Помогите расшифровать анализ мочи
Здравствуйте! Беременность 8 недель, сдала анализ мочи, пришел результат, оказалось, что повышены лейкоциты и эритроциты. Симптомов и жалоб никаких нет, до этого сдавала данный анализ в рамках диспансеризации месяц назад,все было в норме. Что это может быть и как действовать дальше?Результат прикладываю Также сдала ещё посев мочи на микрофлору, результат еще не пришёл
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб нет, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи и бак посев мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.
Галина Александровна, хорошо, пересдам
Подскажите, насколько критичны данные показатели? Я записана к терапевту на 1 октября, чтобы она посмотрела анализы. Стоит ли перенести запись на более раннее число или можно дождаться приема?
Нужно просто проконтролировать ещё раз общий анализ мочи всё равно, и Канефрон Вы можете пить уже сейчас, учитывая общее состояние, срочности нет.
Галина Александровна, хорошо, спасибо!
Пожалуйста.
Галина Александровна, здравствуйте! Подгрузила посев на микрофлору. Ничего не выявили. Подскажите, разве может быть такое, что по общему анализу бактерии выявлены, а при посеве ничего не нашли? Или это ошибка лаборатории?
Может быть такое.
Галина Александровна, с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Добрый вечер.Нет ли каких-либо выделений?При сборе мочи влагалище прикрывали тампоном?
Луиза Римихановна, здравствуйте! Выделений нет, сдавала вроде все по правилам. Подгрузила посев на микрофлору. Ничего не выявили. Подскажите, разве может быть такое, что по общему анализу бактерии выявлены, а при посеве ничего не нашли? Или это ошибка лаборатории?
Да,поэтому и рекомендую пересдать анализ мочи,чтобы исключить погрешности.
Луиза Римихановна, спасибо! Пересдала, жду результат
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом отсутствия жалоб и хорошего самочувствия необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи ещё дополнительно. Правильно, что сдали и посев мочи. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Для профилактики можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, здравствуйте! Подгрузила посев на микрофлору. Ничего не выявили. Подскажите, разве может быть такое, что по общему анализу бактерии выявлены, а при посеве ничего не нашли? Или это ошибка лаборатории?
Может быть такое. Не обязательно должна быть ошибка лаборатории.