Консультация педиатра /

Кишечная или нет — вопрос №1458206

Здравствуйте, сегодня утром ребенок 8 лет проснулся и стал жаловаться на жар и рвоту , температура была 39 . Его сразу вырвало , последней вечерней едой . Отравление мало вероятно потому что если все и не первый раз продукты , перед этим общался с мальчиком за неделю до этого , и мальчик говорил что его рвало , но могло ли через неделю заразится , или это что то свое , после однократной рвоты температура в течении пару часов спала сама до 36.8 , но спустя 9 часов жалуется на странный вкус лекарств во рту , дала только Полисорб 1 ч.л развела в воде , что дальше делать ?

Возраст: 8

Педиатр, Инфекционист
Виктория,добрый вечер!яболи в животе,понос есть?как он в целом себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже лучше , стул был нормальный после работы часов через 5 , жалуется на привкус во рту какой то горький или не может объяснить какой , дала только Полисорб 1 ч.л в воде растворила и дала выпить

Клиент
Елена, живот врач проверяла но только урчание , сказала что ураяание значит воспаление , что после рвоты я думаю урчание естественный процесс
Педиатр, Инфекционист
Виктория,а не запаха от него, изо рта,ацетона?
Клиент
Елена, нет запаха нет , но я замечала до этого по утрам у него был запах как таблетки сильный но это было в течении долгого периода за долго до этого
Педиатр, Инфекционист
Поняла.Да так может протекать кишечная инфекция
Лучше сдать оак +глюкоза
Сорбенты продолжаете давать.и диета(безмолочное,без фруктов,овощей,сладкого)
Клиент
Елена, а всякие гастритов итд не может быть ? Я правильно развела Полисорб 1 ч.л в воде пол стакана и сразу весь выпить ?
Педиатр, Инфекционист
Можно так а можно содержимое проглатить ,а потом запить водой.
Нет,на гастропатологию не похоже
Клиент
Елена, спасибо а киш инфекция могла через неделю проявится если он обещался с тем кого тошнило ?
Педиатр, Инфекционист
Я думаю возбудителя он подхватил где тотеще,неделя это большой срок при кишечной.
Клиент
Елена, мы приехали с дачи и больше ни куда не ходили , я поэтому и переживаю , а там не неделя а 5; дней прошло
Клиент
Елена, сейчас спустя день опять температура пошла вверх 38
Педиатр, Инфекционист
Ну и что, мы живем в окружении вирусов и бактерий)
Педиатр, Инфекционист
Что и требовалось доказать,это кишечная инфекция(
Завтра сдавайте анализы
Клиент
Елена, хорошо а то что стул в норме так может кишечная протекать .?
Педиатр, Инфекционист
Да,может, он может и позже "распоноситься"
Клиент
Елена, могу я завтра прислать анализы как придут результаты
Педиатр, Инфекционист
Да,конечно и пишите что там с самочувствием у него будет?
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы , у нас проявились сопли и заложенность в ушах
Педиатр, Инфекционист
Виктория,добрый день!температура сохраняется?значит какая то микст инфекция, я имею ввиду что и на жкт действует и на слизистые дыхательных путей и ушей.Оак резко воспалительный-лейкоцитоз,нейтрофилез, учитывая его и клиническую картину нужно начинать антибиотикотерапию,лучше более широкого спектра-супракс или панцеф из расчета 8 мг на кг разделить в два приема, через каждые 12 часов, совместно с приемом пробиотика(максилак/примадофилус) курс 10 дней.контроль оак на 9ый день, учитывая появление насморка и изменений с ушами нужен очный осмотр лор врача
Клиент
Елена, я думаю рвота была на повышение температуры резко , а подскажите раз бактериальная это что может быть ? Страшное что то или так сопли влияют и уши воспаление
Педиатр, Инфекционист
Да, рвота могла быть и на фоне температуры,как проявление интоксикации.
Это орз, т е как орыи но с присоединем бактериальной флоры, чаще всего это стафилококки, стрептококки, энтерококки.Нет, если лечить это не опасно, но антибиотик нужно начинать и наблюдение доктора
Клиент
Елена, спасибо завтра пойдем в поликлинику, ни чего же если до завтра антибиотик не примем , а то рецепта нет уже поликлиника не работает
Педиатр, Инфекционист
Чем раньше начнете, тем лучше.Без рецепта в аптеках нигде не продадут?
Клиент
Елена, я думаю нет , у нас требуют , и ещё мы в марте пили этот панцеф не знаю можно ли так часто , и везде рецепт , завтра с утра у нас поликлиника открыта
Педиатр, Инфекционист
Поняла,да ,уже можно,времени прошло достаточно
Клиент
Елена, здравствуйте вызвали врача , сказали подождать спадет ли на 4 день температура , а сегодня она была 38.8 но вечером резко приступ тошноты начался и светло жёлтый кашеобразный стул , что же это может быть помогите пожалуйста разобраться очень переживаю
Педиатр, Инфекционист
Виктория добрый вечер!Антибиотик начали?
Клиент
Елена, нет врач сказала подождать , что нет таких внешних симптомов , они ориентируются и на анализ и на осмотр , но вот сейчас ему резко стало плохо
Педиатр, Инфекционист
Ох, антибиотик однозначно нужно подключать и энтерол по 1 кап 2р/д
Клиент
Елена, Энтерол в капсулах я один раз дала , подумала раз симптомы простуды перестала давать , но сейчас как по лучше будет дам , что же это может быть все вместе ?
Клиент
Елена, мы ни куда не выходили дней 5 или 4 точно , только на даче последний день за 5 дней был мальчик который сказал что он болел и все
Педиатр, Инфекционист
Да я помню ситуацию, как и анализ крови и симптомы, энтерол нужно пропить 7 дней минимум
Насчет антибиотика мое мнение не поменялось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, спазмов, болей в животе нет? Мочеиспускание имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да стул после был нормальный , и мочеиспускания тоже , врач смотрела живот сказала только урчание , температура упала через 2 часа после рвоты
Клиент
Михаил, сейчас спустя день померила 37 .2 температура, днём была 36-9..37 , утром 39
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
полисорб на 2-3 дня продлить прием
Клиент
Михаил, спасибо , а так может через неделю киш инфекция проявится ? Ещё за долгое время до этого у него из рта утром запах сильный таблеток был
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уж больно промежуток времени длительный, но риск есть.
Клиент
Михаил, а ещё есть какие то причины что бы насторожиться что рвота была а стул нормальный или это может какая то информация но тогда бы уже симптомы проявились ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, что была рвота, значит желудок очистился от токсинов.
Клиент
Михаил, только что померила температура опять пошла вверх 38 стала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при 38,5 прием жаропонижающих Ибупрофен или Парацетамол
Клиент
Михаил, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, у нас проявились сопли и заложенность в ушах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста до завтра утра может антибиотик подождать , а то поликлиники закрыты
Клиент
Михаил, или нужно вызывать неотложку что бы выписали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно вызывайте