Повышение лейкоцитов, эритроцитов в моче

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень-очень переживаю. Два дня назад заметила частое мочеиспускание, подумала на повторение цистита,ничего не делала, пила бруснивер только ,на третий день, т е вчера, начало тянуть низ живота и поясницу,очень ощутимо, даже больше крестец, кости таза, очень сильно испугалась, утром поехала сдавать общий анализ мочи, анализ на чувствительность к антибиотикам (моча), кровь общая. Анализы прилагаю. После сдачи анализов разово выпила Монурал, стало легче, но не до конца,дискомфорт присутствует внизу живота и в тазу.Сегодня сходила на узи мочевого пузыря и почек с определением остаточной мочи. В целом результат наверное не кричтиный, но нашли взвесь и маленькие конкременты(они у меня давно,с 22г), никак не беспокоили, больше всего меня расстроило то, что не сильно повысилась температура - 37,3 - 37,4 я забила тревогу, т к такое у меня впервые! Не переохлаждалась, в целом очень себя берегу, только что закончила ГВ со вторым малышом. Все узи и анализы прикреплю. Т к у меня непереносимость трёх групп антибиотиков, очень трудно меня лечить, врач выписал на данный момент Юнидокс, Фурагин, Цистон. Но я переживаю очень сильно, всю себя извела, помогите, подскажите пожалуйста, что это может быть? Цистит? Пиелонефрит? Гломерулонефрит? (Чего только не начиталась в интернете)

Удвоение почечной лоханки, операции 2 КС, удалён аппендикс
28 лет
10 Июня ·Просмотров: 712·Анастасия, Кирово-Чепецк

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно пить воду перед сдачей анализа крови. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов и эритроцитов соответствует. С учётом клиники можно думать о проявлениях инфекции мочевой системы. В таких случаях рекомендуют проведение антибактериальной терапии, допустимо использовать монурал однократно. Для усиления эффекта от лечения можно использовать фитопрепараты типа канефрон, цистон, фитолизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Монурал однократно выпила утром, стало легче,но к вечеру дискомфорт все равно в малом тазу присутствует, днём поднялась температура небольшая, пока держится, 37,3. От чего это может быть? Пиелонефрит ли это? Что можете сказать по узи? Впервые сталкиваюсь с таким, от чего очень страшно. У меня аллергия на пенициллин, цефалоспорины. Выписал доктор, терапевт, Юнидокс сейчас.

Данных за пиелонефрит нет ни по анализам, ни по УЗИ. Нефроптоз часто
возникает при резком снижении веса. Юнидокс-антибиотик из группы тетрациклинов. Фурагин переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, переношу и тетрациклиновый ряд и Фурагин. Вчера, когда боли только-только начались выпила две таблетки, не помогло. На утро, после сдачи анализов выпила однократно Монурал. И к вечеру уже сейчас начала пить Юнидокс плюс Фурагин, еще Цистон.

Комбинировать юнидокс и фурагин не стоит, слишком большая нагрузка на организм. Цистон стоит продолжить до 2 недель минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, а нормально ли то, что низ живота прямо какбудто бы "надулся". Есть отёк внизу живота. При цистите.

Нет, отеков быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, что это может быть? Куда ещё копать?

Осмотр гинеколога очный, дальше по её рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным признаков пиелонефрита или гломерулонефрита не прослеживается. Наиболее вероятно, что имеет место инфекция нижних мочевых путей (острый цистит). В общем анализе мочи отмечается умеренная лейкоцитурия и микрогематурия, по УЗИ выявлена эховзвесь в мочевом пузыре, признаков нарушения оттока мочи и воспалительных изменений почек не описано.

Субфебрильная температура 37,3-37,4*С может сопровождать инфекцию мочевых путей и сама по себе не свидетельствует о поражении почек. Микролиты небольших размеров являются хронической находкой и не выглядят причиной текущего состояния.

Рекомендую продолжить назначенное лечение и дождаться результатов посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам для окончательной коррекции терапии. При повышении температуры выше 38*С, появлении озноба, выраженной боли в пояснице или ухудшении самочувствия необходим очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, а нормально ли то, что низ живота прямо какбудто бы "надулся". Есть отёк внизу живота. При цистите.

Нет, данное состояние не характерно для инфекции мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, а что это может быть? Куда ещё "копать"? Переживаю, ощущения, будто мышцы болят по бокам. Одно на другое наложилось?((
Начиталась про диверкулит или что-то такое.

Необходимо в очном формате обратиться к терапевту или хирургу для очной оценки, осмотра и пальпации данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов характерны для инфекции мочевыводящих путей. Назначение юнидокса нецелесообразно, так как воспалительный процесс уже подавлен монуралом.
Достаточно фурагина и цистона. Спустя неделю повторный контроль анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Юриковна, Здравствуйте,неприятные ощущения пока до сих пор сохраняются, переживаю очень из-за этого.

Принятый ответ

Доброе утро , ознакомилась с результатами исследований . ОАК - спокойный , ОАМ - с незначительными отклонениями . Убедительных данных за пиелонефрит не получено . Назначение доксициклина не обосновано .
Клиника больше походит на мочекаменную болезнь с отхождением песка , отсюда боли , эритроциты в моче.

В настоящий момент в таких случаях продолжают фурамаг по 50 мгх 3 раза в день, 7 дней + цистон по 2 тх 3 раза в день, 2 мес + обильное питье не менее 2 литров в день. При болях но-пша по 1 тх2-3 раза в день, до 5 дней .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! А почему могла возникнуть температура? Впервые такое, переживаю

мелкие камешки являются источником инфекции.возникла инфекция мочевыводящих путей.Монурал вы уже приняли , доксициклин не нужен, достаточно уросептика фурамага для санации мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, уже начала пить Юнидокс со вчерашнего дня, можно ли бросать резко? Подскажите пожалуйста, я люблю заниматься велопрогулками, когда можно потихоньку начинать заниматься? Пока ещё дискомфортно, конечно, но уже легче сегодня гораздо.

велопрогулками можно возобновить занятия когда почувствуете, что вас ничего не беспокоит .
Юнидокс сколько дней пропили ? если меньше 2 , но можно бросить , если больше , то пропейте 5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать