Постоянный стоматит
Добрый день , сыну сейчас 8 , лет с 4х- 5ти очень часто выходит стоматит , в виде белого прыщика. Вот на прошлой недели один вылез, прошел . Сегодня в другом месте прыщик. В прошлом году тоже с октября по март бесконца вылезали, Потом перестали . В этом году опять началось . На зубах есть небольшой кариес , к стоматологу переодически ходим . Стоматит бесболезненый температура не бывает, ребенка особо не беспокоит .Просто по одному белому прыщику выходит. Обрабатываю мирамимтином в течении 5 дней проходит . Единственное ребенок постоянно губы ковыряет , и видимо от переживаний может и в рот что нибудь взять , то ручки то то еще что нибудь грызет. Скажите это опасно то что постоянно стоматит так часто
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоматиты появляются на фоне попадания инфекции в ротовую полость. Вероятно всего, либо ребёнок грызет ногти, либо на фоне того, что постоянно кусает губы
Страшного в этом ничего нет, тут нужно выяснить в чем причина её исключить. На организм в целом патологично не влияет
Дарья Николаевна, спасибо 🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день
Рецидивирующий стоматит чаще всего возникает на фоне ослабленного иммунитета, а также на фоне несоблюдения гигиены
При рецидивирующем стоматите обычно рекомендуют исключить дефицит железа (анемии), витаминов
В таких ситуациях рекомендуют сдать - оак, ферритин, витамин Д
Виктория Витальевна, здравствуйте оак переодически сдаём там все хорошо , витамин д тоже в норме , ферритин немного понижен в апреле был 21,11 нг/мл
В таком случае тогда только стараться соблюдать правила личной гигиены, бороться с вредными привычками(руки в рот и так далее)
Виктория Витальевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стоматит протекает без подъема температуры и через пару дней проходит то обычно такое состояние не опасно
Из за постоянного контакта с инфекцией (грязные руки во рту и тд )
Может быть часто стоматит
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Эльнура Назимовна, спасибо 🙏
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию, возникновение стоматитов связано с периодической травматизацией слизистой полости рта
Чтобы исключить ковыряние кожи губ как навязчивого движения - есть смысл приобрести игрушку антистресс, которая поможет выполнять определенное отвлекающее действие
Так же стоит оценить гигиену полости рта: можно приобрести индикатор зубного налета и проверить качество чистки Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоматит это повреждение слизистой ответ на механическое воздействие то что во рту что-то держит ребёнок карандаши, линейки, также при дефиците витамина В2 рибофлавин и при недостатке железа повреждение слизистой оболочки. При афтах стоматитах обычно назначаю Лизобакт рассасывать и Фармадонт пастилки коллагеновые на ночь . Витаминно минеральные комплексы Мультифорт или Доппельгерц киндер или Мультитабс. Курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Стоматиты это воспаление в ротовой полости, которые возникают на фоне попадания инфекции
В таких случаях рекомендуют исключить инфекцию ( не грызть ногти например)
И В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Алиса Сергеевна, спасибо скажите это не опасно ?
Нет, не переживайте
После восполнения дефицита обычно проходит