Месячные долгие
Здравствуйте у меня уже были проблемы что месячные либо идут долго либо задержки. Назначали ярина плюс, она не подошла пошли сильные мигрени, пила дюфастон, на дюфастоне более менее нормально, после ярина я попала к другому врачу, я хочу забеременеть вторым ребёнком, она сказала что было после ярина всё нормально можно попробовать забеременеть, мы пробовали ничего не вышло и на этот момент я ничего не пила, кроме назначенных витаминов фемибион 1.и вот опять начались месячные, и идут уже 3 неделю мазня, то мажет то ничего нет, то сгусток выйдет. Мой вопрос таков, есть ли что страшное у меня по узи? Прилагаю свежее узи, врач мне сказала сдать анализы и потом придти, но у меня до сих пор мажет, и я боюсь что пока я это все сдаю, время идёт, эндометрий нарастает и что потом будет чистка. Может быть мне нужно сейчас попить дюфастон? Чтоб пришли нормальные месячные? Как вы считаете? Я попала к новому врачу, к моему пока нет записи, мне очень дискомфортно с этой мазней и не хочу доводить до чистки. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас описаны признаки аденомиоза. В этом и есть причина кровянистых выделений. На фоне планирования беременности лечение аденомиоза, конечно, не назначется, но желательно планировать на фоне приема Дюфастона по 1т 2 р в день (начинать после овуляции).
Елена Борисовна, здравствуйте спасибо, овуляции у меня нет, она не приходит, и возникают постоянно кисты, она сказала нет овуляции
Если нет овуляций более, чем в 3х циклах, беременность нужно планировать на фоне стимуляции овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ признаки эндометриоза матки, а также функциональной кисты яичника. Киста не требует лечения, она самостоятельно регрессирует через пару циклов. Сейчас принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут-3-5 дней. Выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла и сдать половые гормоны на 2-5 день цикла
Посмотрите по гормонам, но если отсутствует овуляция в течение трёх циклов по УЗИ контролировать, то необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Сейчас у вас нет показаний к чистке. Небольшой гормональный сбой, так бывает. Мазня также может переодически быть из за аденомиоза. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Это не страшно, на наступление беременности не повлияет. Пройдите узи контроль в следующем цикле на 5-7 д, и сдайте гормоны на 2-5 дмц ?
Радмила Койруновна, здравствуйте спасибо вот она мне выписала анализы, сказала что сдать прогестерон прямо перед месячными, но как я пойму если постоянно мажет, или транексам сейчас остановит мазню и мне будете понятно?
Ничего сложного в этом нет. Вам нужно отсчитать от первого дня месячных 27-28 день цикла, в этот день с давать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Эндометрий довольно толстый, 13 мм.
Действительно, я бы посоветовала пропить ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После окончания приёма придёт полноценная менструация. На 2-4 день от начала менструации сдадите кровь на гормоны, на 5-7 день надо сделать контрольное УЗИ. Проконтролировать толщину эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане мажущих выделений ,я бы для начала исключила патологию эндометрия ,на 13 день цикла патологию сложно рассмотреть ,так как эндометрий довольно пышный
Надо сделать контроль узи на 5-7 день цикла
А в этом цикле ,чтобы эндометрий максимально отторгся пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т-2 раза в день
на 2-4 дни следующего цикла сдать гормоны
У Вас часто овуляция не происходит?Пробовали отслеживать овуляцию 3 цикла подряд ?
Лилия Юрьевна, здравствуйте, тоесть сейчас получается мне уже начинать пить дюфастон и ждать месячные, а тогда прогестерон гармон мне в какой день сдать? Просто на 27 день цикла?
Лилия Юрьевна, нет не отслеживала но не понимаю почему она стала пропадать
Если у Вас 16-й день цикла ,то да уже начинать Дюфастон
Прогестерон обычно смотрим на 20-22 день цикла ,но если доктор Ваш просит сдать на 27-й ,то сдавайте на 27-й день ,мажущие выделения тут не играют значения ,просто высчитываем нужный день цикла
Возможно ,овуляция есть ,просто происходит не в каждом цикле
Надо попробовать отслеживать на протяжении 3 циклов подряд -выполнять фооликулометрию ближе к середине цикла