Консультация лора /

Воспаление пазух носа. Гайморит хронический — вопрос №2470191

чего Здравствуйте! Муж страдает хроническим гайморитом и каждую очень у него обострение. Снимки у нас в ассортименте. Но вот прикрепляю последний, на основании которого и назначил врач лечение . С лечением мы в принципе согласны. Но хотелось бы уточнить. Можно ли заменить данные капельницы дексаметазон и цефтриаксон на инъекции в/м? Если да ,то какие дозировки нужны в виде уколов . Спасибо

Операцию по исправлению перегородки делать планируем . Но врачи говорят гарантии нет ,что поможет

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ признаки воспаления в пазухах с отеком слизистой оболочки и жидкостным содержимым в решетках

Сколько дней болеет супруг и какие симптомы? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Полидекса агрессивный препарат, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации! Но все же хотелось услышать по поводу лекарств про которые я спросила . Так как лечение нам помогало и хотелось бы следовать рекомендации врача ,который проводил очный прием и видео пациента . Муж не болеет . Течение болезни носит хронический характер . Мы проходим через это почти каждую осень. Просто в этот раз почему то врач назначил в капельнице , а не в уколах . Но если уколы не уступают по эффективности,хотелось бы делать уколы . Так как уколы я могу ставить сама ,а капельницы не умею
Детский ЛОР, ЛОР
Уколы не уступают по эффективности

Цефтриаксон можно колоть и внутримышечно по 1000 мг 2 раза в день 7 дней - каждую инъекцию разбавляйте 2,0 2% лидокаина +2,0 воды для инъекций

Какой вес супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, около 90 кг , рост 190
А ледокаин обязательно?
Клиент
Анна Юрьевна, хотелось бы уточнить,почему 2 раза в день делать укол ? Если капельница показана 1 раз в день ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно колоть цефтриаксон по 2,0 грамма внутримышечно однократно. Без лидокаина колоть цефтриаксон в мышцу очень больно

Можно также колоть преднизолон - это аналог дексаметазона внутримышечно по 2,0 -2 ампулы- 60 мг 1 раз в сутки до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, тогда получается антибиотик +2 кубика лидокаина +2 кубика физраствора?
Скажите еще пожалуйста,давление не должно повысится ? У мужа свое 130 ,гипертоническая болезнь.
Поэтому боимся капельницы
Детский ЛОР, ЛОР
Преднизолон может повышать давление как и дексаметазон внутривенно

Контролируйте давление чаще

Да можно 2,0 % 2,0 лидокаина + 2,0 физраствора
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кистозно-полипозные изменения слизистой не исключают аллергического компонента хронического процесса.
Обследовались на аллергию? Уточняли природу образования хронического синусита?

Что касается острого процесса,т к. Жидкостного процесса нет в пазухах, то лечение местное.
Антибиотики тут не показаны и дексаметазон ни к чему
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -2-3 месяца.
Монтлезир 1 т в сутки-2 мес.
Если и делать операцию, то убирая слизистую пазух.
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос в период между обострениями? Какие симптомы есть на сегодняшний день? Какого цвета отделяемое из носа? Каждый раз лечите риносинусит антибиотиком? Пробовали спреи с мометазоном или флутиказоном?
Клиент
Татьяна Владимировна, говорит в нос ,отек есть. Каждый раз прописывали антибиотики,так как гной есть . Сопли зеленые желтенькие слегка ,с примесью крови . Есть невысокая температура 37,2 в течении 10 дней . Как началось обострение . Голова болит периодически
ЛОР
Тогда действительно антибиотик показан. Также в/м вводите 2 г 1 раз в сутки, с лидокаином, иначе будет нереально больно. Дексаметазон тоже можно ввести 2 ампулы по 4 мг в/м. Далее все же в нос рекомендую длительно, не меньше 2-3х месяцев, а лучше и до полугода использовать спрей мометазон. Препарат поможет снять остаточное воспаление, возможно рецидив будет гораздо реже происходить. В минимальной дозе можно использовать постоянно, если слизистая носа хорошо переносит.
Начните изначально по 2 впрыскивания 2 раза в день - месяц (можно и меньшед, далее снизите до 1 впрыска 1-2 раза в день (через день). И дальше сами регулируете себе дозу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ??
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?