Результаты анализов
Здравствуйте! Сдавала 4.09.2024 кровь из вены по назначению гастроэнтеролога, результат прикрепила. Потом снова сдала из вены 16.09.2024 результат прикрепила. 17.09.2024 заболело в стороне аппендицита и поехала в приемный покой где снова сдала кровь, но уже из пальца. Больше всего волнует крайний анализ от 17.09, почему 16.09 тромбоциты 331, а 17.09 176? В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Здравствуйте!)
В данном случае может быть несколько причин различия таких результатов анализов.
Во-первых, я понимаю, что анализы вы сдавали в разных лабораториях. Соответственно были использованы различные препараты и скорее всего методы подсчета показателей крови были различные. Во вторых, для первого анализа у вас брали венозную кровь, а для второго капиллярную это тоже может играть большую роль.
В-третьих, да, анализ крови из вены и из пальца различаются.
Обычно рекомендуется сдавать кровь все-таки из вены: это более показательно и достоверно.
По этому , в данном случае , я бы все таки доверяла результатам анализа , который сделан на основании венозной крови .
Принятый ответ
Здравствуйте.Снижение количества тромбоцитов в анализе, особенно если оно произошло за короткий промежуток времени, может быть связано с несколькими факторами:
1. Различие в методах забора крови — тромбоциты в анализе крови из вены и из пальца могут различаться. Анализ капиллярной крови (из пальца) иногда может давать менее точные результаты по сравнению с венозной кровью из-за особенностей техники забора или переработки образца.
2. Влияние физиологических факторов — тромбоциты могут колебаться в зависимости от состояния организма. Например, инфекционные или воспалительные процессы, стрессы, обезвоживание или прием медикаментов могут временно снизить их уровень.
3. Лабораторная погрешность— иногда возможны небольшие ошибки при выполнении анализа, особенно если методы исследования или лаборатории различаются.
В любом случае это норма ( 150-450).
А так вообще анализы в целом как?
Вот 16.09 когда я сдавала мне было плохо, мутило, была сильная диарея, также и утром 17.09 была диарея и после этого я поехала в приемный покой сдать анализы, но там брали только из пальца
За 16 число признаки бактериальной инфекции, а за 17 кровь нормализовалась.
Ну вот 16 я чувствовала себя не очень
По анализу это все и показало. Кровь имеет свойство восстанавливаться на выздоровлении и отражать заболевание когда оно есть.
А что может болеть снизу справа прям ближе к боку, как будто кожу колит, и поясницу справа тяжки как будто после тренировки
Тут может быть. Как почечная колика так и остеохондроз поясничного отдела либо кишечная колика.
С почками все хорошо я проверяла их вчера, остеохондроз есть грудного отдела и протрузия грудного отдела есть.
Возможно это и был остеохондроз. Очень часто пациенты путают истинные боли в животе с люмбоишалгией.
Принятый ответ
Добрый день.
Отклонения увидела только по анализу от 16.09 в виде лейкоцитоза и нейтрофилеза (как правило свидетельствующего о инфекции). 17.09 его уже нет. И показатели очень сильно отличаются с предыдущим анагизом по многим показателях (при этом в референтной норме). Дело в том, что вы сдаете эти 2 анализа, как я поняла, в разной лаборатории, и естественно разные показатели выдает. Сдавайте всегда динамику в том же месте, чтобы была динамика сравнения.
Сейчас у вас есть какие-либо жалобы?
16.09 меня мутило и была сильная диарея, 17.09 тоже утром была диарея и я поехала в приемный покой исключить аппендицит, там взяли капиллярную кровь. На данный момент особо ничего не беспокоит
Иногда побаливает живот справа снизу, ну не то что побаливает, больше подтягивает и отдает в поясницу
Сдавали у гастроэнтеролога анализы биохимии? Кал на скрытую кровь, кальпротектин?
Биохимию сдавала, кал нет
Как давно жалобы по жкт вообще, только с 16.09?
Прикрепите биохимию.
Гастроэнтеролог вам что-то заподозрил? Не назначил копрограмму?
В желудке стоит желч и поднимается по пищеводу, на фгдс гастрит поставили, биохимию прикрепила
Копрограмму не назначил
То что вы описываете это не жалобы. Жалобы - это горечь, сухость во рту, боли в верхней части живота, связанные с едой, это так?
Боли сейчас есть в нижней части живота? Есть нарушение стула?
УЗИ брюшной полости делали?
УЗИ брюшной полости без патологии, сейчас и не прям диарея, и не запор, просто мягкий стул
Была боль в верхней части живота, когда обращалась к гастроэнтерологу
Боль справа снизу прям ближе к боку, как будто кожу покалывает, а поясницу тянет как будто после тренировки
Здесь нужно смотреть нет ли патологии кишечника (сдать кал на скрытую кровь и копрограмму), посмотреть узи малого таза (так может проявляться киста яичника, овуляция и тд) , а так же при стойкой боли обратиться к невролога для исключения патологии поясничного отдела позвоночника.
Тут важен осмотр живописи и спины врачом. Сложно определить, что первично нудно сделать. Я написала в той последовательности, какой я вижу исключение причин боли.
А какие могут быть патологии кишечника?
Может быть дисбиоз, воспаление кишечника, гельминтоз, и многое другое. Для начала сдается ориентировочные анализ, что я указала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Последний анализ в пределах нормы. Такие различия вероятнее всего связаны с тем, что сдавали анализы в разных лабораториях, из разных мест: из вены и из пальца. Информативнее кровь из вены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Различие показателей обусловлено тем, что вы сдавали анализ в разных лабораториях, а так же разный путь забора крови (капиллярная и венозная)