктория, ещё вопрос, время-то идёт, если сделаю УЗИ на 11 день цикла это поздно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это отлично.
5-12 день это правильный промежуток.
Клиент
Виктория, спасибо вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, ещё вопрос, а если это все же фиброаденома, нужно будет её удалять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, маленькие фиброаденомы не нуждаются в удалении.
удаляют образование больше 2 см
Клиент
Виктория, вчера сделала маммографию, результат прикрепила. Посмотрите, если не сложно, вроде бы ничего срочного нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
нормальная маммография, но молочная железа плотная. узи лучше видит такую железу.
по маммографии главное, что не описано подозрительных кальцинатов
Клиент
Виктория, спасибо. А лимфоузлы до 7 мм это норма?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, полная норма.
обычно до 10-13 мм это считается нормальным строением
Клиент
Виктория, спасибо за уделённое время!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Нет, вреда нет. Но вы сначала сдайте плёнки на пересмотр, возможно не все проекции надо будет переснимать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, никто не дал мне плёнки. Рентгенолог просто грубо мне заявила, что ничего не получилось. Грудь у меня маленькая (2 размер). Грудь плотная не обвисшая, может поэтому ничего не вышло?
Онколог
Размер здесь не при чем. Маммографию даже мужчинам делают! Напишите письменный запрос на выдачу плёнок. Плюс жалобу на грубость рентгенолога.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! По маммографии нагрузка составляет около 0.5 мЗв, это небольшая нагрузка, не стоит переживать. В плановом порядке пройдите УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла. Маммография и УЗИ хорошо дополняют друг друга и дают полное представление о состоянии молочных желез
Клиент
Ирина, спасибо, УЗИ есть, хотела именно дополнить маммографией. Тем более, что не делалс никогда
Врач УЗД, Терапевт
Какие-то отклонения по УЗИ есть? Можете прикрепить протокол УЗИ
Клиент
Ирина, прикрепили 2 УЗИ. Они противоречивые, к сожалению
Врач УЗД, Терапевт
По маммографии не смогут отдифференцировать - фиброаденома это или киста с неоднородным содержимым. Советую пройти УЗИ молочных желез на аппарате экспертного класса с эластографией и вопрос о характере образования будет снят
Клиент
Ирина, хорошо, так и сделаю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Можете спокойно делать , доза допустимая и не опасная
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доза облучения маленькая ничего страшного не произойдет если вы повторно пройдете маммографию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, при маммографии излучение суммарное минимальное и даже выполнение исследования два раза подряд, никакого пагубного воздействия на организм не окажет.