Металлическая стружка в ухе при МРТ головы и шеи
Доброго времени суток ! Уже несколько дней мучают переживания по нижеследующему … 2 года назад работал на производстве болгаркой , по ощущениям отлетела металлическая стружка в ухо , пошел сразу проверяться к врачу , вроде ничего не нашли . Но с тех пор чуть -чуть больно чистить уши . ( то ли я мнительный , то ли там действительно стружка ) Не так давно делал МРТ головы и шейного отдела и сосудов головы . Перед МРТ забыл на счёт этого инцидента со стружкой и сделал исследование . Сейчас переживаю не могла ли это стружка двигаться внутри уха , повредить ткани или сосуда мозга , вызвать воспаление и так далее . Ощущал бы я как -то это и как можно проверить ещё дополнительно есть ли там стружка . Увидел бы врач наличие металлической стружки ? И есть ли такая вероятность что он бы её не заметил . В области сонных артерий есть потоковые артефакты , могло ли это быть от стружки . Очень переживаю , пожалуйста помогите !! Высокое давление 140/90 пульс 100 , то ли на панике то ли это из - за стружки .
Принятый ответ
Здравствуйте, нет если Вы были осмотрены врачом после попадания стружки, и её не обнаружили, то её быть не может. Если же представить что это стружка, которая не была обнаружена при осмотре, то она слишком маленькая клинического значения при выполнении мрт она не имеет, и на результат исследования мрт никак не повлияет, и тем более магнит её не сместит.
Ваше состояние связано с тревожностью, происшествие 4 летней давности в данном случае ни при чем.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ - это мощный магнит и если бы была металлическая стружка, то она бы прилипла к аппарату МРТ
Скорее всего этого инородного тела металлического у Вас нет, иначе оно бы проявило себя на МРТ
Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если осмотр доктора инородное тело не выявил, то, вероятнее всего, его и не было.
Опасность наличия металла в организме имеется именно во время проведения МРТ-исследования. Исследование у Вас проведено 19.09, сегодня 24.09. Признаки повреждения чего-либо уже давно должны проявиться. А если самочувствие у Вас не страдает, то и беспокоиться не о чем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
добрый день судя по вашему описанию, наличие стружки маловероятно. советую обратиться лорврачу для полного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
При работе болгаркой большой стружки как правило не бывает.
Внутрь уха и тем более в мозг и сосуды микростружка попасть не могла.
Повода для беспокойства у Вас быть не должно.
Раз на МРТ ничего металлического нет, значит нет.
Здоровья Вам.
Михаил, здравствуйте ?
При работе болгаркой маловероятен отлёт стружки таким образом, что она попала не просто по наружному уху, но ещё и вовнутрь!
Это из ряда фантастики!
Даже если предположить, что она туда попала, то за 2 года давным-давно вымылась оттуда, поэтому при проведении МРТ ничего не произошло.
Здоровья Вам ⚕️