Гипогликемия

Здравствуйте! Меня беспокоит гипогликемия после еды через 2-2,5 часа. Сахар опускается до 3.6-3.8. Натощак сахар по глюкометру 5.2-5,6. В стационаре проходила пробу с голоданием. Сахар во время пробы ниже 4 не опускался. На МРТ признаков образования поджелудочной железы не выявлено. Следовательно инсулиному исключили. Но в ходе проведения ГТТ был выявлен преддиабед. В связи с этим мне назначили Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 раз вечером. Кортизол - норма. Антитела к инсулину - норма. ИФР1- норма. Во время снижения сахара очень плохо себя чувствую: сильная слабость, головокружение, чувство страха... Помогает поднять сахар сладкий сок. После становится легче. Приходится питаться каждые 2-3 часа, чтобы не допускать снижения сахара. А на фоне такого частого питания сильно прибавила в весе. Последнее время стала замечать, что мне уже становится плохо, когда сахар снижается ниже 5.0 ( 4.8-4.6). Из-за постоянных таких приступов гипогликемии боюсь пойти даже гулять с ребёнком, т.к. от незначительной физической нагрузки сахар ещё быстрее снижается. Впервые гипогликемия проявилась во время беременности и сохраняется по сей день. Родила 12 месяцев назад. Подскажите, пожалуйста, что нужно ещё проверить? И на сколько опасно такое снижение сахара (3.6-3.8) если у меня нет инсулиномы? Грозит ли мне гипогликемическая кома если я вовремя не предприниму никаких действий для повышения сахара? Могу ли я быть уверена в том, что сработают контринсулярные гормоны и они не дадут развиться истиной гипогликемии?

Болезнь Иценко-Кушинга ( ремиссия )
27 лет

Здравствуйте. Все возможные причины исключили кортизол не снижен надпочечниковой недостаточности нет, инсулиномы нет. Есть синдром постпрандиальгой гипогликемии, когда после еды падает сахар ниже 3, рекомендуется частое питание малыми порциями, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, больше медленноусвояемых углеводов. Ещё можно сдать кровь на ттг и т4св для исключения гипотиреоза. Кома не грозит вам, Контринсулярные гормоны не дадут развитию такого состояния

Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ттг и Т4св тоже в норме.
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если сахар снизится до 3.6 а под рукой не окажется легких углеводов, то организм сам в состоянии будет справится с этим без приема сладкого? Сахар вернется в рамки нормального? Не продолжит ли опускаться сахар ниже 3? Просто состояние при таком сахаре очень плохое, но чувства голода при этом нет, поэтому насильно заставляю себя съесть что-то сладкое, чтобы поднять сахар. Такое снижение сахара происходит каждый день и практически после каждого приема пищи. По анализам у меня гликированный гемоглобин 5.6, инсулин 42,5 мкЕ/мл, С-пептид 2228 пмоль/л.

Принятый ответ

дальше сахар не упадет, контринсулярные гомоны поднимут они не в дефиците. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются, частое питание малыми порциями, если есть жалобы по жкт к гастроэнтерологу

Ленар Равилович, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили!)