Консультация эндокринолога /

Головокружения сильные, кормлю ребёнка грудью, плохие анализы по щитовидной железе, жар в голове. — вопрос №2470148

Добрый день! Беспокоит сильная потеря веса до 43 кг при росте 162, начала терять вес резко, за несколько месяцев 10 кг, жар в голове, головокружения стали сильнее, плохие анализы по щитовидной железе, небольшая анемия, сильная слабость. Кормлю ребёнка грудью 5, 5 месяцев. У меня вопрос, как восстановить щитовидную железу и можно ли продолжать кормить при таком состоянии. Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, Т4 св в норме)
Он может быть связан с послеродовым тиреоидитом, с аутоиммунным тиреоидитом, с болезнью Грейвса

АТ-ТПО у вас в норме (АИТ исключен)

Нужно сдать анализ на АТрТТГ
Данный анализ позволит подтвердить или исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ. В таком случае ТТГ сам поднимется, а Т4 св снизится
Если же показатель будет более 2, тогда БГ подтвердится. Тут уже будет рассматриваться вопрос о терапии Тирозолом (с ГВ совмещать можно)

Сдайте данный анализ в ближайшее время
Учтите, что во многих лабораториях он выполняется до недели. Поищите те лаборатории, где делают за 1 день (если в вашем городе есть Гемотест, то можно там, у них срок готовности 1 день)

Так же сделайте УЗИ щитовидной железы

Глюкоза крови в норме. Не низкая

Имеются признаки анемии по общему анализу крови
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетки/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В 1 таблетке тардиферона 80 мг железа. Лечебная доза железа при анемии составляет 150-200 мг в сутки

Кормить малыша можно и нужно при таких анализах

Слабость и головокружение в первую очередь связана с наличием анемии

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а состояние это не опасно для жизни, очень переживаю, ещё беспокоит перебои в сердце, возможно это из за нарушения работы щитовидной железы? Болезнь Грейса, это опасно? И возможно Вам будет написать, когда анализ будет готов и узи? Благодарю!
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а возможно принимать мальтофер в таблетках, от жидких очень болел желудок? Спасибо!
Эндокринолог
Перебои в сердце могут быть связаны как с анемией, так и с тиреотоксикозом

Как они себя проявляют? В виде усаженного сердцебиения?

При своевременном начале терапии болезни Грейвса (при необходимости) опасности нет

Как будут готовы результаты, можете их сюда прикрепить и прокомментировать любое мое сообщение (чтобы пришло уведомление)

Мальтофер в таблетках можно. Лучше мальтофер фол. В составе его фолиевая кислота способствует лучшему усвоению железа
Клиент
Анастасия Алексеевна, как перебои в сердце, экстросистолию ставили несколько месяцев назад. А подскажите ещё пожалуйста, если восстанавливать уровень железа капельницами, чтобы желудок не болел или при грудном вскармливании нельзя?
Эндокринолог
Можно и капельно, если плохо переносите таблетированные формы
Это делается в условиях дневного или круглосуточного стационара
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализ и узи щитовидной железы. Благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте

АТрТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса и подтверждает послеродовый тиреоидит
В таком случае гормоны сами придут в норму. Контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

По УЗИ объем железы в норме. Патологических образований нет. УЗИ без патологии
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть снижение гемоглобина и гематокрита, ферритин тоже низкий. Необходимо принимать препараты железа. Нормальное значение ферритина по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Лейкоцитарной формуле повышен уровень моноцитов, обращай внимания на абсолютный показатель, в норме. Процентное с отношение не имеет клинической значимости.
Ваши жалобы напрямую связано с гормонами щитовидной железы. Повышена функция щитовидной железы, тиреотоксикоз. Необходима очная консультация для назначения тирозола. Грудное вскармливание совместимо с данными препаратами. Проверяйте препараты на сайте е- лактация.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте.как давно начались симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, анемия появилась на 5 месяце беременности, щитовидка всю беременность и 2 месяца после родов была в норме, так же почти нормализовался уровень железа в крови, потом пошло ухудшение, 2 месяца назад начала терять стремительно вес. Но по щитовидке всегда были узлы, но по анализам всегда была норма. Благодарю!
Эндокринолог
За последнее время простудных явлений не было?
Боли в щитовидной железе нет ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Похоже у вас болезнь Грейвса
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
Если она подтвердится,то нужно будет принимать тирозол
Кормить при приеме этого препарата можно
И ещё у вас железодефицитная анемия
Пейте хелатное железо Солгар или Эвалар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего по анализам - это послеродовый тиреоидит в стадии субклинического тиреотоксикоза, которая пройдёт самостоятельно, но нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела менее 2.0, то лечение не требуется, а гормоны восстановится самостоятельно
Продолжить кормление малыша грудью можно ферритин - это показатель запасов железа в организме, он у вас низкий, также как и гемоглобин, анемию нужно лечить приёмом препаратов железа. Головокружение ,слабость может быть не только из-за нарушения функции щитовидной железы, но и из-за снижения параметров железа, поэтому начните принимать по одной таблетке один раз в день в течение трёх месяцев с дальнейшем контролем ферритина крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Ферритин снижен, рекомендую принимать тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Глюкоза в норме
Грудное вскармливание не противопоказано
Ваши жалобы связаны и с анемией и с гормонами щитовидной железы
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит железа и жалобы возможны из за этого, можно принимать тотему по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц.
Снижение ттг означает гипертиреоз, возможно развился послеродовый тиреоидит, тогда обычно ттг нормализуется сам, но сдайте кровь на антитела к ттг для исключения болезни Грейвса, тогда лечение длительное тирозолом, разрешен при ГВ
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Глюкоза не низкая не гипогликемия, низкая когда ниже 3, лечение не требуется
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Кормить грудью вам можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По срокам после родов больше данных за послеродовой тиреоидит. плюс к этому выраженный дефицит железа.
Кровотечения в родах сильного не было?
Железо можно быстро восстановить при помощи внутривенного введения железа, но нужно направление врача и рецепт. Можете обратиться к терапевту, чтобы Вам его назначили.
если возможности капельниц нет, тогда начните прием тотема или гино-тардиферон.

По поводу низкого ТТГ нужно сдать кровь на специфические антитела - "АТ к рецептору ТТГ", чтобы исключить более серьезную причину - болезнь Грейвса. если антитела более 2,0, тогда лечение таблетками.
Но послеродовой тиреоидит обычно не приводит с такому снижению веса.
Давление у Вас какое в настоящее время?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! Кровотечения в родах сильного не было, гемоглобин был в норме при выписке через 3 дня, пила мальтофер за 2 недели до родов.
Давление иногда поднимается до 140/90, мне кажется от усталости, недосыпа, стресса.
Благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
если не было кровотечения, и нет низкого давления, тогда проблему гипофиза исключаем.

сдаете на антитела и исключаете Грейвса. если этого заболевания нет, то гормоны сами восстановятся постепенно.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!