Консультация эндокринолога /

Гипогликемия — вопрос №746308

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка случаются приустав работы на голодный желудок, он просыпается утром , пьёт воду и его начинает рвать, его трясёт , и говорит , что кружиться голова. Такая реакция у него только на воду , чай без сахара пьёт нормально. Гастроэнтеролог предположил гипогликемию , отправила на анализы , приступы были весной 3 раза , в сентябре и неделю назад , возможно ли что это гипогликемия? И если это она , это обязательно диабет ?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Гиполикемия рвотой не проявляется. А возраст какой ребенка?
Клиент
Елена, 3,5 года . Началось это после того , как я убрала ночные кормления. Последний раз он плохо поужинал , почти ничего не съел , лёг спать , в 7 утра проснулся попил , его начало рвать , сначала водой , потом он съел булку , вырвало булкой , через пол часа покормила кашей , вырвало кашей. Потом пил просто сладкий чай , в 9 утра уснул , в 12 проснулся и все , поел суп и больше рвоты не было. До этого пил воду , рвало , потом завтракал кашей и рвоты тоже больше не было. Получается перерыв в еде 12-14 часов

Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы исключить гипогликемию, нужно по хорошему сдать анализы.
Инсулин, глюкоза крови утром натощак, и гликозилированный гемоглобин.
Гипогликемии не означает сахарный диабет.
Клиент
Марина, на анализы пойдём завтра
До этого сдавали когда кровь сахар ниже нормы не опускался , в последний раз был 3,9
Эндокринолог
Очень хорошо, но гипогликемии чаще всего исключают такое образование поджелудочной железы как инсулиному, которая для детей не характерна.
Скорее всего, что дети в этом возрасте страдаю плохим аппетитом, плохо кушают, а расход энергии большой .
А гастроэнтеролог ничего своего не нашел?
Клиент
Марина, узи брюшной полости , картограмма , общий и биохимический анализ крови в норме . Предположила ещё паразитов
Клиент
Марина, я так переживаю , начиталась про эту гипогликемию , в последний раз он прям после рвоты был вялый , лежал. Говорил , что кружится голова
Эндокринолог
Тут нужно сдать анализы, и с гастроэнтерологом думаю продумать питание ребенка, если есть загиб желчного пузыря.
А по эндокринологии думаю все нормально, подождем анализы. Вы сдавайте и добавляйте к вопросу.
Клиент
Марина, почему его рвёт именно на воду , никто не понимает , чай без сахара проходит , а вода нет
Сказала врач, что в просвете есть желчь , но что делать не сказала
Эндокринолог
Вы пишите, он просыпается и пьет воду, а потом на завтрак чай.
Вообще нужно встать, немного походить умыться и т.д. а потом завтракать. И еще думаю в дни рвоты нужно пересмотреть питание накануне, т.к. чаще у детей дискинезии лечат не желчегонными препаратами,а пересмотром питания.
Эндокринолог
Например малышу нравятся яйца, и он их кушает много или ездит к бабушке блины , оладушки и получается рвота.
Клиент
Марина, он просыпается. Пьёт и засыпает
После того , как я поняла , что его рвёт именно на воду , я даю ему чай , он просыпается посреди ночи попить , и утром пока ждёт кашу пьёт чай
В последний раз чай был очень слабый , больше вода
Клиент
Марина, он утром В 11 примерно ест кашу , в обед часа 2 суп , потом перекусы яблоко , печенье , конфета
В 8 веера ужин макароны с сосиской , каждый день , ничего другого он есть не хочет , когда я пытаюсь дать что то другое , он отказывается съедать всю тарелку , поковыряет немного и все, во все разы когда его рвало он на ужин ел не макароны с сосиской , точнее можно сказать не ел ничего
Эндокринолог
Питание немного можно разнообразить, а сосиски заменить мясом. И немного разнообразить, побольше фруктов, творог не жирный и т.д
Посмотреть у него еще общую кровь, железо и ферритин на предмет анемии или скрытого дефицита железа.
Клиент
Марина, гемоглобин был 120 , никогда низкого не было , а вот ферритин никогда не сдавали , сладим , спасибо )
Результаты анализа сахара будут готовы в воскресенье, я вам прикреплю
Буду надеяться , что там все хорошо
Эндокринолог
Прикрепляйте к вопросу, я думаю что тоже это ДЖП
Клиент
Марина, а если проверять джвп это нужно делать тест со сметаной ? И проверять как работает жёлчный ?
Эндокринолог
Там стандартная диагностика общий анализ крови, биохимический анализ крови с показателями печеночных ферментов, щелочная фосфатаза и т.д, клинический анализ крови на предмет исключения воспаления и узи брюшной полости , капрограмма, а потом гастроэнтеролог смотрит и делает назначения
Клиент
Марина, это мы уже сдавали как только началось все
Все было нормально
Пересдадим ещё раз , спасибо !
Клиент
Марина, здравствуйте, мы получили результаты анализов , я прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте, как я и говорила у вашего малыша все в порядке, приступы рвоты и головокружение это не патология поджелудочной железы и не связана с ней. Нужен хороший гастроэнтеролог, чтобы проработал с ребенком диету.
Тут по сахару точно все в полном порядке.
Клиент
Марина, спасибо !!!
А то что инсулин почти на минимальной границе ничего страшного ?
Эндокринолог
Ничего страшного, когда гипогликемические состояния мы для чего смотрим инсулин, когда его много расход глюкозы тоже большой, и мы видим в анализах высокий инсулин и низкий сахар, тогда это говорит о том, что инсулин кто то вырабатывает, есть опухоли, которые называются инсулиномами.
В случае Вашем это исключено полностью, поверьте, с Вашим ребенком тут все хорошо!
Клиент
Марина, спасибо вам огромное !!!!
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы! )
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Надо бы сделать УЗИ брюшной полости, исключить загиб желчного пузыря,и от этого дискинезии желчевыводящих путей. На ночь пусть кефирсие пьет, творожок,иогурт
Клиент
Елена, мы делали узи брюшной полости , в одном написано S образный , в другом грушевидной формы . Я тоже думала про желчь, первый раз рвало именно жёлчью
Анализ крови клиника и биохимия в норме
Эндокринолог, Диетолог
ДЖВП может быть по гипермоторому и гипомоторному типу. Поэтому основное лечение- разное. Нужен грамотный гастроэнтеролог. Плюс психологические факторы. Сосиськи,- не самый хороший продукт,постепенно надо расширять меню. А слабость после рвоты- это у деток вполне возможно. Но не гипогликемия, там другая клиника.
Клиент
Елена, ничего другого он не хочет есть , он просто отказывается от еды
Может поесть макароны и немного котлету , все остальное просто уходит у мусор
Мне конечно не нравиться , Что он каждый день ест одно и то же , особенно сосиски , но тут выбор не велик , либо сосиски , либо вообще голодный
Эндокринолог, Диетолог
Попробуйте завлечь тем, что ребенок любит, например,поиграете во что,если съест кусочек чего-то. Психог поможет.