Консультация психолога /

Обсессивно-компульсивное расстройство — вопрос №2470685

Здравствуйте, проблема заключает в том, что на протяжении длительно времени ( примерно 1 года) я тщательно перепроверяю свои действия. В день это может происходить раз по 10. Ну к примеру что я очень часто делаю: еду я за рулем автомобиля, включил ближний свет, и я всю дорогу буду посматривать, а действительно ли тумблер на ближнем свете стоит на ближнем на не на габаритах. Поставил громкость музыке к примеру на 10, так я всю дорогу буду косится глазом, и проверять, действительно там значение 10. Пример номер 2: на мобильном телефоне включаю или выключаю ( ну к примеру vpn или WiFi ) так я перепроверю, зрительное за 1 день раз 100, не приводя каких либо действий ( я имею в виду не включать и выключать, а просто смахивать экран сверху вниз и глазами удостоверится что все норм. Однако, спустя некоторое время, у меня появляется желание еще раз проверить не включен ли у меня или выключен впн, вайфай. После чего я слова смахиваю сверху вниз смотрю и закрываю, и так на протяжении целого дня. Вот даже сейчас хочется проверить. Пример номер 3: подключаю я провода к игровой приставке, сажусь играю, но спустя нескорое время иду проверять ( достаточно ли они хорошо вставлены, не выпадут, не замкнут) и во эти действия продолжаться могут от 5 до 50 минут путем вдавливания с силой провода в приставку. После того как удостоверился сажусь играю. На следующий день или может через несколько ( всегда про разному ) как в голову сбредет , я выполняю тоже самые вышеуказанные действия. Такая вот проблема. Я понимаю что это не нормально! Я голой осознаю что там все хорошо, все вставлено нормально и включено, но все равно провожу ( так сказать ритуал, что бы удостовериться. И еще, перед тем как вышеуказанные действия привести в реальность, я задумываюсь, а действительно ли там все нормально, может быть забываю что эти действия я выполнял 5 минут назад. Может я не доверяю сам себе.., Помогите!!! как бороться с проблемой?, как отучить себя от вышеуказанного.

Возраст: 27

Хронические болезни: Не имею

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Как вы и озаглавили своё сообщение у вас действительно обсесси́вно - компульси́вное расстройство. В таких случаях, рекомендуется использовать комплексный подход лечения, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Психолог
Здравствуйте. Вы правы в одной из причин ОКР - утрата доверия себе. Это доверие может быть утрачено по разным причинам: например, когда вы что-то говорили родителям или значимым людям, а они в ответ «да не было такого», «да ты не так понял» и пр. Также это случается, когда по каким- либо причинам и обстоятельствам начинает падать самооценка, и вместе с ней и доверие к себе. Иногда ОКР это некое «побочное действие» гиперконтроля. Также часто навязчивостями страдают те, кто думает, что должен делать всё правильно, всё хорошо, не ошибаться, производить только положительное впечатление. Причину достаточно важно понять, чтобы работать с этим и искоренять корень проблемы. Такими своими действиями вы снимаете основное напряжение.

Как можно помочь себе сейчас? Уменьшать свои действия, параллельно оспаривая мысли. Например, вы проверяете вставлены ли провода 10 раз. Вы должны уменьшать это количество каждый раз, опровергая свою мысль в блокнотике. С чего я взял, что провода плохо вставлены? А даже если так, то что будет? Будет плохое замыкание, я всех сожгу и буду плохим виноватым? С чего я это взял? Замыкание и без моего участия может произойти. Записываете мысль и оспариваете ее по Сократовским вопросам (они есть в интернете), и при этом как бы не хотелось и не свербило, не идете проверять 10й раз, а например 8-9. На следующий раз еще уменьшаете. И так во всем, постепенно

Клиент
Спасибо большое, это к примеру я сказал примерно 10 раз, может быть один раз на день. Проблема в том что я возвращаюсь к одному и тому же ( проверки)
Психолог
Да, я поняла вас, что вы к примеру написали. Ваша задача отслеживать, когда захочется перепроверить что-то, записывать ваши текущие мысли и опровергать их. И НЕ перепроверять
Клиент
И как вы думаете, Само пройдет ?. Просто некоторые врачи пишут что нужно к психотерапевту и тд… типо ты больной. С тобой будь работать, таблетками пичкать и тд. Посоветуйте пожалуйста что нибудь еще, как избегать длительные проверки и не доверие к себе . Спасибо Вас огромное.
Психолог
Само собой не пройдет, но вы можете попробовать справиться с этим сами. Ваши перепроверки позволяют вам снять основное напряжение. А вот что именно копит это основное напряжение, тут как раз нужно работать с мыслями, как я вам писала. Ваша задача их отследить. В помощь вам будет книга Лихи Свобода от тревоги, там много примеров работы с мыслями, и в целом советов по снятию тревоги.
Если не будет получаться, то без психолога не обойтись, хотя бы несколько сессий, чтобы вам подсветили ваши триггеры. Фармакологию подключить тоже хорошо, но можно попробовать сначала без нее, это всегда успеете.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Ритуалы "помогают" снять напряжение, тревогу, поэтому Вы возвращаетесь к ритуалам, пытаетесь контролировать, здесь Вы можете держать контроль, а в истинной причине тревоги — нет. Есть ли у Вас тревога в Вашей жизни?
Сделайте переоценку ценностей. Задайте себе вопрос: "Так ли это важно? Насколько это будет важно для меня через месяц? Через год?".
Рассмотрите наихудший сценарий. Что будет, если Вы не будете проверять телефон сегодня?
С ОКР важно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, даже онлайн.
Психолог
Здравствуйте! Да, это ОКР. Самостоятельно полностью избавиться от навязчивых мыслей и действий достаточно сложно, поэтому, пока Вы морально не истощены и не обессилены борьбой с ОКР, рекомендую обратиться очно к психотерапевту для комплексного лечения (фармподдержка + применение техник по снижению тревожности).
Психолог
Здравствуйте, то, с чем Вы сталкиваетесь - похоже на симптоматику ОКР , это говорит о том, что внутри Вас повышен уровень тревоги и утрачено чувство доверия, безопасности и контроля и Вы своими действиями пытаетесь вернуть себе всё это.
Здесь необходимо подойти более комплексно - 1. обратиться к врачу-психиатру (так как ОКР - это расстройство тревожного спектра и оно нуждается в диагностике и в лечении), он оценит состояние и назначит лечение, 2. на фоне лечения, подключить работу с психологом, учиться понимать свою тревогу, работать над своими мыслями и ритуалами, постепенно возвращая себе чувство доверия, безопасности и спокойствия.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте! Это компенсаторное поведение ваших мыслей. Это и есть ОКР. Для начала нужно дойти до психотерапевта для диагностики и назначения лечения. Затем в идеале идти в психотерапию , тк ваше поведение уже имеет навязчивый характер. А с таким дома вряд ли получится справиться.

Для самостоятельной работы рекомендую книгу Колиер «Навязчивые мысли».
Как давно у вас такая проблема?
Клиент
На протяжении года
Психолог
Что было год назад? Были стрессы или что-то еще ? Как думаете , что было спусковым крючком?
Клиент
Стрессов так таковых не было, я вот не знаю как это происходит, может повышенная ответственность у меня. Я короче хз. Головой я понимаю что там все нормально и в е хорошо, но все равно иду перепроверяю… хотя знаю что там все норм. Как это описать не знаю но думаю вы поняли. Может совет дадите… как перестать проверять. Может резко… закончить проверки все и все.? Один раз проверил как должно быть и все
Психолог
Да, люди с ОКР действительно очень ответственные и тревожные.

Полистайте книгу, которую я вам выше рекомендовала.
Если у вас получится контролировать «что проверил один раз и все», то конечно, пробуйте! В момент , когда появляется желание перепроверить, ловите себя на мысли и говорите себе, что это всего лишь ваша тревожная мысль, которая не имеет под собой оснований
Принятый ответ
Клиент
Спасибо больше
Психолог
Добрый вечер! Скажите ,чем вы занимаетесь? Кем работаете? Не появилось ли у вас это с приходом например на новое место работы? Или еще на какие то новые события,так как вы указываете ,что у вас это только год!