Гипогликемия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка случаются приустав работы на голодный желудок, он просыпается утром , пьёт воду и его начинает рвать, его трясёт , и говорит , что кружиться голова. Такая реакция у него только на воду , чай без сахара пьёт нормально. Гастроэнтеролог предположил гипогликемию , отправила на анализы , приступы были весной 3 раза , в сентябре и неделю назад , возможно ли что это гипогликемия? И если это она , это обязательно диабет ?
Добрый день. Гиполикемия рвотой не проявляется. А возраст какой ребенка?
Елена, 3,5 года . Началось это после того , как я убрала ночные кормления. Последний раз он плохо поужинал , почти ничего не съел , лёг спать , в 7 утра проснулся попил , его начало рвать , сначала водой , потом он съел булку , вырвало булкой , через пол часа покормила кашей , вырвало кашей. Потом пил просто сладкий чай , в 9 утра уснул , в 12 проснулся и все , поел суп и больше рвоты не было. До этого пил воду , рвало , потом завтракал кашей и рвоты тоже больше не было. Получается перерыв в еде 12-14 часов
Здравствуйте, чтобы исключить гипогликемию, нужно по хорошему сдать анализы.
Инсулин, глюкоза крови утром натощак, и гликозилированный гемоглобин.
Гипогликемии не означает сахарный диабет.
Марина, на анализы пойдём завтра
До этого сдавали когда кровь сахар ниже нормы не опускался , в последний раз был 3,9
Очень хорошо, но гипогликемии чаще всего исключают такое образование поджелудочной железы как инсулиному, которая для детей не характерна.
Скорее всего, что дети в этом возрасте страдаю плохим аппетитом, плохо кушают, а расход энергии большой .
А гастроэнтеролог ничего своего не нашел?
Марина, узи брюшной полости , картограмма , общий и биохимический анализ крови в норме . Предположила ещё паразитов
Марина, я так переживаю , начиталась про эту гипогликемию , в последний раз он прям после рвоты был вялый , лежал. Говорил , что кружится голова
Тут нужно сдать анализы, и с гастроэнтерологом думаю продумать питание ребенка, если есть загиб желчного пузыря.
А по эндокринологии думаю все нормально, подождем анализы. Вы сдавайте и добавляйте к вопросу.
Марина, почему его рвёт именно на воду , никто не понимает , чай без сахара проходит , а вода нет
Сказала врач, что в просвете есть желчь , но что делать не сказала
Вы пишите, он просыпается и пьет воду, а потом на завтрак чай.
Вообще нужно встать, немного походить умыться и т.д. а потом завтракать. И еще думаю в дни рвоты нужно пересмотреть питание накануне, т.к. чаще у детей дискинезии лечат не желчегонными препаратами,а пересмотром питания.
Например малышу нравятся яйца, и он их кушает много или ездит к бабушке блины , оладушки и получается рвота.
Марина, он просыпается. Пьёт и засыпает
После того , как я поняла , что его рвёт именно на воду , я даю ему чай , он просыпается посреди ночи попить , и утром пока ждёт кашу пьёт чай
В последний раз чай был очень слабый , больше вода
Марина, он утром В 11 примерно ест кашу , в обед часа 2 суп , потом перекусы яблоко , печенье , конфета
В 8 веера ужин макароны с сосиской , каждый день , ничего другого он есть не хочет , когда я пытаюсь дать что то другое , он отказывается съедать всю тарелку , поковыряет немного и все, во все разы когда его рвало он на ужин ел не макароны с сосиской , точнее можно сказать не ел ничего
Питание немного можно разнообразить, а сосиски заменить мясом. И немного разнообразить, побольше фруктов, творог не жирный и т.д
Посмотреть у него еще общую кровь, железо и ферритин на предмет анемии или скрытого дефицита железа.
Марина, гемоглобин был 120 , никогда низкого не было , а вот ферритин никогда не сдавали , сладим , спасибо )
Результаты анализа сахара будут готовы в воскресенье, я вам прикреплю
Буду надеяться , что там все хорошо
Прикрепляйте к вопросу, я думаю что тоже это ДЖП
Марина, а если проверять джвп это нужно делать тест со сметаной ? И проверять как работает жёлчный ?
Там стандартная диагностика общий анализ крови, биохимический анализ крови с показателями печеночных ферментов, щелочная фосфатаза и т.д, клинический анализ крови на предмет исключения воспаления и узи брюшной полости , капрограмма, а потом гастроэнтеролог смотрит и делает назначения
Марина, это мы уже сдавали как только началось все
Все было нормально
Пересдадим ещё раз , спасибо !
Марина, здравствуйте, мы получили результаты анализов , я прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, как я и говорила у вашего малыша все в порядке, приступы рвоты и головокружение это не патология поджелудочной железы и не связана с ней. Нужен хороший гастроэнтеролог, чтобы проработал с ребенком диету.
Тут по сахару точно все в полном порядке.
Марина, спасибо !!!
А то что инсулин почти на минимальной границе ничего страшного ?
Ничего страшного, когда гипогликемические состояния мы для чего смотрим инсулин, когда его много расход глюкозы тоже большой, и мы видим в анализах высокий инсулин и низкий сахар, тогда это говорит о том, что инсулин кто то вырабатывает, есть опухоли, которые называются инсулиномами.
В случае Вашем это исключено полностью, поверьте, с Вашим ребенком тут все хорошо!
Марина, спасибо вам огромное !!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы! )
Надо бы сделать УЗИ брюшной полости, исключить загиб желчного пузыря,и от этого дискинезии желчевыводящих путей. На ночь пусть кефирсие пьет, творожок,иогурт
Елена, мы делали узи брюшной полости , в одном написано S образный , в другом грушевидной формы . Я тоже думала про желчь, первый раз рвало именно жёлчью
Анализ крови клиника и биохимия в норме
ДЖВП может быть по гипермоторому и гипомоторному типу. Поэтому основное лечение- разное. Нужен грамотный гастроэнтеролог. Плюс психологические факторы. Сосиськи,- не самый хороший продукт,постепенно надо расширять меню. А слабость после рвоты- это у деток вполне возможно. Но не гипогликемия, там другая клиника.
Елена, ничего другого он не хочет есть , он просто отказывается от еды
Может поесть макароны и немного котлету , все остальное просто уходит у мусор
Мне конечно не нравиться , Что он каждый день ест одно и то же , особенно сосиски , но тут выбор не велик , либо сосиски , либо вообще голодный
Попробуйте завлечь тем, что ребенок любит, например,поиграете во что,если съест кусочек чего-то. Психог поможет.