Что вас беспокоит?
Частые и обильные срыгивания
Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев, вес при рождении 3,140 г, сегодняшний вес 7,250 г. До двух месяцев был на ГВ, молока не хватало и образовался сильный недовес, стали постепенно переводить на ИВ (Нутрилон комфорт + нутрилон антирефлюкс), кушал хорошо, съедал за раз 120 мл, вес добрал за месяц. Срыгивания были, но не очень сильные, в пределах или чуть выше нормы. Сейчас даю смесь по 100-110 мл за раз с интервалом в 2,5-3 часа. Но срыгивания только увеличиваются. Срыгивает обильно, часто, даже после 2,5 часов после кормления может срыгнуть, причем больше 2ух столовых ложек. Педиатр в поликлинике посоветовал давать меньше смеси за раз (80-90 мл). Я не понимаю, можно ли так делать? По всем нормам ребёнок должен съедать уже за раз 200-210 мл, обьем смеси должен расти.. но мне не представляется это возможным с нашей проблемой:( В остальном ребёнка ничего не беспокоит, он активный и бодрый.
Здравствуйте
Прикорм вводили?
Стул какой у ребёнка
Галина Александровна, здравствуйте!
Прикорм вводим сейчас третий день, по чайной ложке брокколи. Стул до 4 месяцев был раз в день, после резко стал до 4-5 раз, и жидковатый
Прожилок крови нет?
Галина Александровна, нет, такого нет ничег, ни пены, ни слизи, ни крови
Сейчас продолжайте давать антирефлюксную смесь 60 мл, остальной объем докармливать обычной смесью
Также сделайте Узи пилорического отдела желудка
Галина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, 60 мл антирефлюксной смеси + докорм 50 мл обычной за один раз? Из двух разных бутылочек? Или меньше обычной давать?
Принятый ответ
Объем кормление рассчитывается 1/7 массы тела, но не более 1 л в сутки
То есть при 8-ми разовом кормлении по 125 мл в одно кормление , то есть 50-60 мл антирефлюксной смеси и 60-70 мл обычной смеси
Можете в одной бутылке
Галина Александровна, спасибо, попробую сделать так!
Здравствуйте. Нет, ребенок не обязан есть по 200 со, разовая доза индивидуальна.
При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнить узи желудка.
Вес у Вас хороший. Но при сохранении обильных срыгиваний антирефлюксную смесь оставить в объеме 60 мл от разового кормления, в каждое кормление, еще на месяц.
Сначала даем АР смесь в отдельной бутылочке, затем докармливаем обычной.
Алина Александровна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы!??
Вот вы и попали в маркетинговую ловушку)
Кто это вам сказал что ребёнок в 5,5 месяцев должен съедать 200-210?? У него обьем желудка даже меньше! Могу угадать - так написано на банках. Это маркетинговые ходы, чтоб вы разводили смеси больше и покупали ее соответственно больше. Абсолютно верная рекомендация педиатра теперь вами ставится под сомнение из-за этого.
обычно дети удваивают вес в полгода. У вас 5,5 месяцев а вы уже более чем удвоили.
Здесь типичная проблема перекорма и всё. Уменьшить разовый обьем питания + вводить прикорм. Это решит проблему 100%
Евгений Владимирович, спасибо большое, отрезвили)
Подскажите ещё, пожалуйста, когда стоит увеличить разовый объем смеси? В каком возрасте? Или это по весу ребёнка смотреть?
Принятый ответ
В 6, 9, 12
Евгений Владимирович, спасибо!
Здравствуйте.
Вы перекармливаете малыша, к 1 году норма питания в стуки 1000-1200 мл. В вашем возрасте малыш должен есть 900-1000 мл/сутки.
Евгения Сергеевна, поняла, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Кормите меньшими объёмами, но чаще
Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 23 Августа 20229 ответов
- 25 Января 20231 ответ
- 5 Мая 202324 ответа
- 7 Января 202410 ответов