Гипогликемия

Дедушке 77 лет. Возникают частые приступы снижения сахара, показатели иной раз доходят до отметки 1,8-2.2, приступ возникает в основном после еды через некоторое время после того как лёг отдохнуть. Т.е после пробуждения ( днём). В ноябре 2019 года проведена операция на кишечник, выведена стома. Подскажите какие необходимые анализы нужно сдать? С чем это связано и как это лечить? Дедушка спасается , в моменте большим количеством сахара.

Здравствуйте, а сдавал он гликированный гемоглобин, инсулин? Такие гипогликемические состояния бывают при сахарном диабете

Здравствуйте, он сдавал гликированный гемоглобин, нет диабета?

Здравствуйте, необходимо сдать инсулин, гликированный гемоглобин

Сахарный диабет , обратитесь к эндокринологу.

Здравствуйте, сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и инсулин для исключения сахарного диабета.

Здравствуйте , узи брюшной полости делали? Поджелудочная железа в норме , дополнительных образований не выявлено?

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу чего было оперативное вмешательство? Желудок не затронут? Данные состояния могут возникнуть при опухолевых поражениях поджелудочной железы или после обширных вмешательств на желудке и кишечнике, так называемый поздний демпинг-синдром. Как питается Ваш дедушка, часто малыми порциями или редкие обьемные приемы пищи? Обоащали ли Вы внимание, что именно провоцирует эти приступы?

питается редкими объемными порциями. Оперировали кишечник, была удалена селезенка. Онкология.

Больше данных именно за демпинг-синдром. Лечение здесь больше предполагает диетотерапию и режим питания. Есть надо маленькими порциями, но часто 6-7 раз в сутки, максимально ограничить употребление легкоусваяемых углеводов ( сахар, сладости,белый хлеб, сочные фрукты, газированые напитки, алкоголь. Более подробно можете почитать в описании диеты №9), так же не желательно употреблять цельное молоко. Запивать пищу тоже сразу не стоит, после еды должно пройти минут 20.
В плане обследования, для исключения другой патологии сдайте кровь на инсулин и гликированый гемоглобин. Обязательно УЗИ поджелудочной железы.

Здравствуйте.
Рекомендовала бы выполнить узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, гликированный гемоглобин.