Консультация covid-19 /

Пропало обоняние — вопрос №2468074

Здравствуйте, вчера пропало обоняние. Симптомов больше никаких не ощущается. Сегодня утром прострелило сильно поясницу, потом отпустило, не остро, но поясница чувствуется, температуры нет. Нос гнусавит. Состояние сонное. Может ли так проявляться короновирус?

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Да, может, для подтверждения диагноза рекомендую сделать тест. При болях в спине обычно рекомендуют гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. Нос промывать препаратами на основе морской воды, капли Окомистин - это антисептик на солевом растворе с противовирусной активностью. Обычно при вирусных заболеваниях рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, в качестве болеутоляющего, жаропонижающего препарата Парацетамол либо препараты комплексные на его основе: Анти-флю, либо Тера-флю, либо Антигриппин – это растворимые лекарственные формы для приготовления питья, в качестве метаболической терапии любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц: Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Вирус элиминирует не сразу, могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это характерно для вирусной инфекции, для уточнения этиологии вируса, пройдите экспресс диагностику тест полоской к коронавирусу (можно приобрести в аптеках) или выполнить у семейного доктора.
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте, в вашем случае боли в пояснице : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Витаминотерапия.
С уважением ?
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации и по клинике возможен ковид, в рекомендации сдать ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид; ОАК; Биохимия развернутая+ коагулограмма; д димер крови; феритин. В лечении на данном этапе Аквалор промывание носа 4 р/д ; капли в нос Грипферон по 4 капли 5р/д ; обильное теплое питье; Арбидол 200 мг 4 р/д ; парацетамол 500 мг при повышение температуры тела. Избегать переохлаждения и контакта с больными ОРВИ; проветриваем жилое помещение 2 раза в день
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! COVID-19 это острое состояние вирусной инфекции всегда проявляется лихорадкой и катаральной симптоматикой, скорее всего причина потери обоняния в другом