Ребенок 2 месяца АБКМ

Ребенку ровно 2 месяца, проблемы со стулом начались с недели 3 жизни: в один день участился появился кислый запах и стала появляться периодически слизь, частота доходила до 14 раз в сутки, в среднем 10-12 было. Поток молока большой, часто приходится перед кормлением чуток сцедить (ночью/утром). Ребенок крупный, родился 4200, вес набирает отлично, кушает всегда хорошо, иногда капризничает, но особо колик или беспокойств серьезных не наблюдали, ночи спит отлично, но иногда может кряхтеть во сне или сразу после кормления, иногда может немного похныкать после. С недели 6 стул нормализовался по количеству до 5-7 раз в сутки, но почти всегда в стуле слизь и зеленоватый оттенок, иногда болотный или горчичный + кашица/комочки. Срыгиваний обильных нет, но частенько он начинает икать и немного может выйти, но в основном проглатывает, поэтому я не вижу точного количества, скорей всего немного. Икать чаще начинает когда пытается агукать. Неделю назад подрезали уздечку. После этого Один раз сразу после кормления вышло почти все молочко, такого раньше не было, но и дальше это уже не повторилось. На коже точно есть дерматит, дерматолог поставил ксероз, но у него и бляшки появляются, какое то время все щеки были красные сухие, но начали уход и стало лучше, но сейчас опять больше на теле всякого появляется, шершавки. Мажем цикопласт и липикар ларош. Но у нас снова температура в доме поднялась (до этого сбили, сейчас сложнее солнечная сторона). Хочу попробовать все таки исключить молочку, но хотелось бы услышать еще мнение врачей. До этого нам сказали что похоже на лактозную недостаточность, мне показалось она ушла, раз стул сократился и стал более оформленный не жидкий. Основной вопрос: со вчера стул снова 11 раз за сутки, жидковат местами, так же есть слизь и первый раз сегодня я увидела прожилку крови. На что это все похоже по описанию?

Нет
26 лет
31 Марта ·Просмотров: 49·Светлана

Здравствуйте!

Описанная картина и харктер кала могут могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Также частый жидкий стул может раздражать слизистую прямой кишки от этого могут возникать единичные прожилки крови.

Т.к. для абкм характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Виктория Вячеславовна, добрый день! Спасибо за ответ.

Подскажите, а почему количество и консистенция вроде как пришли в норму, стабильно недели 2 ходил по 6-7 раз в сутки, не жидко, но именно сам стул со слизью и зеленый часто, иногда горчичный? Сейчас вот снова появилось и жидкое и частота пару дней, хотя вчера уже 7-8 раз сходил, не 11.

Иногда газы отходят с жидким чуть-чуть.

То есть у нас вообще не похоже на абкм? Все еще лактозная?

Здравствуйте.

Все-таки учитываяс что у малышей ферментативная системк не зрелая, то изменения в цвете/ характере и в частоте могут отмечаться ещё в течение нескольких месяцев.

Но учитывая частоту стула и отхождения газов с калом, наиболее характерно для ЛН, так как при абкм основной симптом - это прожилки крови в кале.

Виктория Вячеславовна, Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, такой вот стул точно не говорит об АБКМ? потому что много слизи и жидкий, а также часто в зеленый-болотный + у нас высыпания по телу, шершавки на икрах и иногда на локтях и щечках. Сейчас просто снова участился, в 10:30 утра уже 7 раз.

https://disk.yandex.ru/d/sm2X2rZHamNqyg

Здравствуйте, подобный наиболее характерен для ЛН.

Уточните, ферменты не начали принимать?

Виктория Вячеславовна, нет, не принимали. Нам сказали, что если вес набирает и ничего особо больше не беспокоит, то лучше без них обойтись. До этого прям очень хорошо набирал, даже со стулом по 12 раз а сутки. А сейчас за 3 недели 470 г. Сейчас вес 5812, родился 4200, возраст 2 месяца и 3 дня.

Может еще влиять мое питание? Я совсем диету не держала, все ела. Сейчас все равно пробую молочку исключить и более правильно питаться..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать