Консультация гинеколога /

Визанна отмена — вопрос №2468165

Здравствуйте, пропила 4 месяца визанну после удаления эндометриоза рубца после кс, также был аденомиоз 1 степени, который никак раньше не беспокоил. На визанне постоянно кровило ( не мазало), поэтому через 4 месяца мне ее отменили, врач сказал, понаблюдаем пол года, потом, если что, пропишет кок. Сразу после отмены визанны (через 2 дня) пошли полноценные месячные, после чего цикл был короче обычного, 24 дня, потом пришли вторые месячные, но долго не заканчивались (шли 10 дней), в конце была коричневая мазня пару дней. Через пять дней после месячных, заболел шов, как болел раньше при эндометриозе рубца, хотя хирург сказал, что все убрал. Я подумала, что, может и не шов, так как после месячных прошло всего пять дней, но на следующий день у меня заныл низ живота и снова начало кровить, возможно, опять месячные…Как долго восстанавливается цикл после визанны? Что это может быть и мог ли эндометриоз рубца вернуться так быстро? Из-за чего после месячных через пять дней могло опять начать кровить (кровь больше темно-коричная)

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата цикл может восстанавливаться до 3 месяцев, если будут продолжать беспокоить кровянистые выделения то можно начать приём Кок Жанин или силуэт с первого дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а почему такое может быть, если до визанны, хоть и был по узи эндометриоз матки, он не беспокоил и регулярным был цикл? А теперь после визанны началась какая-то ерунда…

Гинеколог
Рано или поздно эндометриоз может давать о себе знать
Клиент
Екатерина Александровна, получается, визанна наоборот спровоцировала проявления аденомиоза в моем случае :(
Гинеколог
Нет конечно, препарат так не влияет, это совпадение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы на боли внизу живота и нерегулярные кровянистые выделения связаны с эндометриозом, рекомендую Вам начать приём КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Ваши жалобы связаны с наличием аденомиоза,который не лечится,но его прогрессиование прекрасно можно приостановить. Как Вариант рассмотрите ВМС Мирена или Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, до визанны аденомиоз меня вообще никак не беспокоил, беспокоил только эндометриоз на шве на теле после кесарева, но почему-то на визанне и после нее у меня теперь постоянные месячные, значит, прием визанны усугубил аденомиоз?