Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №2469637

Здравствуйте, ребенок , 25 сентября будет 3 месяца .
С рождения у нас срыгивания. Сначала ребенок находился чисто на ГВ, сейчас на ИВ полностью. Кушаем смесь кабрита.
По узи головы и узи брюшной полости , которые делали в месяц все хорошо.
Срыгивания происходят чаще всего только когда ребенок бодрствует , особенно когда начинает гулить или играть с игрушками. Срыгивания обильные , по ощущениям по 3-4 столовые ложки . Иногда по 2. Когда уходим на сон, и ребенок в спокойном состоянии срышивания бывают , но редко . Допустим если уснул хорошо, тогда не срыгнет. Если опять начнет вошкаться - то срыгнет. Ношение столбиком не особо помогает , воздух выходит , но срыгивания все равно продолжаются.
Были у невролога , сказал что все нормально и это физиология. Но я очень переживаю, так как срыгивания обильные. При этом вес набирает, и общее состояние хорошее , ребенок в хорошем настроении.
Подскажите пожалуйста как быть.
Кушаем мы 6 раз за сутки . Общее количество выходит 900.
Три раза даю малышу 135 мл, и 3 раза 165.
Срыгнуть может как сразу после еды так и через час. Допустим вот сейчас покормила , он уснул , не срыгивал вообще . Проспал минут 40, как только я его подняла вышел воздух, но потом при игре и разговорах начал срыгивать.
Бывает и такое что через 3 часа может срыгнуть просто водичкой .
По совету педиатра , купили смесь антирефлюкс от нутрилон и добавили в одно кормление 30 мл. И ребенок не срыгнул. Я уже даже обрадовалась, но на след день при такой же схеме срыгивания опять продолжились. Получается смесь не помогла .
Подскажите пожалуйста как быть и чем помочь ребенку , так как хочется и погулить утром и поиграть, а при активной игре начинаются срыгивания.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рекомендую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы попробовали добавлять антирефлюксную смесь, но срыгивания так же продолжаются. На животик выкладываем
Утром при игре с игрушками может срыгнуть по ощущениям и 3-4 столовые ложки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение.
Клиент
Михаил Николаевич, получается даже если срыгивания происходят в каждое кормление а при активности и по 3 ложки, это не страшно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста если даже через 3 часа малыш может спрыгнуть водой это нормально ? Я хочу его заново уже покормить, и тут бац и срыгивает
Клиент
Михаил Николаевич, какую бы антирефлюксную смесь вы посоветовали ?
Ее нужно добавлять к нашей обычной ведь ? Не переходить полностью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую смесь на козьем молоке, попробуйте помогает
Клиент
Михаил Николаевич, мы и так кушаем кабриту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда продолжать прием
Клиент
Михаил Николаевич, а именно антирефлюкс какую вы бы посоветовали? Мы кушаем обычную кабриту и добавили нутрилон антирефлюкс , но особо изменений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием этого комплекса.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что по УЗИ все хорошо , ребенок вес набирает -то поводов для волнения действительно нет. Срыгивание физиологическое , по мере роста малыша перестанет .
Перед кормлением выкладывайте на животик , после кормления 15 минут носим столбиком .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, все это делаем … но результата 0
Даже если спрыгивание в каждое кормление происходят? А при активности и по 3-4 ложки может срыгнуть.. это нормально?
А вот то что через 3 часа после еды может срыгнуть водой , с этим как быть?
Педиатр
Пищевод и желудок грудного ребенка напоминают открытую бутылку. Просто есть детки у которых более выражены срыгивания. Нужно просто набираться терпения и как только малыш подрастет -срыгивания прекратятся .
Клиент
Алина Тиграновна, то есть если антирефлюксная смесь не особо помогает то и нет смысла ее давать ?
Педиатр
Здравствуйте! Не замечали, что после 165 мл ребенок больше срыгивает?

Если малыш вес набирает хорошую такие срыгивания физиологичны.

Антирефлюкс добавляйте в каждое кормление, 30 мл, и потом из другой бутылочки докармливаете обычной смесью. За 2 дня эффект сразу не оцениваем от такой терапии.

При необходимости объем АР смеси увеличивается.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть от пнтирефлюксной смеси накопительный эффект я правильно понимаю ?
Педиатр
В целом да, мы смотрим первые несколько дней эффект на 30 мл, далее при необходиаомт увеличиваем объем АР смеси.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания, объемом до 2-3 столовых ложек это вариант нормы
Обычно срыгивания проходят к 12-18 месяцам малыша
Самое главное, чтобы прибавки были хорошие
Перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток