Давление в анусе
Добрый вечер! Идёт 25 неделя беременности. Сегодня ощущаю давление в задний проход,особенно в положении стоя, когда куда- то далеко иду, как будто давит что-то на прямую кишку. В положение сидя и лежа значительно меньше, было такое в 1 триместре, быстро прошло, но я волнуюсь,больше ощущений, болей нет, живот обычный мягкий.В туалет хожу 1 раз в 2 дня примерно с дюфалак. Шейка матки со 2 скрининга 3,5 см. Что это может быть? Требует ли действий? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр. Возможно это геморрой. Без осмотра сказать нельзя
Елена Федоровна, думаю вряд ли он, подозревали в 1 триместре, но выяснили, что к геморрою отношения не имелось. Далее прошло все само, сейчас вот вновь...крови жжение в анусе нету
Екатерина, все равно нужен очный осмотр.не всегда сопровождается кровью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть варикозное расширение вен, геморрой, симптомы запора
Понаблюдайте.
На данный момент в лечении вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно чувство давления связано с запорами , тк кишка расширена за свет каловых масс плюс размеры матки , которые сейчас стали значительно больше , возможно , что за счет этого идет тенденция к развитию геморроя , как последствие запоров . В совокупности возникают такие ощущения .
Инна Анатольевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это может быть варикозное расширение вен (геморрой), если есть запоры, нужно с ними бороться, к дюфалак можно добавить мукофальк, свечи рект-актив и глицериновые.
Острой патологии я у вас не наблюдаю
Виктория Леонидовна, поняла, попробую, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это проявления геморроя. Со стулом проблем никаких нет?
Анна Эдуардовна, да запоры постоянные (
Это обусловлено действием прогестерона.
Соблюдайте диету, кушайте больше свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Соблюдайте достаточный питьевой режим .
При хронических запорах можно принимать Дюфалак по 1 столовой ложке - 3 раза в день,действует постепенно. При остром запоре можно глицериновые свечи, Микролакс.
Анна Эдуардовна, спасибо, попробую!