Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2471135

Анализ прикрепила. Добрый вечер. Девочка, 6 месяцев, с рождения на ИВ. Был нан, далее кушали мамако 1. Начали по возрасту переходить на мамако 2, начался понос до 10-15 раз в день, жидкий жидкий как вода, затем решили вернуться на единичку так как подумали что это от перехода на двоечку, и все эти дни после поноса стул стал вроде как густой, но 5-6 раз за день. Обычно было 1 раз в день , с вводом прикорма иногда был стул 2 раза в день. То есть понос сменился стулом до 5-6 раз в день, кашице образный, при этом появился неприятный запах. Кислый. Приходил педиатр на дом, сказала что не похоже что от перехода на двойку такого стула быть не может и что это вирус какой-то. Подскажите мои дальнейшие действие ? Даю бак сет 1 раз в день и всё. Очень переживаю, опасно ли это? Одно кормление заменили безмолочными кашами на воде. В обед овощи + смесь.
Кормим раз в 4 часа по 150 мл. Набор веса за последний месяц был 600гр. Подскажите,то инфекция, смесь, зубы? На что такая реакция может брать
Загрузила фото стула за последние дни. Каждый раз разный. Хотя раньше такого не было. От поноса соответственно вся кожа была красная , сейчас уже получше, но стул совершенно стал другой и по запаху и по цвету. В чем может быть причина?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса достаточная. Баксет рекомендую продолжать. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула. Разжижение стула действительно может быть при дентации - не набухли дёсны? Как в целом себя чувствует ребёнок? Аппетит? Мочеиспускание? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, может ли быть какой-то вирус ? Можете посмотреть пожалуйста анализ пришел, все ли в порядке ? Иодофильная Флора выявлена и растительная клетчатка перевариваемая.
Сначала был сильный понос 10 раз. В день, а потом стул стал гуще но так же около 5-6 раз( обычно было 1 раз в день) связано ли это с переходом на смесь двойку ? Или что-то другое может быть?

Клиент
Михаил Николаевич, и стул не просто жидкий а была именно диарея. Температуры не было. А потом стул стал на запах кислый и каждый день разный цвет . По самочувствию ничего будто не беспокоит
Клиент
Михаил Николаевич, аппетит хороший, мочеспускание хорошее .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови не нашёл в прикреплённых файлах. Копрограмма - возрастная норма, воспалительных изменений нет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за вашу консультацию. Прикрепила 3 последних файла с деснами. Может на зубы такая реакция?хотя на вид они в десне еще ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да, считаю, что это реакция на дентацию. Не переживайте. При частом стуле нужен прием пробиотиков, например Бифидумбактерин или Бак-сет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Опасного точно ничего нет , не переживайте

Зубы есть новые , десна опухшие?

От перехода возможна реакция , но не такая , чаще всего наоборот возникают запоры.

Добавьте к Баксету
Энтерол по 100 мг 2-3 раза в сутки - 7 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, разве может от Зубов быть сначала сильная диарея а потом просто густой стул до 6 раз в день , с кислым запахом и разных оттенков?
Или вирус какой поймали кишечный?
Присутствует в анализе иодофильная Флора и раст.клетчкатке перевариваемая
Педиатр
Все может быть в совокупности
Когда лезут зубы, это кризисный период , снижается иммунитет и дети с легкостью могут заболеть+ новая смесь

У вас хорошая тенденция стул стал реже
Подключите Энтерол на 5-7 дней и все наладится
Педиатр
Йодофмльная Флора как раз выявляется при диспепсии бродильной
Поэтому и запах такой
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое вам за обратную связь!! А так для себя,хотела бы уточнить. Бродильная диспепсия это плохо?
Педиатр
Нет, ничего не страшного в ней нет , на этапе формирования малыши с ней сталкиваются не один раз
У взрослых возникает реже

Введите Энтерол и все наладится
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую к лечению подключить энтерол 100мг1 р в день
У вас период дентации
Иммунитет снижается и можно подцепить вирус