Воспален палец
Вырезали заусенец. Заболел палец вчера. Сегодня я решила срезать кожицу, все расковыряла. Палец побаливает немножко. Горячий. Видимо, идет воспаление. Сделала солевой раствор, наложила повязку с левомеколем. Задергал. Стоит ли идти к хирургу?
Здравствуйте, по фото гнойного воспаления нет. Возможно реакция на Ваши манипуляции.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку.
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
Посмотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет, если будет усиливаться боль, отёк, краснота обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует, однако за гнойный процесс пока визуально впечатления не складывается. Ковырять ножницами больше ничего не нужно - это дополнительная травматизация, только усугубляющая воспалительный процесс. Продолжайте лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие/или можете оставить левомеколь) и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет сильнее"тюкать, пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Напрягло, что палец начал болеть до моих манипуляций и был уже немного горячим. А после моих действий опасений появилось больше. ??♀️?
Принятый ответ
Воспаление у Вас на тот момент началось, а травматизацией ножницами Вы "добавили". В любом случае, пока страшного ничего не видно, полечитесь, посмотрите дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гнойного воспаления нет, есть только гиперемия кожи
Старайтесь больше палец не травмировать.
Рекомендуется делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин х 2 раза в день и закрывать лейкопластырем
Внутрь примите Нимесил 100 мг х 2 раза в день-3 дня
На этом фоне воспаление начнет уменьшаться
Мазями не пользуйтесь, и к на их фоне могут начать расти грануляции, а уж
Брать их можно только хирургически
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть воспаление около ногтевого валика, но оперативное лечение пока не требуется. Поделайте полуспиртовые повязки(раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30-40 градусов пополам), забинтуйте палец и подмачивайте по мере высыхания. Это снимет отек и воспаление. Ванночки с солью можно также поделать 1 раз в день по 10 мин. Резиновые перчатки и напалечник не носить. Доброго здоровья!