Стоматит у ребенка
Добрый день ! Ребенку 2,7 в субботу чисто случайно обнаружила у реьенка под верхней губой стоматит .сейчас ребёнок ещё и болеет .сначала была маленькая точка ,сейчас больше. С субботы лечу мирамистин и метрогил дента .без результата .какое дальнейшее лечение ? Можно с таким в садик в дальнейшем? Фото приложу.
Принятый ответ
Да, на фотографии действительно элемент, напоминающий афту стоматита.
Думаю, лучше подойдет для лечения «Холисал» 2-3 раза в день.
Такой стоматит проходит обычно за неделю, иногда полторы.
Необходимо, несмотря на боль, проводить гигиену полости рта.
В садик можно, ограничений нет, такой стоматит появляется не как следствие прямой инфекции, а как реакция организма на общее состояние: например, ОРВИ.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Гузель, спасибо .а метрогил дента не подойдёт? Или холисал?
Именно в первом посте рекомендую холисал.
Холисал назначается с рождения, и он создает пленку, которая продолжительно защищает пораженное место, а вот Метрогил Дента можно применять лишь с 18 лет, вам он не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите.
Есть ли ещё высыпани, помимо губы?
Метрогилом лучше не пользоваться. Раньше детские стоматологи его назначали, но потом было введено ограничение по возрасту из-за содержания метронидазола.
Но от того, что пару раз наносили страшного не будет ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета от орви
Метрогил нельзя применять такому маленькому ребенку,да и ни к чему он тут и ничем не поможет,как и мирамистин
Леяение симптоматическое-обезболивающее и противовоспалительное,например,гель холисал или камистад беби
Пройдет нза 14 дней
Это незаразно,можно в сад
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит судя по всему, афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ)
теоритически может быть и травматический, однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,