Консультация педиатра /

Кишечная инфекция ? — вопрос №2471341

Здравствуйте. Ребенок с утра в школе жаловался на боль в животе. Учитель позвонил после 2го урока. Забрала его. Сказал очень хочет в туалет. Думала перетерпел. По проходу домой сходил . Первая часть была обычной формы, но цвета ближе к оливково-серому. Потом уже жиже и немного хлопьями. Дала смекту. Через полчаса после нее опять стул хлопьями и рвота однократно. Дала энтеросгель. По прошествии 2х часов попросил поесть. Пил все это время нормально. Ромашка, вода. В районе 0,5 литра. После 2х ложек супа опять рвота. В районе 16. И жаловался на живот. Так поняла что-то вроде колик. Дала Тримедат . Так понимаю у него спазм, потом позыв в туалет и чуть сходит. Запах стула не очень приятный. Не как обычно. В 19 еще раз дала энтеросгель. Кушать отказывается . Попил еще ромашку и чай с сахаром. Воду. Т к 17 поднялась до 37.3. Примерно такая и держится . Что это может быть? Как лечить? Таскать по поликлиникам не хочется, кругом орви .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, у вашего сына клиника острой кишечной инфекции, поэтому рвота, боль в животе, жидкий стул. Вы все правильно делаете, продолжайте давать сорбент- Энтеросгель, смекту, продолжайте обильное питье, расчет 80-100 мл/кг/сутки, только не давайте соки, можно крепкий сладкий чай,
заваривать ромашку, компоты, минеральную воду без газа, поить небольшими объемами, нг часто. С едой если нет аппетита пока лучше воздержаться, главное питье. По еде тоже ограничения- пища без молока, без свежих фруктов и овощей (можно банан, запеченое яблоко), можно не жирные супы на 2-3 бульоне, отварное мясо, неплохо отварной рис, он дополнительно закрепляет стул. При температуре выше 38 - жаропонижающие в соответствии с весом и возрастом.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочиться больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Клиент
Эльнура Назимовна, выпил в течение дня литр точно. Ходит в туалет по капле, имею ввиду стул, пукнул, и все. Был вот днём пенистый, прям на трусах оставалось . Потом стал опять хлопьями. Без пены. Писать вроде ходит как обычно. Обязательно регидрон? Или можно обычную воду? Чай? Ромашку?
Педиатр
Можно обычной водой
Отпаивать обязятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, ночью тоже поднимать поить?
Педиатр
Да ночью тоже поить
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Ещё скажите, стул также бесцветный (т.е серого цвета) или жёлтый?
Клиент
Екатерина Александровна, не желтый, зеленоватый как с белыми хлопьями. Примерно так
Гематолог, Педиатр
Поняла, просто если вдруг стул серого или белого цвета - необходимо исключать гепатит А (он тоже относится к кишечным инфекциям, но там проводятся определенные карантинные мероприятия).
Клиент
Екатерина Александровна, был оливково-серый. Потом зеленоватый с белым хлопьями . Сейчас спит уже. Но вроде не прям белый.
Гематолог, Педиатр
Ну обычный цвет при кишечной инфекции. Ещё обязательно попозже дайте питья, что захочет, неплохо крепкий сладкий чай, для поддержания уровня глюкозы, плюс от него есть небольшой закрепяляющий эффект. Не обязательно пить только регидрон, если ребенок адекватно пьет другие жидкости.
Клиент
Екатерина Александровна, сладкий чай давала. Перед сном ромашку. Вымотался сегодня, уже спит . Будить ночью пить? И энтеросгель как часто и в какой дозировке давать?
Гематолог, Педиатр
Вы не прям сейчас, часа через 2-3 разбудите, напоить надо.
Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р/сутки давать (интервал где-то 8 часов между приемом), при очень обильном стуле можно до 4 раз. Завтра если стул будет редко, можно ограничиться 2 кратным приемом. При нормализации стула прием можно закончить.
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня выходит 2 раза дала по столовой, да. В 15 и потом в 20. Давать ночью еще ? Пить поняла, разбужу, напою . Спасибо ?
Гематолог, Педиатр
Если будет ещё эпизод диареи ночью, то лучше дать ещё Энтеросгель. Если все спокойно, то можно до утра оставить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ? воды попил. В туалет пока не просился
Педиатр
Здравствуйте! Активно отпаивайте водой, при повторной рвоте и учащении жидкого стула нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении спазма в животе можно принимать тримедат детский 3 раза в день.

При диарее можно принимать смекту,
Подключить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Большое спасибо. Рвоты и жидкого стула пока больше не было. Утром температура 36,6. Пока такая же. Поел немного сухариков и сладкого чая. Немного утром жаловался на живот. Сейчас вроде говорит получше. Может от голода такое еще было. Писать ходит как обычно, пьет нормально. Уже ок 300-400 мл точно. Тримедат подавать пару дней для улучшения работы жкт? Утром еще давала энтеросгель.
Педиатр
Да, тримедат можно оставить на 5—7 дней, жкт восстанавливается в течение 2 недель.