Давление в анусе

Добрый вечер! Идёт 25 неделя беременности. Сегодня ощущаю давление в задний проход,особенно в положении стоя, когда куда- то далеко иду, как будто давит что-то на прямую кишку. В положение сидя и лежа значительно меньше, было такое в 1 триместре, быстро прошло, но я волнуюсь,больше ощущений, болей нет, живот обычный мягкий.В туалет хожу 1 раз в 2 дня примерно с дюфалак. Шейка матки со 2 скрининга 3,5 см. Что это может быть? Требует ли действий? Заранее спасибо.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр. Возможно это геморрой. Без осмотра сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, думаю вряд ли он, подозревали в 1 триместре, но выяснили, что к геморрою отношения не имелось. Далее прошло все само, сейчас вот вновь...крови жжение в анусе нету

Екатерина, все равно нужен очный осмотр.не всегда сопровождается кровью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть варикозное расширение вен, геморрой, симптомы запора

Понаблюдайте.
На данный момент в лечении вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно чувство давления связано с запорами , тк кишка расширена за свет каловых масс плюс размеры матки , которые сейчас стали значительно больше , возможно , что за счет этого идет тенденция к развитию геморроя , как последствие запоров . В совокупности возникают такие ощущения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это может быть варикозное расширение вен (геморрой), если есть запоры, нужно с ними бороться, к дюфалак можно добавить мукофальк, свечи рект-актив и глицериновые.
Острой патологии я у вас не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла, попробую, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это проявления геморроя. Со стулом проблем никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, да запоры постоянные (

Это обусловлено действием прогестерона.
Соблюдайте диету, кушайте больше свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Соблюдайте достаточный питьевой режим .
При хронических запорах можно принимать Дюфалак по 1 столовой ложке - 3 раза в день,действует постепенно. При остром запоре можно глицериновые свечи, Микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо, попробую!