Боли и выделения при приёме Визанны

Добрый день. Страдаю от хронических тазовых болей на протяжении двух лет, болезненные менструации. В ноябре 2023 г. проведена лапароскопия. Диагноз:эндометриоз тазовой брюшины, множественные спайки. С 23.02.2024 г. на 9-й день цикла начала приём Визанны, первую неделю было все отлично. Но потом началась мазня, которая сопровождается переодическими тянущими и распирающими болями как и до операции. Вчера в день предполагаемых месячных боли усилились, характер выделений не изменился (одна - две ежедневных прокладки в день). Результат узи и протокол операции подкрепляю. Почему боли от визанны не проходят?

Эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Такие выделения могут быть при начале приема визанны, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста а то что боли сохраняются это пока норма? Не означает ли это что препарат не работает?

Совсем мало времени Вы его принимаете, боли так быстро не пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, если остановить выделения, то боли все равно не уменьшатся?

Они уменьшатся постепенно, когда полностью начнет действовать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Первые 3 месяца организм адаптируется к гормону, симптоматика может сохраняться, но с каждым месяцев в меньшей степени себя проявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, если остановить эти выделения боли не уменьшаться все равно?

Да, боли пока будут. Они с каждым Месяцем все меньше будут себя проявлять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это адаптация и привыкание к препарату, приём не менее 6 месяцев. Если сильные боли- ректально вставить 50 мг диклофенак свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Фёдоровна, диклофенак уже не особо помогает, только в сочетании с дротаверином немного. Транексам при таких скудных выделениях принимать не нужно?

Нет. Цикл должен установиться. Замените на индометацин 100мг.

Принятый ответ

Правильно понимаю, что операция была в Ноябре, а препарат начали принимать в конце Февраля? Самый оптимистичный вариант - действие препарата пока ещё не ощутили, так как прошло мало времени и начало было не с первого дня, а с произвольного (по инструкции - можно). Пессимистичный вариант - к ненайденным пока очагам прибавились новые. К сожалению. Обезболивание - говорят. кеторол в таблетках действует ничуть не хуже свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Матвей Анатольевич, все верно. Начала не сразу после операции потому что боялась побочного эффекты от визанны, теперь понимаю что зря. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сделать мрт, чтобы узнать есть ли новые очаги? Или лечение визанной все равно и новые подавит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Матвей Анатольевич, можно ли визанну принимать до самого климакса?

Подавит. Можно ли принимать, покажет только время и общемировой опыт применения данных препаратов.