Консультация невролога /

Приступ или что это? — вопрос №2470406

Ребёнок , сейчас 4 мес, примерно с 1.5 мес (когда наступил эффект оживления), начал в покое во время бодорствования, лёжа на спине напрягается в струнку, руки отводит в стороны, кулаки разжаты, трясется и задерживает дыхание. Это занимает 40% всего бодорствования (довольно часто так делает), раньше, в самом начале делал, когда увидит меня и радуется, а сейчас даже без видимых причин, глаза всегда либо на вверх, либо прямо от себя, но взгляд не стеклянный и не пустой, если подойти и отвлечь сразу отвлекается. После не плачет, не сонный, всё как обычно. Сон спокойной, ночью спит хорошо. В 1 и 4 мес на приёме у невролога все рефлексы в норме, тракция на руки в 4 мес прошел.
Родились на 39.6 недель, с весом 4045 г, гипоксия была, лежали на ИВЛ сутки, опн 14 дн.
На сегодня развит для своего возраста отлично и физически и психически. Перевороты на живот в обе стороны хорошо, голову держит, руками перебирает игрушки на спине и лёжа на животе, очень наблюдает за всем, что происходит в комнате, контактный, смеётся в голос, при разговоре иногда отвечает на своём агу.
ЭЭГ в 4 мес в норме.
Что это могут быть за движения?
Ссылки на видео
https://youtube.com/shorts/PpBn0yFa24M?feature=share

https://youtu.be/NLN8Jyjph9I

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку. Ютуб последнее время не грузит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/A-PFXsGafwKWvQ
https://disk.yandex.ru/i/44uxmg_l_oGLjg
Невролог
Вероятнее это shuddering attacks- приступы тряски у малышей. Это доброкачественные миоклонии младенчества. Проходят самостоятельно с возрастом. Если по ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно, это подтверждает диагноз. В остальном только динамическое наблюдение
Клиент
Анастасия Юрьевна, происходит прям часто, при смене подгузника, когда разговариваю с ним, иногда смотрит прям в глаза, иногда вверх. Ничего пить не надо? Или массажи?
Невролог
При миоклониях лечение не требуется, его и не существует. Можно делать массаж. Самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, всё это делаем кроме плаванья)) спасибо за ответ. То есть не страшно это всё?
Невролог
Самое главное, исключили эпиактивность, значит ничего патологичного в этих движениях нет. Чаще всего тремор до 9-12 месяцев связан с незрелостью нервной системы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, что откликнулись на вопрос!
Клиент
Анастасия Юрьевна, если бы была эпи, ребенок бы не развивался же, да? Мы делали ЭЭГ во сне 1 час, мало ли, может не углядели что-то в этот момент.
Невролог
Да, было бы отставание в развитии и выраженная сонливость чаще всего. Если во время ЭЭГ также делал,то точно исключено
Невролог
Здравствуйте
Лучше на Яндекс диск скачайте видео
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/A-PFXsGafwKWvQ
https://disk.yandex.ru/i/44uxmg_l_oGLjg
Невролог
На видео вариант нормы
Хаотичные движения в этом возрасте не патология
Клиент
Алена Алексеевна, да, испугались, что как будто зависает и делает это довольно часто, и смотрит при этом наверх и дыхание задерживает
Невролог
Это эмоции , не волнуйтесь
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете вариант нормы, не переживайте
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.