Консультация педиатра /

Питание на ИВ и частые срыгиванив — вопрос №1336060

Добрый вечер. Сыну 2 недельки, родился в 37 нед и 3 дня, 8/8 апгар. 10 дней в больнице, 2 дня реанимации ( кислород через канюли) и 7 дней опн. Так как к груди его не прикладывали и ел он из бутылок- грудь не берет. Основное питание Fabimilk 1 ( ел в роддоме) + сцеживаюсь и добавляю 30-40 мл (больше не выходит). Но мое молокопустое ему видимо, он через час уже орет кушать. Если смеси- 3 часа выдерживает. После кормления часто срыгивает и икает. В выписке указали есть 8 раз в день по 80 мл, но он еле еле выпивает 50-60 мл, и то часто засыпает уже на 30…. за сутки выходит 400- 420 мл. Набор веса дома за неделю 150 гр. Вопросы следующие- может оставить только ИВ? Так он будет лучше набирать и мне не двойной круг смеси- молокоотсос… и как быть с объемом съедаемого? Если я бужу и он доедает еще, то потом срыгивает очень обильно.
Еще плохо дышит носом, будто хрюкает периодами, особенно когда ест из бутылки… козюльки чищу ватными канюлями, капаю аквамарис, аспиратором аквамарип пробовала- страшно)) но ничего особо не выходит.

Возраст: 36

Педиатр
Добрый вечер! Постарайтесь сохранить ГВ, ребенку необходимы питательные вещества из молока мамы. Объем питания 60-80 за раз интервал держим 2.5-3 часа, после кормления держите столбиком. Носик у малыша "хрыкает" т.к. не сформирована носовая перегородка, но утром или вечером продолжайте прочищать.
Клиент
Наталья, сцеживаюсь пока… но как в него «влить» 80? Он 50-60 с огромным трудом…
Педиатр
Значит малышу хватает 60 мл, постепенно начнете больше кушать.
Педиатр
Здравствуйте. Грудное молоко усваивается и переваривается быстрее, чем смесь, соответственно ребёнок быстрее начинает испытывать голод.
Ребёнок еще совсем маленький, поэтому засыпать при кормлении это нормально. Объем смеси тоже индивидуален, сейчас съедает столько, сколько ему нужно. С возрастом будет съедать всю норму, не переживайте. Сейчас прибавка в весе за неделю достаточная, полностью оцениваем через месяц.
ГВ желательно сохранить, поэтому прикладывайте чаще ребенка к груди, возможно возьмёт еще. Грудь сосать сложнее, чем бутылку, отсюда и отказ. Но сохранить ГВ с молокоотсосом это тяжело. Поэтому постарайтесь, но если нет переходите на смесь тогда, страшного в этом ничего нет.
Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массаж живота чтобы газики выходили, а после кормления держите столбиком чтобы воздух вышел. Срыгивания до 2х ст.л вариант нормы

Сейчас вес ребёнка какой?
Клиент
Ирина, спасибо! Родился 2760, выписывались с весом 2560 ( фототерапия, капельницы), сейчас 2750
Педиатр
Ребёночек небольшой, поэтому съедает столько, сколько может и сколько нужно. Поэтому насильно не кормите, отсюда могут быть срыгивания. Достоверно оценивает прибавку веса в конце первого месяца, будет уже точно ясно хватает ребенку питания или нет. Большую часть времени малыш будет сейчас спать и набираться сил, как только окрепнет будет съедать все.
Если хотите сохранить ГВ перед сцеживание пейте тёплый/горячий напиток, можно чай для лактации попробовать, но и старайтесь предлагать ребенку грудь.
По поводу носика, у деток в силу физиологии узкие носовые ходы, поэтому «похрюкивать» он может. Поддерживайте влажность в комнате, часто проветривайте
Клиент
Ирина, поняла вас. Огромное спасибо! А еще вопрос- можно как-то помочь ребенку с икотой? Бывает после еды, а бывает и между кормлением, громко икает минут по 10… в животе тоже икал
Педиатр
Возможно заглатывает воздух при кормлении, немного подмерз, переел. Детки в этом возрасте часто икают, думаю переживать не стоит, тем более длится это недолго
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой вес ребёнка был при рождении?
Сохранение груди на ваше усмотрение, Если хотите в дальнейшем кормить грудью, то Старайтесь использовать молокоотсос также как кормите ребёнка каждые 2-3 часа.
Клиент
Анна, родились 2760, потом потеряли до 2560 и снйчас 2750
Педиатр, Врач УЗД
По 50-60 мл каждые 3 часа ребёнку достаточно на данный вес, если кормить только смесью. Если будете совмещать, то сначала даём грудное, потом докармливаем необходимым объёмом, чтобы суммарно было 50-60 мл.
Тогда ребёнок будет меньше срыгивать. Старайтесь держать вертикально после кормления.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
С каким весом родились и какой сейчас?
Да, вы можете перейти полностью на ИВ, это на ваше усмотрение
Клиент
Дарья, родились 2760, потом потеря до 2560, сейчас 2750
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу, если 8 раз, то получается по 70мл, но если ребёнок выпивает 50-60, насильно вливать не нужно. Нормы они одни, а дети все индивидуальные, значит ему хватает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую сохранять ГВ максимально, сколько возможно. У грудных детей полость носа склонна к постоянному похрюкиванию-сопению из-за того, что у них очень развита сосудистая сеть носа и узкие носовые ходы. Будить не надо, чтобы покормить, во сне вырабатывается гормон роста, если ребёнок голоден, он спать не будет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.