Консультация психиатра /

Плохо от ципралекса — вопрос №2471844

Здравствуйте, хочу узнать по поводу препарата ципралекс. Психиатр назначил пить препарат постепенно увеличивая дозировку, я пропила примерно 2-3 недели все было отлично, из побочных эффектов была только тошнота первые 5 дней и больше никаких побочек не было. Но пришлось бросить принимать препарат по личным причинам и спустя 3 месяца я снова обратилась уже к другому врачу и решила опять продолжить прием антидепресантов. Врач опять назначила мне ципралекс так как я уже его принимала и был положительный эффект и еще назначила квентиапин. Я начала так же постепенно увеличивая дозировку принимать ципралекс, но квентиапин пить не стала и с первого дня у меня очень сильные побочки которые с каждым днем только усиливаются. Сначала заболел желудок, были все симптомы схожие с гэрб и сильная тошнота и полная потеря аппетита которая сохраняется и сейчас я и до препаратов весела не много, а сейчас я ем один раз в день и сильно боюсь потерять вес. Еще появилась странная головная боль и носовые кровотечения каждый день , вылезли синяки на ногах у меня это частое явление я уже все обследовала сказали просто слабые сосуды ничего опасного, в первую неделю была сильная тревога и панические атаки, но спустя пару дней это сменилось апатией . Подскажите стоит ли отменить препарат? На данный момент пью 13 день, в максимальной дозировке только 3 день , но очень пугают кровотечения и неприязнь к еде. И почему когда первый раз начинала принимать препарат, то таких симптомов не было

Возраст: 19

Психиатр
Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Попробуйте принимать во время еды - так тошнота может снизиться.
Да, действительно, антидепрессанты могут увеличивать кровоточивость(
Для успокоения конечно можно отменить, однако это скорее всего не срочно.

Необходимо больше информации - изначально с чем обратились к врачу?Какой диагноз установил врач?

Как болит голова? как часто? в чем отмечаете странность?

Выполняли за последние полгода анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, общего холестерин), ТТГ ?
Какой у вас сейчас рост и вес?
Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html
EAT-26 https://psytests.org/diag/opp26.html
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Организм чувствует себя по разному, может отличаться горм фон, влияние может быть разное. Ключевое лечение это психотерапия. Занимаетесь ли вы??
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Если дальше будет беспокоить апатия, кровоточивость и потеря аппетита, то лучше обратиться ко врачу для смены терапии. Также вам показана психотерапия (кпт), она поможет вам правильно справляться с тревогой. Иногда антидепрессант, который хорошо работал в первый раз, особенно когда не долечились, перестает помогать в достаточной мере при повторном приеме.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Новый заход на антидепрессант может протекать по-другому, возможно, из-за гормонального фона. На данный момент у Вас пока адаптация к антидепрессанту. Возможно, надо было плавнее повышать, по 2.5 мг в неделю
Если кровоточивость и апатия на протяжении недели-двух не пройдут, то менять антидепрессант.